Презентация - История создания олимпийских игр

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
История создания олимпийских игр
Распечатать
  • Уникальность: 96%
  • Слайдов: 13
  • Просмотров: 535
  • Скачиваний: 32
  • Размер: 0.56 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

История создания олимпийских игр, слайд 1
История создания Олимпийских игр.

Слайд 2

История создания олимпийских игр, слайд 2
Содержание:
1.История возникновения Олимпийских игр. 2.Античные Олимпийские игры. 3.Возрождение олимпийской идеи. 4.Современные Олимпийские игры. 5.Места проведения Олимпийских игр. 6.Ресурсы.

Слайд 3

История создания олимпийских игр, слайд 3
История возникновения Олимпийских игр.
Олимпийские игры — крупнейшие международные комплексные спортивные соревнования современности, которые проводятся каждые четыре года. Традиция, существовавшая в древней Греции, в конце XIX века была возрождена французским общественным деятелем Пьером де Кубертеном.

Слайд 4

История создания олимпийских игр, слайд 4
Олимпийские игры были одним из наиболее почитаемых общественных празднеств древней Греции (Эллады), а позднее и всего античного мира. По греческим сказаниям, основателем Олимпийских игр был сказочный герой Геракл. Первые достоверные сведения об играх относятся к VIII в. до н. э. - это запись имен победителей состязаний, происходивших в 776 г. до н.

Слайд 5

История создания олимпийских игр, слайд 5
Античные Олимпийские игры
Олимпийские игры Древней Греции представляли собой религиозный и спортивный праздник, проводившийся в Олимпии. Сведения о происхождении игр утеряны, но сохранилось несколько легенд, описывающих это событие. Первое документально подтверждённое празднование относится к 776 до н. э., хотя известно, что игры проводились и раньше. На время проведения игр объявлялось священное перемирие (έκεχειρία), в это время нельзя было вести войну, хотя это неоднократно нарушалось.

Слайд 6

История создания олимпийских игр, слайд 6
Участвовать в Олимпийских играх и даже присутствовать на них можно было далеко не всем. Не могли участвовать в играх и не имели права быть зрителями рабы, а также лица, судившиеся за некоторые преступления. Женщинам запрещалось участвовать в Олимпийских играх даже в качестве зрителей. После того как однажды выяснилось, что тренировкой знаменитого кулачного бойца руководила его мать, переодетая в мужскую одежду, тренеров и спортсменов обязали приходить на состязания совершенно нагими

Слайд 7

История создания олимпийских игр, слайд 7
Возрождение Олимпийской идеи.
В 1766, в результате археологических раскопок в Олимпии, были обнаружены спортивные и храмовые сооружения. В 1875 археологические исследования и раскопки продолжились под немецким руководством. В то время в Европе были в моде романтическо-идеалистические представления об античности. Желание возродить олимпийское мышление и культуру распространилось довольно быстро по всей Европе. Французский барон Пьер де Кубертен (фр. Pierre de Coubertin) сказал тогда: «Германия раскопала то, что осталось от древней Олимпии. Почему Франция не может восстановить старое величие?».

Слайд 8

История создания олимпийских игр, слайд 8
Новая история Олимпийских игр начинается с 1894 г., когда в Париже состоялся Международный спортивный конгресс. На нем были представлены 34 страны (в том числе и Россия). Конгресс принял решение возродить Олимпийские игры и первые игры провести в Греции. Они открылись 5 апреля 1896 г. в Афинах. С тех пор Олимпийские игры нового времени проводятся каждые 4 года. Из-за войн они не состоялись только в 1916, 1940 и 1944 гг.

Слайд 9

История создания олимпийских игр, слайд 9
Современные Олимпийские игры
Современные Олимпийские игры - это крупнейшее в мире комплексное спортивное соревнование. Программа игр не постоянная, она изменяется.
Олимпийское движение имеет свои эмблему и флаг, утвержденные МОК по предложению Кубертена в 1913. Эмблема — олимпийские кольца. Девиз — быстрее, выше, сильнее. Флаг — белое полотнище с олимпийскими кольцами, с 1920 поднимается на всех Играх.

Слайд 10

История создания олимпийских игр, слайд 10
Среди традиционных ритуалов игр:
зажжение олимпийского огня на церемонии открытия (огонь зажигается от солнечных лучей в Олимпии и доставляется факельной эстафетой спортсменов в город-организатор Игр); произнесение одним из выдающихся спортсменов страны, в которой происходит Олимпиада, олимпийской клятвы от имени всех участников игр; произнесение от имени судей клятвы о беспристрастном судействе; вручение победителям и призёрам соревнований медалей; поднятие государственного флага и исполнение национального гимна в честь победителей.

Слайд 11

История создания олимпийских игр, слайд 11
Места проведения Олимпийских игр в 21-м веке:
Летние 2000г- Сидней .Австралия 2004 г.- Афины .Греция. 2008г.- Пекин. Китай. 2012г-Лондон. Англия
Зимние 2002г-Солт-Лейк-Сити. США. 2006г-Турин . Италия. 2010г- Ванкувер. Канада. 2014г- Сочи . Россия.

Слайд 12

История создания олимпийских игр, слайд 12
Ресурсы.
1.Учебник истории.(9-10кл.) 3.Использвание материалов с «Интернет»

Слайд 13

История создания олимпийских игр, слайд 13
Спасибо за внимание!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.