Презентация - Магия чисел

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Магия чисел
Распечатать
  • Уникальность: 81%
  • Слайдов: 21
  • Просмотров: 568
  • Скачиваний: 23
  • Размер: 4.38 MB
  • Класс: 7
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Магия чисел, слайд 1

Магия чисел
Работу выполняла ученица 7 «б» класса МАОУ СШ № 8 Полутова Алина Руководитель: учитель математики Толкачева Н.С. С. П. Новосмолинский, 2022

Слайд 2

Магия чисел, слайд 2

Цель:
Раскрыть тайны и загадки чисел

Слайд 3

Магия чисел, слайд 3

Задачи:
1. Изучить литературу по теме проекта. 2. Рассказать о нумерологии. 3. 1) Какое число является самым таинственным? 2) Где можно встретить это число? 3) Загадки с этим числом 4. Заключение

Слайд 4

Магия чисел, слайд 4

1. Зачем нужны числа?
Числа с глубокой древности играют важную и многогранную роль в жизни человека. Неудивительно, что они всегда вызывали пристальное внимание к себе со стороны разума. Числам древние люди приписывали особые, сверхъестественные свойства, практически в любой религии есть свои "священные числа". Одни числа сулили счастье и успех, другие могли вызвать удар судьбы, одни благоприятствовали путешественникам и воинам, другие священным мистериям. Признанными специалистами в области применения чисел были древние индийцы, египтяне, халдеи. Тайны своих учений доверяли лишь узкому кругу посвященных.          Основоположником европейского учения о числах был Пифагор. Ему приписывают высказывание:"Мир построен на силе чисел».   В представлении Пифагора – основоположником «теории чисел», числа полностью правили миром: были тесно связаны с геометрическими фигурами, предопределяли судьбу человека, руководили его жизнью, приносили ему удачу или несчастье, «определённые наборы цифр являлись справедливостью, душой, рассудком, возможностью, и соответственно всё остальное тоже могло быть выражено в числах».

Слайд 5

Магия чисел, слайд 5

2. 1) Что такое нумерология?
Нумерология родилась ещё в древние времена. Раньше люди использовали числа не только для счёта, но и как способ общения между собой. Наука о числах нумерология позволяет узнать число судьбы, высчитав его по дате рождения, и предвидеть наклонности и черты характера человека.

Слайд 6

Магия чисел, слайд 6

2. 2) Нумерология: код судьбы
Многие считают, что код судьбы следует высчитывать исходя из имени, фамилии и отчества. Однако учитывая то, что эти параметры могут меняться, более распространена точка зрения о том, что нумерология в судьбе человека определяет главные код по дате рождения. Для того, чтобы высчитать его, нужно просто сложить все цифры, входящие в дату рождения, по одной. Если получилось двузначное число, нужно сложить его составляющие цифры до получения однозначного числа. Например, если дата рождения 15.09.2008, то нумерология судьбы высчитывается так: 1+5+9+2+8= 27, 2+7=9 Таким образом, нумерология предсказывает число судьбы 9. Посмотреть значение всех цифр можно ниже

Слайд 7

Магия чисел, слайд 7
Число судьбы 1
Главная черта такого человека – лидерские качества, инициативность и независимость. Такой человек рожден для того, чтобы добиться успехов на руководящей должности. Главное –развивать волю и решимость, иметь четкие цели в жизни и собственное мнение. Не всегда придется идти по проторенному пути: нередко будет требоваться новаторство, творческий подход и новый взгляд на вещи.

Слайд 8

Магия чисел, слайд 8
Число судьбы 2
Жизнь предписывает вам роль миротворца. Вы сможете достигнуть успеха именно через позитивные контакты с другими людьми, и если вы открыты и доброжелательны, то у вас все получится. Умение убеждать, дипломатичность и способность договориться – ваш основной козырь. Даже если роль миротворца не всегда вам по душе, именно в ней вы будете наиболее счастливы. Избегайте борьбы, она разрушительна для вас.

Слайд 9

Магия чисел, слайд 9
Число судьбы 3
Это – судьба творческого человека, оптимиста. Именно позитивный взгляд на вещи в любой ситуации – то, что необходимо вам для счастья. Вы должны стремиться все жизненные трудности встречать с улыбкой, и именно такой подход приведет вас к радости и счастью. В моменты грусти вы, как правило, будете одиноки. Как правило такие люди весьма популярны, богаты и успешны – если не забывают о своем предназначении.

Слайд 10

Магия чисел, слайд 10
Число судьбы 4
Это – судьба талантливого организатора. Такой человек – строитель своей судьбы, в его жизни не место пустым фантазиям. Ваша судьба будет насыщенной, и важно суметь упорядочить все происходящее, систематизировать его и поддерживать всюду порядок: и в мыслях, и в доме. Вы рождены брать на себя ответственность, и к вам будут обращаться за помощью и советом. Главное избегать излишней поспешности и небрежности. Вы будете успешным, если в вашей жизни царят честность, терпение, решимость и уверенность.

Слайд 11

Магия чисел, слайд 11
Число судьбы 5
Такой человек рожден для перемен. Вы – человек свободы и прогресса, и вам будет сложно быть долго возле одних и тех же людей или работы. Даже неожиданные перемены будут приводить к самому удачному исходу дел, а вот рутина играет против вас. Стремитесь вперед во всем!

Слайд 12

Магия чисел, слайд 12
Число судьбы 6
Такой человек рожден быть гуманистом, бескорыстно служащим миру. Вы способны утешить каждого, и в этом и найдете свое истинное предназначение. Вы должны нести красоту, мир и гармонию в свою жизнь и жизнь ваших близких. Как правило, такие люди всегда находят счастье в браке.

Слайд 13

Магия чисел, слайд 13
Число судьбы 7
Вы – прирожденный служитель науки. Вы будете счастливы, если будете изучать что-нибудь, проводить эксперименты или иными путями расширять свой кругозор. Не всегда такие люди общительны, и нередко им сопутствует одиночество, их считают странными и отстраненными. Однако впереди, после упорного труда – крупные достижения.

Слайд 14

Магия чисел, слайд 14
Число судьбы 8
Успех к такому человеку придет благодаря знанию жизни, решимости и различным начинаниям. Без усилий вы не добьетесь успехов, однако стоит их приложить – и дела быстро пойдут в гору. Однако не ставьте материальный успех во главу угла – вы будете счастливы только в том случае, если будете философски смотреть на жизнь.

Слайд 15

Магия чисел, слайд 15
Число судьбы 9
Такой человек рожден для того, чтобы защищать все хорошее. Это творческие, талантливые люди, которые найдут свое счастье, реализуясь в мире искусства. Такие люди встречают немало испытаний, но благодаря терпимости легко преодолевают их. Не цепляйтесь за личное счастье, деньги и блага: если вы можете лишиться всего этого, если оно станет во главу угла. В вашей жизни на первом месте должно быть творчество.

Слайд 16

Магия чисел, слайд 16
3. Что это за таинственное число?
Изучая литературу, я нашла много интересного о роли и значении числа 7 в жизни человека. С далекой древности люди придавали этому числу особый смысл, что можно подтвердить примерами из Библии. В Библии оно встречается 140 раз. Приведу несколько примеров из области мистического. Договор с дьяволом содержал семь параграфов, заключался на семь лет и подписывался заключавшим его семь раз; все колдовские отвары, приготовлявшиеся при помощи врага рода человеческого, составлялись из семи трав; выигрывает лотерейный билет, вытянутый семилетним ребенком. Легендарные войны длились семь лет, семь месяцев и семь дней, и сражающихся героев было семь, семьдесят, семьсот, семь тысяч и семьдесят тысяч. Принцессы в сказках пребывали под колдовскими чарами семь лет, а сапоги знаменитого кота Маркиза де Карабаса были семимильными. Древние делили человеческое тело на семь частей: голова, грудь, живот, две руки и две ноги; а человеческая жизнь подразделялась на семь периодов.

Слайд 17

Магия чисел, слайд 17
Особенности таинственного числа 7.
Число семь используется в сказках. 1. «Волк и семеро козлят». - кол-во козлят 2. «Дочь – семилетка». - возраст главного героя 3. «Белоснежка и семь гномов» - кол-во гномов 4. «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях» - семь богатырей, семь румяных усачей», «семь торговых городов, да сто сорок теремов»  5. «Путешествие за семь морей». - кол-во испытаний 6. «Семь Семионов» - кол-во сыновей 7. «Цветик-семицветик» – кол-во лепестков на цветке

Слайд 18

Магия чисел, слайд 18
Загадки с числом семь.
1.В книге – шесть листов простых, А седьмой – золотой… 2.Семь ребят на лесенке Заиграли песенки 3.Кнутом не гонят, Овсом не кормят, Когда пашет – Семь плугов тащит.  4.Семицветный мост над нами, На него не встать ногами.

Слайд 19

Магия чисел, слайд 19
Ответы
Дни недели Ноты Трактор Радуга

Слайд 20

Магия чисел, слайд 20
Заключение
В итоге своей исследовательской работы я поняла, что однозначного ответа на вопрос о связи чисел и судьбы не найти, каждый человек для себя по-своему ответит на этот вопрос. Сколько людей, столько и мнений. Кто-то верит, кто-то нет. Наблюдая некоторое время за числами, я пришла к выводу, что есть определенная закономерность в том, какие числа нас окружают, встречаются нам в повседневной жизни. Я считаю, что с помощью чисел судьба дает нам знак, что все идет так, как надо, или наоборот - надо над чем-то поработать.

Слайд 21

Магия чисел, слайд 21
Список литературы
https://lyna.pro/magiya-chisel-2860/
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.