Презентация - Взаимосвязи животных в природе

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Взаимосвязи животных в природе
Распечатать
  • Уникальность: 84%
  • Слайдов: 8
  • Просмотров: 913
  • Скачиваний: 41
  • Размер: 10.6 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Взаимосвязи животных в природе, слайд 1
Взаимосвязи животных в природе

Слайд 2

Взаимосвязи животных в природе, слайд 2
Что такое зоология? Что она изучает? Что такое среда обитания? Какие среды обитания вы знаете? Назовите представителей каждой среды обитания? Что такое местообитания?

Слайд 3

Взаимосвязи животных в природе, слайд 3
Типы экологических взаимоотношений животных
Тип взаимоотношений.Определение.Примеры
паразитизм.Взаимоотношения, при которых особи одного вида обитают в теле особей другого вида  и питаются за их счет..Тля паразитирует на огурцах, блоха – на коже собаки.
хищничество.Взаимоотношения, при которых один вид умерщвляет и поедает особей другого вида.Гепард охотится на антилоп, крот охотится на дождевых червей
конкуренция.Взаимоотношения, при которых разные виды имеют сходные экологические потребности, при этом один вид вытесняет другой.Конкуренция горностаев и ласок за пищу, синиц и мухоловок за место гнездования
симбиоз.Взаимовыгодные отношения между организмами разных видов, при которой хотя бы один из них получает для себя пользу.Рак-отшельник и актиния.
квартиранство.Отношения между живыми организмами полезные одному и нейтральные для другого животного..В норе сурка могут поселяться различные насекомые, жабы, ящерицы.

Слайд 4

Взаимосвязи животных в природе, слайд 4
Место и роль животных в сообществах
Биоценоз- это совокупность животных , растений, грибов, и бактерий, совместно населяющих участок суши или водоема. Например, растения и животные, грибы и бактерии, обитающие в одном пруду, болоте, лесу или на лугу. Экосистема- совокупность различных организмов, населяющих определенную территорию и живущих в конкретных условиях : при определенной температуре, давлении, влажности, солености. В экосистеме живые организмы и компоненты неживой природы объединены круговоротами веществ и потоками энергии. Крупные наземные экосистемы называют биогеоценозами.

Слайд 5

Взаимосвязи животных в природе, слайд 5
Пищева́я ('трофи́ческая) цепь — ряд взаимоотношений между группами организмов (растений, животных, грибов и микроорганизмов), при котором происходит перенос вещества и энергии путем поедания одних особей другими. Растения растительноядные животные хищные животные микроорганизмы, разлагающие органические вещества до минеральных. ПРИМЕР : Листья дуба гусеница паук воробей ястреб микроорганизмы.

Слайд 6

Взаимосвязи животных в природе, слайд 6

Многообразие животных связано с их приспособлением  к различным условиям обитания. В ходе эволюции сложились различные экосистемы, в которых все виды взаимосвязаны и оказывают влияние друг на друга.

Слайд 7

Взаимосвязи животных в природе, слайд 7
О чем мы говорили сегодня на уроке? Как называется наука, изучающая животных? Чем животные отличаются от растений? Какие среды жизни заселили животные? Как животные приспособлены к жизни в определённой среде? Какие типы взаимоотношений среди животных вы знаете?

Слайд 8

Взаимосвязи животных в природе, слайд 8
Домашнее задание. § 2, составить 5 пищевых цепей.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.