Презентация - Жизнь и творчество твардовского Александра Трифоновича

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Жизнь и творчество твардовского Александра Трифоновича
Распечатать
  • Уникальность: 86%
  • Слайдов: 13
  • Просмотров: 397
  • Скачиваний: 23
  • Размер: 3.81 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Жизнь и творчество твардовского Александра Трифоновича, слайд 1

Жизнь и творчество Твардовского Александра Трифоновича

Слайд 2

Жизнь и творчество твардовского Александра Трифоновича, слайд 2

Русский советский поэт. Родился 8 (21) июня 1910 в д. Загорье Смоленской губ. Отец Твардовского, крестьянин-кузнец, был раскулачен и сослан. Трагическая судьба отца описана Твардовским в поэме «По праву памяти» Мать - Мария Митрофановна родом из обедневшей дворянской семьи. В 14 лет стал писать свои стихотворения.

Слайд 3

Жизнь и творчество твардовского Александра Трифоновича, слайд 3
Юность
Твардовский писал стихи с детства. В 1931 была опубликована его первая поэма «Путь к социализму». Учась в Смоленском педагогическом институте, а затем в Московском институте философии, литературы и истории (МИФЛИ), который окончил в 1939, Твардовский писал также статьи. Известность ему принесла поэма «Страна Муравия» за которую наградили орденом Ленина.

Слайд 4

Жизнь и творчество твардовского Александра Трифоновича, слайд 4
Финская война.
Финская война. 1939г. – началась советско-финская война, в которой А.Т.Твардовский принимал участие как военный корреспондент газеты «На страже Родины». В газете велся коллективный еженедельник фельетонов со стихами и картинками. Так родился литературный герой – боец Вася Теркин.

Слайд 5

Жизнь и творчество твардовского Александра Трифоновича, слайд 5

В послевоенное время Твардовский продолжает работать над крупными произведениями и создает свою главную в этот период поэму - "За далью - даль". В ней поэт стремится к честному разговору с читателем, но уже прекрасно понимает, что это невозможно. Военные и послевоенные годы во многом изменили мировоззрение поэта, другой стала и его гражданская позиция. Он увидел, каким стало то будущее, которое в двадцатые-тридцатые годы представлялось ему светлым и справедливым. И поэт как мог пытался отстаивать свои идеалы и свою позицию.

Слайд 6

Жизнь и творчество твардовского Александра Трифоновича, слайд 6

Александр Трифонович был женат, его жену звали Мария Илларионовна. В браке родилось двое детей, дочери Валентина и Ольга. С дочерью Валей. 1936 г . ТВАРДОВСКАЯ Мария Илларионовна (1908 – 1991) Редактор стихов мужа; перепечатывала "Василия Тёркина" 20 раз, убедила его написать продолжение. После смерти мужа публикатор его творч. наследия.

Слайд 7

Жизнь и творчество твардовского Александра Трифоновича, слайд 7

За годы Великой Отечественной войны, а также в первые послевоенные годы, Твардовский создает ряд произведений, принесших ему подлинную славу и поистине народную любовь. Прежде всего это относится к его поэме "Василий Теркин (Книга про бойца)", рассказывающей о жизни простого солдата, написанной ярким языком, ставшей воплощением русского характера. Герой поэмы, Василий Теркин, стал поистине народным героем.

Слайд 8

Жизнь и творчество твардовского Александра Трифоновича, слайд 8

С 1950 года и почти до самой своей смерти - до 1970 года (с перерывом с 1955 по 1957 годы) Твардовский занимал пост главного редактора журнала "Новый мир", также продолжая и литературную деятельность. С 1961 по 1966 годы Александр Твардовский является кандидатом в члены ЦК КПСС.

Слайд 9

Жизнь и творчество твардовского Александра Трифоновича, слайд 9
Поэма «По праву памяти».
1966-1969гг. – работает над поэмой «По праву памяти», опубликованной в наши дни. Поэма рассказывает о горьких, трагических уроках нашей истории, связанных с периодом культа личности Сталина, о трагедии тех, на кого тяжким грузом легло клеймо «сын врага народа».

Слайд 10

Жизнь и творчество твардовского Александра Трифоновича, слайд 10
Награды и премии.
Сталинская премия второй степени (1941) — за поэму «Страна Муравия» (1936) Сталинская премия первой степени (1946) — за поэму «Василий Тёркин» (1941—1945) Сталинская премия второй степени (1947) — за поэму «Дом у дороги» (1946)Ленинская премия (1961) — за поэму «За далью — даль» (1953—1960) Государственная премия СССР (1971) — за сборник «Из лирики этих лет. 1959—1967» (1967) три ордена Ленина орден Трудового Красного Знамени (1970) орден Отечественной войны I степени орден Отечественной войны II степени орден Красной Звезды.

Слайд 11

Жизнь и творчество твардовского Александра Трифоновича, слайд 11

В 1970 году он был в очередной раз снят с должности главного редактора, да и сама редакция подверглась фактическому разгрому. Всего через полтора года после этого Твардовский умер. Как писал позже один из историков, "смерть Твардовского стала поворотным пунктом целого периода культурной жизни страны".

Слайд 12

Жизнь и творчество твардовского Александра Трифоновича, слайд 12

Слайд 13

Жизнь и творчество твардовского Александра Трифоновича, слайд 13

Твардовский заболел раком легких ,умер писатель 18 декабря 1971 в дачном посёлке Красная .
Могила А.Т. и М.И. Твардовских на Новодевичьем кладбище
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.