Презентация - Тепловые явления. Температура

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Тепловые явления. Температура
Распечатать
  • Уникальность: 86%
  • Слайдов: 16
  • Просмотров: 435
  • Скачиваний: 37
  • Размер: 4.99 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Тепловые явления. Температура, слайд 1

Подготовил : учитель физики Ефимов С.В.

Слайд 2

Тепловые явления. Температура, слайд 2
Копилка физических явлений.

Слайд 3

Тепловые явления. Температура, слайд 3

Слайд 4

Тепловые явления. Температура, слайд 4

Слайд 5

Тепловые явления. Температура, слайд 5
движение молекул в разных телах происходит по-разному. Молекулы газов беспорядочно движутся с большими скоростями (сотни м/с) по всему объему газа. Сталкиваясь, они отскакивают друг от друга, изменяя величину и направление скоростей. Молекулы жидкости колеблются около равновесных положений ( т.к. расположены почти вплотную друг к другу) и сравнительно редко перескакивают из одного равновесного положения в другое. Движение молекул в жидкостях является менее свободным, чем в газах, но более свободным, чем в твердых телах.  В твердых телах частицы колеблются около положения равновесия. С ростом температуры скорость частиц увеличивается, поэтому хаотическое движение частиц принято называть тепловым.
ТЕПЛОВОЕ ДВИЖЕНИЕ

Слайд 6

Тепловые явления. Температура, слайд 6
БРОУНОВСКОЕ ДВИЖЕНИЕ
доказательство теплового движения молекул. Броуновское движение было открыто английским ботаником Робертом Броуном (1773-1858гг.) Если распылить на поверхности жидкости мельчайшие крупинки какого-либо вещества, то они будут непрерывно двигаться.

Слайд 7

Тепловые явления. Температура, слайд 7
Эти броуновские частицы движутся под влиянием ударов молекул жидкости. Т.к. тепловое движение молекул - это непрерывное и беспорядочное движение, то и скорость движения броуновских частиц будет беспорядочно меняться по величине и направлению. Броуновское движение вечное и никогда не прекращается.

Слайд 8

Тепловые явления. Температура, слайд 8
Все молекулы любого вещества непрерывно и беспорядочно (хаотически) движутся.
Тепловые явления - явления , происходящие с изменением температуры.

Слайд 9

Тепловые явления. Температура, слайд 9
величина, которая характеризует тепловое состояние тела или иначе мера «нагретости» тела. Чем выше температура тела, тем большую в среднем энергию имеют его атомы и молекулы. Приборы, служащие для измерения температуры называются термометрами.
Температура

Слайд 10

Тепловые явления. Температура, слайд 10
Копилка термометров.

Слайд 11

Тепловые явления. Температура, слайд 11

Слайд 12

Тепловые явления. Температура, слайд 12

Устройство термометра.

Слайд 13

Тепловые явления. Температура, слайд 13
ТЕРМОСКОП
Впервые прибор для определения температуры был изобретенГалилеем в 1592 г. Небольшой стеклянный баллон был припаян к тонкой трубке с открытым концом.
Баллон нагревали руками и погружали конец трубки в сосуд с водой. Баллон охлаждался до температуры окружающего воздуха и уровень воды в трубке поднимался. Т.е. по изменению объема газа в сосуде можно было судить об изменении температуры. Здесь еще не было числовой шкалы, поэтому такой прибор назывался термоскопом. Измерительная шкала появилась только через 150 лет!

Слайд 14

Тепловые явления. Температура, слайд 14

.....
..Шкала Цельсия.Шкала Фаренгейта.Шкала Реомюра.Шкала Кельвина
.Кем и когда  введена..А. Цельсия швед. физик 1742 г..Фаренгейт стеклодув из Голландии 1724 г..Реомюр французский физик  1726 г..Томсон  (лорд Кельвин) англ. физик  1848 г.
.Обозна- чение..C.F.R.К
.Наличие положи- тельных и отрица- тельных темп-р.+ и –.+ и –.+ и –.+
.Опорные точки..0C  – темп. таяния льда, 100C  – темп. кипения воды..32F – темп. таяния льда, 212F  – темп. кипения воды..0R  – темп. таяния  льда, 80R  – темп. кипения воды..0K – абс.нуль, 273К  – темп. таяния льда. Т = t + 273
ТЕМПЕРАТУРНЫЕ ШКАЛЫ

Слайд 15

Тепловые явления. Температура, слайд 15
ПРОВЕДИ ДОМАШНИЙ ОПЫТ
Возьмите три тазика с водой: один - с очень горячей, другой - с умеренно теплой, а третий - с очень холодной. Теперь ненадолго опустите левую руку в тазик с горячей водой, а правую - с холодной. Через пару минут извлеките руки из горячей и холодной воды и опустите их в тазик с теплой водой. Теперь спросите каждую руку, что она"скажет" вам о температуре воды?

Слайд 16

Тепловые явления. Температура, слайд 16
Эксперимент.
В стакан с холодной! водой осторожно долить горячей воды. Измерить температуру воды у дна стакана, в середине и у поверхности. Какой можно сделать вы­вод? Как правильно измерять температуру жидкости?
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.