Презентация - Проект «волшебная соль»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Проект «волшебная соль»
Распечатать
  • Уникальность: 94%
  • Слайдов: 13
  • Просмотров: 408
  • Скачиваний: 49
  • Размер: 0.25 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Проект «волшебная соль», слайд 1
Проект «Волшебная соль»

Слайд 2

Проект «волшебная соль», слайд 2
Актуальность
Находить интересное и необычайное рядом, в доступных местах для наблюдения и изучения предметов. Мы выбрали соль. Соль есть на каждом столе, в каждом доме

Слайд 3

Проект «волшебная соль», слайд 3
Цель: Создание условий расширения знаний детей о соли: историю возникновения соли; её свойства, качества и применение в жизни; Задачи проекта : -выяснить, что такое соль; -узнать о значении соли в жизни человека; -определить, как действует соль на лед; -провести опыты с солью; -познакомиться и использовать необходимые меры безопасности и защиты при проведении опытов; - учить делать выводы из своих наблюдений и анализировать; - формировать интерес детей к исследовательской деятельности.

Слайд 4

Проект «волшебная соль», слайд 4
Мы проводили опыты
1. Опыт. «Свойства соли» Мы рассмотрели соль под лупой и узнали, что она бывает мелкая, крупная и морская. Частицы соли похожи на кристаллики. Она соленая, белого цвета, не имеет запаха. На ощупь соль сухая и сыпучая, а еще она растворяется в воде. Вывод: Соль используют при приготовлении пищи. Зная, что соль растворяется в воде, мы решили узнать, в какой воде она раствориться быстрее: в горячей или холодной?

Слайд 5

Проект «волшебная соль», слайд 5

Слайд 6

Проект «волшебная соль», слайд 6

2. Опыт. «Соль растворяется в воде». Для этого опыта мы взяли 2 стакана. В один налили холодной воды, а в другой – горячей (на стаканах обозначили температуру воды кружочками) В оба стакана насыпали по три ложки соли и хорошо перемешали. В результате опыта мы увидели, что в стакане с горячей водой соль растворилась быстрее. Но в одном и другом стакане она осталась прозрачной и бесцветной. Мы попробовали воду на вкус. Она стала соленой. Вывод: Чем горячее вода, тем быстрее в ней растворяется соль. Соль растворяется в воде, оставляя ее прозрачной и бесцветной. Одним из самых веселых и удивительных опытов был опыт, который мы провели с яйцом.

Слайд 7

Проект «волшебная соль», слайд 7

Слайд 8

Проект «волшебная соль», слайд 8

3. Опыт. «Плавающее яйцо». Мы взяли 2 сырых яйца и два стакана с водой. В один из стаканов насыпали 3 ложки соли и хорошо перемешали. Затем в стаканы опустили яйца. Там, где вода была пресная, яйцо сразу же опустилось на дно, а в стакане с соленой водой оно осталось на поверхности воды. Это было необыкновенное чудо, о котором мы даже не догадывались. Вывод: Соль повышает плотность воды, поэтому яйцо не тонет. Теперь мы знаем, что на море научиться плавать легче. Чем больше мы делали опытов, тем больше у нас возникало разных вопросов. Так мы решили узнать: а замерзнет ли соленая вода при низкой температуре?

Слайд 9

Проект «волшебная соль», слайд 9

Слайд 10

Проект «волшебная соль», слайд 10

4. Опыт. «Соль и лед ». Для этого опыта мы приготовили кусочки льда, положили их на тарелочку и сверху посыпали солью. Неожиданно для нас началось необыкновенное чудо: лед на глазах стал превращаться в воду. Что же произошло? Оказывается, лед от соли тает. На этом опыте мы еще раз убедились в том, что это свойство соли (растопить лед) используют зимой, когда обрабатывают дороги от гололеда. Вывод: При взаимодействии льда с солью, лед начинает таять.

Слайд 11

Проект «волшебная соль», слайд 11

Слайд 12

Проект «волшебная соль», слайд 12
Мы рисовали солью

Слайд 13

Проект «волшебная соль», слайд 13
Вывод:
Во время проведения работы мы узнали, что такое соль, какими свойствами она обладает, познакомились с историей соли. При взаимодействии льда с солью, лед начинает таять. Соль повышает плотность воды. Еще мы научились рисовать солью. Теперь мы знаем, что самая простая соль - творит чудеса!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.