Презентация - Деловая игра в рамках повышения финансовой грамотности для 1- 2 класса "Лесная ярмарка"

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Деловая игра в рамках повышения финансовой грамотности для 1- 2 класса "Лесная ярмарка"
Распечатать
  • Уникальность: 96%
  • Слайдов: 15
  • Просмотров: 911
  • Скачиваний: 92
  • Размер: 12.1 MB
  • Класс: 2
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Деловая игра в рамках повышения финансовой грамотности для 1- 2 класса "Лесная ярмарка", слайд 1
Деловая игра в рамках повышения финансовой грамотности для 1- 2 класса "Лесная ярмарка" Автор:Слепнёва О.И., учитель начальных классов

Слайд 2

Деловая игра в рамках повышения финансовой грамотности для 1- 2 класса "Лесная ярмарка", слайд 2

Деловая игра в рамках повышения финансовой грамотности для 1-2 класса "Лесная ярмарка". Ребята узнают понятия «опт и «розница», научатся различать оптовую и розничную торговлю, закрепят навыки счета, сравнения чисел в пределах 20. Деловая игра позволит им почувствовать особую ответственность за принимаемые решения и азарт от возможности управлять финансами.

Слайд 3

Деловая игра в рамках повышения финансовой грамотности для 1- 2 класса "Лесная ярмарка", слайд 3
Участники : 1-2 классы Цель :Объяснить детям принципы оптовой и розничной торговли Задачи:- формирование у детей понятий «опт» и «розница»; - закрепление навыков счета, сравнения чисел, составление числа из меньших чисел; развитие коммуникативных навыков учащихся в области финансовой грамотности. Форма занятия : игровая Время занятия: 45 мину

Слайд 4

Деловая игра в рамках повышения финансовой грамотности для 1- 2 класса "Лесная ярмарка", слайд 4
Материал компьютер, мультимедиапроектор, — натуральные наглядные пособия (корзинка с грибами, горшочек меда и деревянная ложка, пакет морковки); раздаточный материал с заданиями, — дипломы участников и победителей и Формы контроля :Тестовые задания в конце занятия Методические рекомендации организаторам игры:Все участники делятся на команды по 10 человек.

Слайд 5

Деловая игра в рамках повышения финансовой грамотности для 1- 2 класса "Лесная ярмарка", слайд 5
II Содержательный блок Развернутый сценарий деловой игры в режиме on-line «Лесная ярмарка»
Содержание: Выступление скоморохов – приглашение на ярмарку Показ сценки, раскрывающей понятия «опт» и «розница» Представление команд Игра «Парные картинки» Миниатюры Тестовые задания. Подведение итогов, награждение.

Слайд 6

Деловая игра в рамках повышения финансовой грамотности для 1- 2 класса "Лесная ярмарка", слайд 6
Ход занятия: - Ребята, сегодня нас ждет интересное занятие. Мы будем работать вместе с учениками из другого класса .Поприветствуйте друг друга!    В центр выходят скоморохи и зазывают на ярмарку.   1-й: Все! Все! Все! Все на праздник! Ярмарку начинаем – гостей приглашаем! 2-й: Спешите скорей, спешите скорей! Нет праздника нашего веселей! Гостей давно мы ждем-поджидаем, Ярмарку без вас не начинаем. 3-й: Удобно ли вам, гости дорогие? Всем ли видно, всем ли слышно? Пусть проходит праздник пышно.

Слайд 7

Деловая игра в рамках повышения финансовой грамотности для 1- 2 класса "Лесная ярмарка", слайд 7
Сценка. Действующие лица: Заяц, Медведь, Ежик, человек. Заяц: - Подходи, покупай, морковка большая и маленькая, вкусная да сладенькая. Медведь: - А вот кому меду? Пчелка летала, мед собирала… В одной маленькой ложке очень большая польза! Ежик: - А вот рыжики в лукошке! Подходи, купи немножко! Грибы царские: на засолку, на жаренку, и сварить и засушить! Человек: - Что почем продаем? Заяц: - Морковка! Рубль – штучка, три рубля – кучка. Еж: - Лукошко – десяточка, а если по одному грибку - то по рублю за гриб. Медведь: - Горшочек – 20 рублей, а если хочешь одну ложку съесть, то давай рубль! Человек (ходит, задумавшись): - Так-так-так, 1 морковка – рубль, значит, пять морковок – 5 рублей. А в кучке выйдет всего 3 рубля! Так, так… Мед… горшочек – 20 рублей, одна ложка – рубль. А сколько ложек меда в горшочке? Так-так…И лукошко… Выходит, если брать помалу – заплачу дороже. А если возьму много – заплачу дешевле. Это мне выгоднее! А давайте-ка мне и лукошко грибочков, и горшочек меда, и всю морковку!

Слайд 8

Деловая игра в рамках повышения финансовой грамотности для 1- 2 класса "Лесная ярмарка", слайд 8

Слайд 9

Деловая игра в рамках повышения финансовой грамотности для 1- 2 класса "Лесная ярмарка", слайд 9
Учитель показывает надписи на доске «ОПТ», «РОЗНИЦА»: -Ребята, эта сценка разъясняет вам эти понятия: если человек покупает или продает товары в больших количествах, то это оптовая торговля. А если он приобретает или продает вещи в единичных экземплярах, то это розничная торговля. А сейчас вы поработаете в группах. Вас ждут интересные задания. Вы сможете показать свои знания, умения, сообразительность. Команды, представьтесь!  (Команды выполняют задания, после каждого конкурса учителя проверяют правильность выполнения в группах и отмечают количество баллов).

Слайд 10

Деловая игра в рамках повышения финансовой грамотности для 1- 2 класса "Лесная ярмарка", слайд 10
Игра «Парные картинки». В ходе выполнения задания детям раскрывается практическое значение понятий «опт» и «розница». На столах детей лежит 16 картинок, изображающих продукты питания в разных количествах. (картинки на слайдах)

Слайд 11

Деловая игра в рамках повышения финансовой грамотности для 1- 2 класса "Лесная ярмарка", слайд 11
- Ребята, представьте себя хозяином ресторана, который пришел на ярмарку. Разложите, пожалуйста, картинки с продуктами в две кучки: какие вы купите для своего ресторана, и какие вы возьмете себе домой. (В результате у детей в одной кучке будут продукты в малом количестве, а в другой – те же продукты в большом количестве). - Скажите, ребята, все, что вы взяли для дома, это оптовая покупка или розничная? (розничная) - А все, что купил хозяин для своего ресторана? (оптовая)

Слайд 12

Деловая игра в рамках повышения финансовой грамотности для 1- 2 класса "Лесная ярмарка", слайд 12
Миниатюры (небольшие сценки, в которых содержится задание. Ответы команды пишут в бланках). Покупатель: Сколько стоит кучка из трех морковок? Продавец: Три рубля. Покупатель: Дайте три кучки. Сколько я должен? 2) Покупатель: Продайте мне альбом за 3 рубля, карандаш за 2 рубля и пенал за 8 рублей. Продавец: Сейчас посчитаю… 3)Покупатель: Продай-ка мне, торговец, 15 банок меда, 20 банок икры и 40 банок ананасов. Продавец: Хорошо. Что же это? Опт или розница? - А теперь выполним тестовые задания. Найдите правильный вариант ответа на каждый вопрос (письменно).

Слайд 13

Деловая игра в рамках повышения финансовой грамотности для 1- 2 класса "Лесная ярмарка", слайд 13
тест
Розница – это 1) □ товар, продаваемый поштучно 2) □ товар, продаваемый большими партиями 3) □ товар, продаваемый по разной цене   Опт – это 1) □ продажа товаров в небольших количествах 2) □ товар, продаваемый по высокой цене 3) □ продажа товаров большими партиями   Сделка – это 1) □ товар, сделанный на фабрике 2) □ договор двух сторон о продаже 3) □ деньги, полученные при покупке

Слайд 14

Деловая игра в рамках повышения финансовой грамотности для 1- 2 класса "Лесная ярмарка", слайд 14
Подведение итогов.
- Ребята, вам понравилось? Что вам понравилось больше всего? Что вы узнали нового? Где вам это может пригодиться? А теперь посмотрим, кто у нас победил.(Награждение победителей и участников дипломами).

Слайд 15

Деловая игра в рамках повышения финансовой грамотности для 1- 2 класса "Лесная ярмарка", слайд 15
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.