Презентация - Детям о правилах пожарной безопасности

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Детям о правилах пожарной безопасности
Распечатать
  • Уникальность: 90%
  • Слайдов: 11
  • Просмотров: 869
  • Скачиваний: 85
  • Размер: 5.49 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Детям о правилах пожарной безопасности, слайд 1
Детям о правилах пожарной безопасности
Выполнила : воспитатель Гунько Олеся Александровна

Слайд 2

Детям о правилах пожарной безопасности, слайд 2
Задачи: -углублять и систематизировать знания детей о причинах возникновения пожаров, подвести к пониманию вероятных последствий детских шалостей; -закрепить знания детей о правилах пожарной безопасности, правилах поведения при пожаре; - воспитывать чувство осторожности и самосохранения.

Слайд 3

Детям о правилах пожарной безопасности, слайд 3
Загадки Я всегда бываю разный, То буяным, безобразным,  То тихоней из тихонь,  Я всегда бываю разный:  Бледно-жёлтый, ярко-красный,  Синий, жёлтый, голубой,  Очень добрый, очень злой.(Огонь) Всех на свете я сильнее, Всех на свете я смелее, Никого я не боюсь, Никому не покорюсь. (огонь) Если вдруг пожар случится, Кто быстрее всех примчится На машине ярко-красной, Чтоб залить огонь опасный?(Пожарный.) Я мчусь с сиреной на пожар  Везу я воду с пеной. Потушим в миг огонь и жар. Мы быстры, словно стрелы. (пожарная машина). Это тесный-тесный дом: Сто сестричек жмутся в нем. И любая из сестер Может вспыхнуть, как костер! Не шути с сестричками, Тоненькими ...(Спичками.)  Висит – молчит, А перевернешь, шипит, И пена летит.(Огнетушитель.)

Слайд 4

Детям о правилах пожарной безопасности, слайд 4
Причины возникновения пожара в быту: -детская шалость -оставление без присмотра электронагревательных приборов перегрузка электросети сушка белья над газовыми плитами
Причины возникновения пожара в быту -детская шалость

Слайд 5

Детям о правилах пожарной безопасности, слайд 5
Причины возникновения пожара в природе: - брошенная не затушенная спичка; -осколки стекла; -не полностью погашенный костёр; -грозовые разряды; -преднамеренный поджог; -жара.

Слайд 6

Детям о правилах пожарной безопасности, слайд 6

Слайд 7

Детям о правилах пожарной безопасности, слайд 7
Давайте поиграем
«Если возникает пожар» Игровая задача: учить детей в рифму заканчивать стихотворение-загадку. Образовательная задача: закрепить знания детей о правилах безопасного обращения с огнем. Правила игры: дети, взявшись за руки, образуют круг, в его центре стоит воспитатель с воздушным шариком (мячом) в руках. Он произносит строки стихотворения и, делая паузу на последнем слове, передает шарик (мяч) ребенку, который быстро досказывает слово и возвращает шарик воспитателю. Этот шар в руках не даром. Если раньше был пожар, Ввысь взмывал сигнальный шар – Звал пожарных в бой с пожаром. Где с огнем беспечны люди, Где взовьется в небо шар, Там везде грозить нам будет Злой, безжалостный … (пожар). Раз, два, три, четыре – У кого пожар в… ( квартире)? Дым столбом поднялся вдруг. Кто не выключил … (утюг)? Стол и шкаф сгорели разом. Кто сушил белье над … (газом). Пламя прыгнуло в траву. Кто у дома жег … (листву). Дым увидел – не зевай И пожарных … (вызывай). Помни, каждый гражданин – Этот номер … (01)!

Слайд 8

Детям о правилах пожарной безопасности, слайд 8
Давайте поиграем
«Отгадай слово» Рыжий зверь в печи сидит, Рыжий зверь на всех сердит. Он от злобы ест дрова Целый час, а может два. (Огонь) Это темный – темный дом. Сто сестричек жмутся в нем. И любая из сестер Может вспыхнуть, как костер. (Коробок спичек) То назад, то вперед Ходит – бродит пароход. Остановишь – горе, Продырявит море. (Утюг) С языком, а не лается, Без зубов, а кусается. (Огонь) Кто опасен всей округе Знойным днем, в шальную вьюгу? Кто оставит нас без крова, Без пальто в мороз суровый? (Пожар) От огня бывает И от огня сгорает. (Уголек) Огневые стрелы пускает, Никто их не поймает. (Молния) В одном амбаре сто пожаров. (Коробок спичек) В брезентовой куртке и каске, Забыв про кольчужную бронь, Решительно и без опаски Бросается рыцарь в огонь. (Пожарный).

Слайд 9

Детям о правилах пожарной безопасности, слайд 9
Выбери предмет, необходимый пожарному.

Слайд 10

Детям о правилах пожарной безопасности, слайд 10
"Слушай внимательно" Задаю вопрос, а дети хором должны отвечать: «Это я, это я, это все мои друзья». - Кто, услышав запах гари, сообщает о пожаре? - Кто из вас, заметив дым, закричит: "Пожар, горим!» - Кто из вас шалит с огнем утром вечером и днем? - Кто, почуяв газ в квартире, открывает окна, двери? -Кто от маленькой сестрички незаметно прячет спички? -Кто из вас шалит с огнем? Признавайтесь честно в том. -Кто костров не разжигает и другим не разрешает? -Молодцы ребята, поработали мы хорошо, спасибо вам. -Какое у вас настроение? (Хорошее) -Покажите настроение. (Все улыбаются)

Слайд 11

Детям о правилах пожарной безопасности, слайд 11
Берегите себя! Спасибо за внимание!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.