Презентация - Александр Сергеевич Пушкин. Жизнь и творчество

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Александр Сергеевич Пушкин. Жизнь и творчество
Распечатать
  • Уникальность: 82%
  • Слайдов: 10
  • Просмотров: 3151
  • Скачиваний: 1656
  • Размер: 1.07 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Александр Сергеевич Пушкин. Жизнь и творчество, слайд 1
Александр Сергеевич Пушкин
Жизнь и творчество
Выполнил : учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ №16» г. Магнитогорска Зинина М. Е.

Слайд 2

Александр Сергеевич Пушкин. Жизнь и творчество, слайд 2
Детство поэта
Александр Сергеевич Пушкин родился 6 июня 1799 г. в Москве. Его отец, отставной майор Сергей Львович Пушкин, принадлежал к старому, некогда богатому, дворянскому роду, а мать была внучкой ,,Арапа Петра Великого” (позднее – русского генерала Ганнибала). Отец и мать, захваченные великосветской жизнью, обращали мало внимания на детей, из которых выросли только трое: старшая дочь Ольга, сыновья Александр и Лев. Остальные дети умерли еще в детстве

Слайд 3

Александр Сергеевич Пушкин. Жизнь и творчество, слайд 3

Воспитание поэта
воспитанием занимались часто менявшиеся иностранные гувернеры, о которых у А. С. Пушкина остались неприятные воспоминания. В детские годы его лучшим другом была няня Арина Родионовна, неграмотная крепостная крестьянка, песни и сказки которой привили ее воспитаннику любовь к народной поэзии.

Слайд 4

Александр Сергеевич Пушкин. Жизнь и творчество, слайд 4
Университетские годы
А. Пушкин поступил в Лицей 19 октября 1811 г. Эти годы сформировали мироощущение, политические убеждения поэта. Лицейская лирика Пушкина преисполнена радости жизни. В лицее поэт написал около 130 стихотворений. По словам В. Г. Белинского, уже в лицейских стихотворениях виден «будущий национальный поэт». В начале июня 1817 г. у лицеистов состоялись выпускные экзамены. По окончании лицея Пушкин был принят на службу в коллегию иностранных дел. Началась самостоятельная жизнь поэта.

Слайд 5

Александр Сергеевич Пушкин. Жизнь и творчество, слайд 5
Самый известный роман
Роман в стихах «Евгений Онегин» (1831). «Евгений Онегин» самый известный роман Пушкина. Начиная с первых классов школы, отрывки из этого произведения заучивают наизусть: “Уж небо осенью дышало…”, “Зима!.. Крестьянин торжествуя…”, “Мой дядя самых честных правил…”, ”Я к вам пишу - чего же боле?..”. Роман охватывает период с 1819 по 1825 года и, прочитав его, можно очень много узнать о том времени. Пушкин начал писать «Евгения Онегина» в Кишиневе в мае 1823 года, когда находился там в ссылке. Летом 1831 года Пушкин, находясь в Царском селе, пишет «Письмо Онегина», завершая работу над произведением. Роман начинал печататься по главам, в 1825 году публикуется первая глава. Полное издание романа вышло в 1833 году. «Онегин» пережил много переизданий и был переведен на многие языки мира (английский, немецкий, французский, китайский и т.д.).

Слайд 6

Александр Сергеевич Пушкин. Жизнь и творчество, слайд 6

Первая любовь Пушкина
В 1829 году на одном из балов Александр Пушкин познакомился с Натальей Гончаровой. Девушке на тот момент было 16 лет, поэту — почти 30. Первая красавица Москвы сразу покорила Пушкина, и через несколько месяцев он сделал Гончаровой предложение. Однако ее мать сослалась на юный возраст девушки и сразу согласия не дала. Расстроенный литератор уехал из Москвы к брату на Кавказ, где в то время шла война.В Москву Пушкин вернулся в декабре 1830 года, а через несколько месяцев обвенчался с Натальей Гончаровой. Поэт мечтал об уединении, тихой семейной жизни и спокойной работе над книгами. Однако его желаниям не суждено было сбыться.

Слайд 7

Александр Сергеевич Пушкин. Жизнь и творчество, слайд 7

Дуэль и смерть
8 февраля 1837 года состоялась дуэль Александра Пушкина с Жоржем Дантесом — главным интриганом, порочащим репутацию Натальи Пушкиной. Во время поединка поэт был тяжело ранен и скончался через два дня. Похоронили Александра Пушкина на территории Святогорского монастыря Псковской губернии

Слайд 8

Александр Сергеевич Пушкин. Жизнь и творчество, слайд 8

Интересные факты 1
Александр Пушкин любил азартные игры. Еще в лицейские годы писатель пристрастился к картам: он видел в них поэзию риска, испытание судьбы. Самую популярную игру того времени — в банк, или штосс, — он воспел в «Пиковой даме». Позже с гордостью он писал в дневнике: «Моя «Пиковая дама» в большой моде. Игроки понтируют на тройку, семерку и туза». Играл Пушкин обычно неудачно. Перед Южной ссылкой 1820 года он поставил на кон рукопись первого сборника стихов и проиграл. Выкупить ее назад и издать удалось только через несколько лет. Пушкин и позже ставил свои неопубликованные произведения .

Слайд 9

Александр Сергеевич Пушкин. Жизнь и творчество, слайд 9
Интересные факты 2
У поэта был вспыльчивый характер. Он вызывал противников на дуэль и всегда носил с собой пистолет. Товарищ писателя Александр Вельтман писал, что Пушкин сразу после пробуждения тренировал меткость и палил из пистолета в стену, сидя голым в постели. Потом «прогулочное» оружие сменила семикилограммовая металлическая трость для твердости руки при стрельбе.

Слайд 10

Александр Сергеевич Пушкин. Жизнь и творчество, слайд 10
КОНЕЦ
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.