Презентация - Редкие растения и животные

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Редкие растения и животные
Распечатать
  • Уникальность: 86%
  • Слайдов: 18
  • Просмотров: 411
  • Скачиваний: 44
  • Размер: 3.69 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Редкие растения и животные, слайд 1
Редкие растения и животные
Лойко Ирина Николаевна

Слайд 2

Редкие растения и животные, слайд 2

Животные
Всего в Красную книгу Российской Федерации занесено: 128 видов птиц и 74 вида млекопитающих, 21 вид пресмыкающихся, 8 видов земноводных всего 231 таксон. А также 40 видов моллюсков, 90 видов насекомых, 3 вида ракообразных : рак-богомол, крабоид Дерюгина и японский краб, 50 видов рыб,  15 видов - черви, мшанки, плеченогие.

Слайд 3

Редкие растения и животные, слайд 3
Птицы. Пискулька
Пискулька (малая белолобая казарка) - самый мелкий вид "серых" гусей, длина ее тела около 60 см, вес 1,5- 2 кг. Пискулька осторожнее, чем белолобый гусь, и более криклива. Голос ее очень высокий, пискливый (откуда и происходит название птицы), передается как "клик-клик" или "кью-ю". Пискулек можно встретить не только на воде или берегах водоемов, но и среди водораздельных сухих участков, причем при опасности, спасаясь бегством, пискульки могут развивать очень большую скорость.

Слайд 4

Редкие растения и животные, слайд 4
Млекопитающие. Нарвал или единорог
Если море покрывается свежим льдом, самый крупный самец пробивает его своим мощным бивнем и спиной. Образуется небольшая полынья. Иногда к небольшим полыньям, где собираются нарвалы, приходит белый медведь. Не раздумывая, он прыгает на спину единорога, убивает его и вытаскивает на лед. Кроме человека и медведя, у нарвалов есть еще один враг - касатки. Очаровательные нарвалята появляются на свет в любое время года. Они достигают в длину 1,5-1,7 метра, и "мальчики" еще не имеют знаменитого бивня. Дня нарвалов это "зуб мудрости". Нарвалы беззубые существа. Нижняя челюсть вовсе не имеет зубов. Едят в основном донных тихоходов.

Слайд 5

Редкие растения и животные, слайд 5

Млекопитающие. Безоаровый козёл
Безоаровый козёп  или борода́тый козёл. Достоверно установлено, что люди держали домашних коз, происходивших именно от этого вида, уже в VI тысячелетии до н. э. У обоих полов имеется бородка. Отсюда и другое название вида — бородатый козел. А вот безоаровыми эти животные стали называться из-за безоара — своеобразного магического лечебного вещества, которое часто находят у них желудках. Это просто минерализованные отложения растительной пищи, однако древние наделяли безоар особыми свойствами — якобы он способен излечить человека от страшных хворей, поэтому и истребляли диких козлов с особым рвением. Причинами исчезновения являются охота и вытеснение из его сферы обитания домашними животными, в том числе и козами. Статус безоарового козла «уязвимый»

Слайд 6

Редкие растения и животные, слайд 6
Пресмыкающиеся. Прыткая ящерица
В длину ящерицы достигают 25-35 см. В брачный период самцы издают громкие свистящие звуки. В качестве в случае опасности отбрасывают свой хвост. После чего в течение нескольких недель (3-4). У них вырастает новый, но позвоночник, который находился в старом хвосте, заменяется хрящом. Хвост может отбрасываться огромное количество раз. Иногда, если хвост отламывается не полностью, рядом с ним вырастает новый. Если ты увидишь когда-нибудь двухвостую ящерицу, не удивляйся! Уничтожение мест обитания и размножения в результате хозяйственной деятельности. Чрезмерные рекреационные нагрузки. Истребление домашними и бродячими собаками и кошками. Загрязнение местообитаний ядохимикатами. Гибель на дорогах.

Слайд 7

Редкие растения и животные, слайд 7
Земноводные. Тритон Ланца
Сокращение численности тритона Ланца связано с отловом. К антропогенным факторам относятся осушение и загрязнение водоемов — мест обитания тритонов (включая продуктами жизнедеятельности крупного скота), интродукция енота-полоскуна, уничтожающего взрослых тритонов на нерестилищах, выпас скота в местах расположения водоемов-нерестилищ. Необходимо создание сети зоологических памятников природы или микрозаповедников в местах расположения нерестилищ вида. Необходимо уничтожение енота-полоскуна.

Слайд 8

Редкие растения и животные, слайд 8
Насекомые. Дозорщик-император
Памятная монета Банка России — дозорщик-император, серебро, 2 рубля, 2008 г.
Дозорщик-император, или дозорщик-повелитель. Один из наиболее крупных видов стрекоз с мощным полетом. Антропогенный лимитирующий фактор - загрязнение водоемов, применение пестицидов.

Слайд 9

Редкие растения и животные, слайд 9
Черви. Железняк
Железняк дождевой червь свинцово-буроватого цвета, живущий преимущественно в глиняном грунте и отличающийся крепостью, живучестью и быстротой движений. Обитает по берегам рек и замкнутых водоемов. Способен достигать половой зрелости только в грунте, покрытом слоем воды. Виду угрожает загрязнение водоемов в результате хозяйственной деятельности человека и нарушение паводков при строительстве плотин.

Слайд 10

Редкие растения и животные, слайд 10

Морская корова или стеллерова корова, или также капустница
Странствующий голубь
Бескры́лая гага́рка
Белоклю́вый короле́вский дя́тел
Их больше нет!
Гуадалупская каракара
Разноклю́вая гу́йя

Слайд 11

Редкие растения и животные, слайд 11

Растения. Грибы. Лишайники
Том 2 "Растения". Это самое последнее официальное издание Красной Книги по растениям в нашей стране, которое включает в себя информацию по 533 редким и исчезающим видам. Покрытосеменные (цветковые) Голосеменные Папортниковидные Плауновидные Моховидные Лишайники и Грибы

Слайд 12

Редкие растения и животные, слайд 12
Покрытосеменные

Слайд 13

Редкие растения и животные, слайд 13
Цветковые. Нагловатка
Наголоватка многолетнее красивоцветущее травянистое растение из семейства Астровые. Народные названия:  билка,  грозник мужской,  подбел, огник, наголовичок красный. Растение, обитающее на почвах богатых известью, а также в местах выхода извести, мела, отсюда название нагловатка меловая. Растение сухих мест обитания. Цветущее и плодоносящее один раз и затем отмирающее. Нарушения местообитаний в результате добычи мела и интенсивной пастьбы скота.

Слайд 14

Редкие растения и животные, слайд 14

Грибы.
Рогатик пестиковый
Сетконоска сдвоенная
Грифола курчавая  или гриб-баран
Ежовик коралловидный

Слайд 15

Редкие растения и животные, слайд 15
Почему исчезают растения?
-низкая конкурентоспособность растения; -климатические изменения; -сбор букетов; -выкапывание корневищ у лекарственных растений; -увеличение числа туристов-автолюбителей; -выпас скота; -распашка земель; -загрязнение берегов промышленными и бытовыми отходами; -вырубка лесов; -активное освоение земли: прокладка дорог, строительство санаторных и туристических комплексов и т.д.

Слайд 16

Редкие растения и животные, слайд 16
Их скоро не станет в мире или …!
.Шоколадный космос - цветок из Мексики с аппетитным ванильно-шоколадным ароматом цветения. Растение считается исчезнувшим уже более века, но в 1902 году был выведен бесплодный вариант шоколадного космоса, чей запах мы имеем возможность вдыхать и по сей день.
.Название орхидея-призрак получила из-за мрачного внешнего вида и факта собственного воскрешения из мертвых. 20 лет растение считалось канувшим в лету. Сложный процесс размножения и отсутствие листьев подписало приговор этому необычному растению — шансов на естественное возрождение вида практически нет.
.Кадупул - цветок из далекой Шри-Ланки. Растение попало в наш список, так как цветет оно лишь в полночь и крайне редко, более того — сразу после цветения кадупул погибает.
.Нефритовая лоза. Опыляется лоза летучими мышами, которым пришелся по вкусу ее нектар. С недавнего времени, нефритовая лоза попала в категорию исчезающих видов —виноват человек, ведущий вырубку леса в местах обитания этого растения.

Слайд 17

Редкие растения и животные, слайд 17
Их скоро не станет в мире или..!
.Клюв попугая - исчезнувшее с лица Земли растение,  произрастающее на Канарских островах. Цветок вымер вместе с единственными насекомыми, которые его опыляли — нектарницы.
.Этот яркий цветок-горец произрастал в горах Гибралтара и уже был причислен учеными к разряду исчезнувших. Счастливый случай позволил одному из альпинистов встретить один из этих цветков во время подъема. Теперь Смолевка гибралтарская выращивается в ботаническом саду Гибралтара и Королевском ботаническом саду в Великобритании.
.Кокио - его судьба трагична. Дерево было обнаружено на Гавайях в 1860 году, его было всего три. Люди попытались поддерживать жизнь вида искусственно, но дерево было крайне прихотливо в размножении и требовательно к условиям. В 1950 году из рассады не выжило ни одного дерева. Спустя 20 лет судьба даровала виду второй шанс — в 1970 был обнаружен последний экземпляр растения, который через 8 лет погибнет в пожаре.
.Пурпурный башмачок. В 1917 несколько башмачков было найдено на обыкновенном поле для гольфа. Этот цветок очень дорог. За один отросток вам придется заплатить 5000$. Для размножения требуется присутствие особого вида грибов, который и питает росток. Очевидно, это не способствует восстановлению популяции.

Слайд 18

Редкие растения и животные, слайд 18
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.