Презентация - Увлекательный мир профессий. Ветеринар

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Увлекательный мир профессий. Ветеринар
Распечатать
  • Уникальность: 95%
  • Слайдов: 22
  • Просмотров: 1101
  • Скачиваний: 80
  • Размер: 6.39 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Увлекательный мир профессий. Ветеринар, слайд 1

МБУ ДО «Станция юных натуралистов» Кемеровская область, г. Новокузнецк
Презентация к программе «Увлекательный мир профессий. Ветеринар» Цель: сформировать представления учащихся о профессиональной деятельности ветеринара.
подготовила: Онипко Н.В., педагог дополнительного образования

Слайд 2

Увлекательный мир профессий. Ветеринар, слайд 2

Профессия «Ветеринар»
Мир животных – от природы Часть реальности людей. Лишь звериные невзгоды, Многих гонят прочь скорей. Только вот ветеринары, Смогут боли утолить, С пациентом самым малым, Дружбу долгую водить.

Слайд 3

Увлекательный мир профессий. Ветеринар, слайд 3

Кто такой ветеринар?
Ветеринар – врач занимающийся лечением животных (ветеринария)
Назначение профессии
«Ветеринарный врач» (ветеринар): охрана здоровья и лечение домашних и сельскохозяйственных животных

Слайд 4

Увлекательный мир профессий. Ветеринар, слайд 4

Ветеринария – наука о профилактике, диагностике, лечении заболеваний и травм у животных. Причем не только домашних, как ошибочно думают многие учащиеся. В лечении одинаково нуждаются собаки и лошади, кошки и коровы, хомячки и живущие в зоопарке тигры.

Слайд 5

Увлекательный мир профессий. Ветеринар, слайд 5

История профессии
Слово «ветеринар» с латинского означает «лечащий врач». Ветеринария — древняя отрасль. Попытки лечить животных человек предпринимал практически с того самого момента, как начал их приручать. Цель была утилитарной: чтобы заболевшее животное продолжало приносить пользу и не заразило остальное стадо. Профессия врачевателя животных была в Древнем Египте, Древней Греции, где существовал целый институт гиппиаторов (врачей, которые лечили лошадей). На протяжении веков знания о болезнях животных были поверхностными. В Средние века не каждый человек мог рассчитывать на квалифицированную медпомощь, а животным было еще хуже. И очень долгое время врачеванием животных занимались те же самые медики (знахари), что лечили людей.

Слайд 6

Увлекательный мир профессий. Ветеринар, слайд 6

Какие профессии есть в ветеринарии
Ветеринария — отрасль науки о животных, имеющая множество ответвлений. Например, можно встретить специалистов, имеющих знания и опыт работы в следующих направлениях: Зоотехник — это человек, специализирующийся на сельскохозяйственных животных. Он создает оптимальные условия для их жизни и размножения. Помогает в лечении, участвует в селекции и т. д. В некоторых случаях используют термин «животновод». Он может работать также с рыбами, пчелами и птицами.

Слайд 7

Увлекательный мир профессий. Ветеринар, слайд 7

Ипполог, его специализация — лошади. Анатомия, физиология, поведение и другие особенности этих животных — область знаний ипполога.

Слайд 8

Увлекательный мир профессий. Ветеринар, слайд 8

Аквариумист. Специалист такого направления знаком с правилами организации замкнутых экосистем, умеет создавать условия для разведения и жизни рыб, рептилий, птиц и животных. Также у специалиста имеются обширные познания в гидрохимии и гидротехнике.

Слайд 9

Увлекательный мир профессий. Ветеринар, слайд 9

Фелинолог — это специалист, имеющий более глубокие знания о кошках. Он изучает их повадки, особенности поведения, питания и размножения. Может заниматься профессиональным разведением определенных пород.

Слайд 10

Увлекательный мир профессий. Ветеринар, слайд 10

Кинолог отличается дополнительными знаниями об анатомии собак, строении их тела, реакциях и поведении.

Слайд 11

Увлекательный мир профессий. Ветеринар, слайд 11

Есть и другие направления работы в ветеринарии, например, хирург, дерматолог, гастроэнтеролог и т. д. Ветеринар-хирург сможет сделать операцию для животного, гастроэнтеролог назначит исследования и поможет наладить питание, дерматолог поможет исправить проблемы с кожей питомца и т. д.

Слайд 12

Увлекательный мир профессий. Ветеринар, слайд 12

Виды деятельности: прием клиентов(в клинике и по вызову) ведение медицинской карты животного постановка диагноза и назначение лечения проведения необходиых процедур взятие анализов(иногда — лабораторные исследования) прививание контроль за периодом восстановления животного после проделанных процедур операции по ликвидации репродуктивных функций процедуры по прерыванию жизни животного акушерство ведение журнала приема

Слайд 13

Увлекательный мир профессий. Ветеринар, слайд 13

Качества необходимые для ветеринара:
Терпение; Трудолюбие; Решительность; Находчивость; Исполнительность; Усидчивость; Физическая сила; Выносливость; Стрессоустойчивость.

Слайд 14

Увлекательный мир профессий. Ветеринар, слайд 14

Где работать и как строить карьеру
После окончания ВУЗа специалист должен не менее двух лет проработать в должности ассистента ветеринарного врача. Без этого невозможно начать полноценную практику. Далее потребуется пройти аттестацию, получить удостоверяющие документы и приступать к работе в новом статусе. Где могут работать ветеринары: В клиниках и лабораториях. На ветеринарных станциях. В цирках и зоопарках. На сельскохозяйственных предприятиях. В сфере контроля продуктов животного происхождения. В рыболовных хозяйствах, в питомниках.

Слайд 15

Увлекательный мир профессий. Ветеринар, слайд 15

Плюсы и минусы профессии ветеринар
С одной стороны – это важная, необходимая и по-настоящему добрая профессия. Ваша жизнь наполняется новым смыслом, вы можете спасать от неминуемой гибели животных и приносить искреннюю радость их хозяевам. В то же самое время, зарплаты специалистов в этой отрасли далеки от максимальных, особенно при работе в государственных учреждениях. Построить успешную карьеру удается далеко не всем. К тому же профессия менее респектабельная, чем тот же врач, хотя и не менее важная.

Слайд 16

Увлекательный мир профессий. Ветеринар, слайд 16

Ключевые преимущества профессии ветеринар:
Важная, полезная, критически необходимая специальность. Возможность ежедневно спасать жизни животных. Достойная заработная плата в частных клиниках. Перспективы карьерного роста для квалифицированных специалистов.  Искренне приятная работа для людей, которые любят животных.

Слайд 17

Увлекательный мир профессий. Ветеринар, слайд 17

Ключевые недостатки профессии ветеринар:
Сложная, крайне ответственная работа. Низкие зарплаты у ассистентов и других сотрудников с низкой квалификацией. Необходимость контактировать с не всегда объективными хозяевами животных. Сложный карьерный рост, необходимость работать ассистентом после окончания ВУЗа. Не самые высокие зарплаты.

Слайд 18

Увлекательный мир профессий. Ветеринар, слайд 18

Предлагаем Вам маленький тест, ответив на вопросы которого Вы можете составить некоторое представление о том, сможете ли Вы стать ветеринаром.
Тест «Можете ли Вы стать ветеринаром?» 1. Мой любимый предмет в школе был: а) биология; б) литература; в) математика. 2. Первое сказанное мною в детстве слово было: а) дай; б) мама; в) другое. 3. В сказке о золотом ключике мне больше всего нравится: а) Кот Базилио; б) Артемон; в) Буратино.

Слайд 19

Увлекательный мир профессий. Ветеринар, слайд 19

4. Случалось ли Вам говорить что-то такое, во что Вы сами не верите, из-за упрямства, наперекор другим или в запале спора? а) только в крайних случаях, несколько раз в жизни; б) довольно часто; в) никогда. 5. Быстро ли Вы за бываете о неприятностях, которые случаются с вами? а) через некоторое время; б) сразу; в) очень долго помню.

Слайд 20

Увлекательный мир профессий. Ветеринар, слайд 20

Подсчёт баллов: За ответ "а" на вопросы 1, 3, 4, 5 и ответ "в" на вопрос 2 начислите себе 3 балла, а за ответ "б" - по 2 балла. За ответ "в" на вопросы 1, 3, 4, 5 и ответ "а" на вопрос 2 - 1 балл. 11 - 15 баллов. Если бы Чуковский не написал "Доктор Айболит" раньше, его непременно сочинил бы кто-нибудь другой. После встречи с вами. Вы первопроходец ветеринарной науки, настоящий профессионал в деле облегчения участи братьев наших меньших. Вам будут петь, кричать, гавкать и мяукать гимны благодарности сотни и тысячи спасенных вами питомцев. 5 - 10 баллов. Вам суждено быть любимым доктором многих и многих домашних питомцев. У Вас "легкая рука" и добрая душа, а это то, что действительно необходимо в работе ветеринарного врача. Вам следует поработать немного над самоорганизацией. Вы можете добиться очень многого. Ниже 5. Вам следует обязательно завести какое-нибудь домашнее животное. Оно поможет вам разрядиться после работы, пережить дни повышенной геомагнитной активности или просто скоротать свободное время. Но если, не дай Бог, ваш питомец заболеет, быстрее хватайте его и бегом к хорошему ветеринару. Постарайтесь не лечить его сами. Это может вам дорого обойтись (во всех смыслах)!

Слайд 21

Увлекательный мир профессий. Ветеринар, слайд 21

Вопросы для закрепления: Кто такой ветеринар? Чем занимается ветеринар? Назовите виды деятельности ветеринара Назовите направления в профессии ветеринарии. Кто такой зоотехник? Чем занимается ипполог?

Слайд 22

Увлекательный мир профессий. Ветеринар, слайд 22
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.