Презентация - Тема письменной экзаменационной работы: « назначение тра, порядок его составления, проверки и утверждения».

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Тема письменной экзаменационной работы: « назначение тра, порядок его составления, проверки и утверждения».
Распечатать
  • Уникальность: 95%
  • Слайдов: 15
  • Просмотров: 598
  • Скачиваний: 66
  • Размер: 3.04 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Тема письменной экзаменационной работы: « назначение тра, порядок его составления, проверки и утверждения»., слайд 1
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ КК ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КК «НОВОРОССИЙСКИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИКУМ»
Тема письменной экзаменационной работы: « Назначение ТРА, порядок его составления, проверки и утверждения»
Работу» выполнил: студентка гр. ОП-19-10 Калинина Маргарита Александровна

Слайд 2

Тема письменной экзаменационной работы: « назначение тра, порядок его составления, проверки и утверждения»., слайд 2
Порядок использования технических средств станции устанавливается «Техническо-распорядительным актом» (ТРА), которым регламентируются безопасные и беспрепятственные прием, отправление и проследование поездов по станции, безопасность внутристанционной маневровой работы и соблюдение требований охраны труда. ТРА составляется начальником станции и проверяется ревизором движения. К нему прилагаются схематический план станции и, в зависимости от местных условий, необходимые инструкции.

Слайд 3

Тема письменной экзаменационной работы: « назначение тра, порядок его составления, проверки и утверждения»., слайд 3
ТРА  - это технический паспорт станции, с которым должны быть ознакомлены под расписку не только работники станции, но и другие, причастные к работе на ней.

Слайд 4

Тема письменной экзаменационной работы: « назначение тра, порядок его составления, проверки и утверждения»., слайд 4
ТРА - это документ, характеризующий техническое оснащение железнодорожной станции, устанавливающий порядок использования технических средств, обеспечивающий безопасность при приеме, отправлении, пропуске поездов и выполнение маневровых работ. ТРА разрабатывается для каждого раздельного пункта, имеющего путевое развитие.

Слайд 5

Тема письменной экзаменационной работы: « назначение тра, порядок его составления, проверки и утверждения»., слайд 5
Общие сведения, положения и требования, касающиеся конкретной станции, излагаются в ТРА по утвержденным формам: ДУ-41 — для сортировочных, пассажирских, пассажирских технических, грузовых и участковых станций; ДУ-41а — для промежуточных станций.

Слайд 6

Тема письменной экзаменационной работы: « назначение тра, порядок его составления, проверки и утверждения»., слайд 6
Приложения к ТРА: масштабный план станции; схематический план станции; продольные профили станционных путей; инструкция о порядке пользования устройствами СЦБ; инструкция о порядке пользования устройствами горочной механизации и автоматизации; выкопировка из схемы питания и секционирования контактной сети; ведомость железнодорожных путей необщего пользования; регламент выполнения операций по закреплению подвижного состава на станционных путях;

Слайд 7

Тема письменной экзаменационной работы: « назначение тра, порядок его составления, проверки и утверждения»., слайд 7
регламент переговоров по радиосвязи при маневровой работе; инструкция о порядке работы с вагонами, загруженными опасными грузами класса 1 (взрывчатые материалы); инструкции по эксплуатации переездов, расположенных в пределах станции или участков приближения и удаления; инструкции по охране труда; инструкция по работе сортировочной горки; инструкция о порядке работы подталкивающих локомотивов; ведомость занятия приемоотправочных путей пассажирскими, почтово-багажными и грузопассажирскими поездами; ведомость условных звуковых сигналов, применяемых при маневровой работе.

Слайд 8

Тема письменной экзаменационной работы: « назначение тра, порядок его составления, проверки и утверждения»., слайд 8
В соответствии с ПТЭ, ТРА составляется начальником станции, проверяется ревизором движения и утверждается: для станций сортировочных, пассажирских, грузовых и участковых, в соответствии с перечнем, утвержденным начальником железной дороги, - заместителем начальника железной дороги или начальником службы перевозок; для станций, не вошедших в этот перечень, а также для промежуточных станций - начальником отдела перевозок отделения железной дороги, а при отсутствии в составе железной дороги отделений - заместителем начальника службы перевозок.

Слайд 9

Тема письменной экзаменационной работы: « назначение тра, порядок его составления, проверки и утверждения»., слайд 9
Согласование и утверждение изменений и дополнений в ТРА должны производиться в порядке, установленном «Инструкцией по составлению техническо-распорядительных актов железнодорожных станций». Полная проверка содержания ТРА, его копий и выписок из него производится ежегодно по состоянию на 1 января и подтверждается начальником станции соответствующей отметкой с подписью на последнем листе бланка ТРА.

Слайд 10

Тема письменной экзаменационной работы: « назначение тра, порядок его составления, проверки и утверждения»., слайд 10
В состав ТРА входят четыре раздела. В первом разделе содержится краткая характеристика станции, указаны тип и класс станции, приведены сведения об устройствах сигнализации и связи, путевом развитии, примыкающих подъездных путях, вместимости станционных путей, наличии контактной сети и прочее. Во втором разделе определяются обязанности работников по обеспечению безопасности движения поездов и маневровой работы.

Слайд 11

Тема письменной экзаменационной работы: « назначение тра, порядок его составления, проверки и утверждения»., слайд 11
В третьем разделе ТРА приводятся сведения о районах работы маневровых локомотивов, особенностях маневровых передвижений в каждом районе станции, порядке использования радиосвязи при маневрах; указывается, кто является руководителем маневров. В четвертом разделе излагаются меры по обеспечению техники личной безопасности работников станции.

Слайд 12

Тема письменной экзаменационной работы: « назначение тра, порядок его составления, проверки и утверждения»., слайд 12
Ознакомление работников под роспись с ТРА станции и приложениями производится после утверждения ТРА , приложения (дополнения) к ТРА и ежегодно в январе по состоянию на 1 января. У начальника станции должна находиться книга ознакомления с ТРА и приложениями: работников станции и командированных работников смежных служб. Книга ознакомления с ТРА работников станции должна содержать графы: номер по порядку; ФИО, должность; наименование подразделения; дата ознакомления; наименование документа, с которым производится ознакомление; подпись руководителя и работника.

Слайд 13

Тема письменной экзаменационной работы: « назначение тра, порядок его составления, проверки и утверждения»., слайд 13
Техника безопасности при нахождении на железнодорожных путях Запрещается: 1. Переходить пути в районе стрелочных переводов;  2. Ходить внутри рельсовой колеи; 3. Подлезать под вагоны; 4. Подниматься и сходить с подвижного состава при движении; 5. Приближаться к проводам или частям контактной сети на расстояние менее 2 м, а также прикасаться к электрооборудованию электроподвижного состава как непосредственно, так и через какие-либо предметы;

Слайд 14

Тема письменной экзаменационной работы: « назначение тра, порядок его составления, проверки и утверждения»., слайд 14

Слайд 15

Тема письменной экзаменационной работы: « назначение тра, порядок его составления, проверки и утверждения»., слайд 15
ДОКЛАД ЗАКОНЧЕН.
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.