Презентация - «История государственной символики России»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
«История государственной символики России»
Распечатать
  • Уникальность: 88%
  • Слайдов: 39
  • Просмотров: 492
  • Скачиваний: 37
  • Размер: 3.04 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

«История государственной символики России», слайд 1
«История государственной символики России»

Слайд 2

«История государственной символики России», слайд 2
Государственная символика
Каждая страна имеет свой герб, гимн и флаг. Они являются государственными символами. Слово «символ» означает знак, примету, признак, сигнал.

Слайд 3

«История государственной символики России», слайд 3
Гимн.
Гимн исполняется: на государственных торжественных собраниях; во время официальных визитов за рубеж главы государства; на Олимпиадах и спортивных соревнования во время вручения наград с поднятием флагов стран, спортсмены которых стали победителями; при заступлении на боевое дежурство и во время смотра войск.

Слайд 4

«История государственной символики России», слайд 4
Флаг.
Флаги вывешиваются над представительствами стран за рубежом и являются отличительным знаком на бортах самолетов, на морских и космических кораблях.

Слайд 5

«История государственной символики России», слайд 5
Герб.
Герб – это отличительный знак государства, города, сословия, рода, изображаемый на флагах, монетах, печатях и других официальных документах.

Слайд 6

«История государственной символики России», слайд 6

Государственная символика России формировалась как символика верховной власти. При этом использовались корона, скипетр, держава , трон и печать.

Слайд 7

«История государственной символики России», слайд 7
Корона
Корона - это драгоценный головной убор, который служил знаком царской власти в монархических государствах. Одной из древнейших корон в России является шапка Мономаха, которая всегда принадлежала старшему в роду.
Шапка Мономаха

Слайд 8

«История государственной символики России», слайд 8
Первая в России корона европейского образца была сделана в 1724 г. для коронования Екатерины I. Для Анны Иоанновны была заказана новая корона по тому же образцу, но более роскошная. Для коронации ПавлаI она была несколько расширена и ее короновались все последующие императоры России.
Корона Павла I

Слайд 9

«История государственной символики России», слайд 9
Скипетр
Скипетр - это жезл, один из знаков монархической власти. Его прообразом являлся пастушеских посох. В России скипетр впервые был торжественно вручен в 1584 г. при венчании на царство Федора Иоанновича, сына Ивана IV Грозного. Со времен Петра I русскими императорами использовался скипетр в виде золотого жезла, осыпанного алмазами и драгоценными камнями, вершину которого украшал бриллиант «Орлов».
Федор Алексеевич (1661-1682 г.г.)

Слайд 10

«История государственной символики России», слайд 10
Держава
Держава – это символ власти монарха, шар, увенчанный крестом и представляющий собой владычество над землей. Впервые держава была использована при венчании на царствование Лжедмитрия I (1605-1606 г.г.). Со времен Петра I русские императоры использовали державу из синего яхонта, осыпанного бриллиантами.

Слайд 11

«История государственной символики России», слайд 11
Трон
Трон – это богато украшенное кресло на специальном возвышении, место монарха во время официальных приемов и торжественных церемоний. В России с конца XVI века и вплоть до 1896 г. (до коронования последнего русского царя) трон ставился на возвышении из 12 ступеней.

Слайд 12

«История государственной символики России», слайд 12
Печать
На разных этапах формирования русской государственности менялась и ее символика. Первоначально на княжеских печатях изображались покровительствующие святые. В XI-XII в.в. К святым прибавилось изображение самого владельца печати. В период монголо – татарского нашествия наряду с русскими печатями стали употреблять и ордынские печати.
Печать Ивана III.

Слайд 13

«История государственной символики России», слайд 13

Каким же образом происходило становление современных символов Российского государства

Слайд 14

«История государственной символики России», слайд 14
Государственный герб
Истории возникновения и развития Российского герба более 400 лет. В России эмблемы, из которых сложился государственный герб появились в эпоху средневековья, первоначально на печатях и монетах. С XIII в. На печатях стали изображать всадника, поражающего копьем дракона. Близость фигуры всадника к образу популярного святого Георгия – «змееборца» (Георгия Победоносца) привела к тому, что их начали соединять в одно целое.

Слайд 15

«История государственной символики России», слайд 15

В конце XV в. на государственных печатях и монетах стал изображаться двуглавый орел – символ власти. Это было связано с браком Великого князя Ивана III и Софьи Палеолог, племяннице последнего императора Византии Константина XI . Именно после ее приезда в Москву Иваном III был взят герб Византии в виде двуглавого орла. В это же время было введено понятие «Россия».
Великий князь Иван III

Слайд 16

«История государственной символики России», слайд 16
При Петре I сложился основной комплекс атрибутов герба. После расширения России до Дальнего Востока двуглавый орел стал символом неделимости европейской и азиатской частей страны. Они объединились под одной императорской короной: Одна коронованная голова смотрит на запад, а другая – на восток.
Малый государственный герб Российской империи

Слайд 17

«История государственной символики России», слайд 17
При императоре Павле I появляется большой российский герб. По его замыслу он должен был символизировать собой внутреннее единство и могущество России. До февральской революции 1917 г. государственный герб не раз подвергался изменениям. Однако в основном сохранил вид утвержденный Павлом I .
Большой государственный герб Российской империи

Слайд 18

«История государственной символики России», слайд 18
В 1920 г. был утвержден герб новой власти в России. На щите с фигурными краями в лучах восходящего солнца были изображены серп и молот и написана аббревиатура «Р.С.Ф.С.Р.». Девиз «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!», располагался на ленте, покрывавшей колосья внизу.
Государственный герб РСФСР

Слайд 19

«История государственной символики России», слайд 19
30 декабря 1922 г. I Всероссийский съезд Советов принял Декларацию и Договор об образовании СССР. Герб нового государства был одобрен в июле 1923 г. II сессией ЦИК СССР и закреплен в Конституции 1924 г. Автором проекта был художник И.И. Дубасов
Государственный герб СССР

Слайд 20

«История государственной символики России», слайд 20
30 ноября 1993 г. президент России утвердил государственным гербом двуглавого орла . «Государственный герб РФ представляет собой изображение золотого двуглавого орла, помещенного на красном геральдическом щите. Над орлом – три исторические короны Петра Великого. В лапах орла - скипетр и держава; на груди орла на красном щите – всадник , поражающий копьем дракона». Законом этот герб был принят Государственной думой в декабре 2000 г.
Государственный герб Российской Федерации

Слайд 21

«История государственной символики России», слайд 21
Гимн
Гимн – это торжественная песня, принятая как символ государственного единства. Россия долго не имела своего гимна. Слово «гимн» с греческого языка переводится как «торжественная песня». Во времена Петра I и до 1780 г. при торжественных встречах коронованных особ, при победах в войнах и при других важных событиях пелись «Многая лета». Первом гимном России можно считать марш – полонез «Гром победы, раздавайся». Он был написан в 1790 г. поэтом Г.Р. Державиным и композитором О.А. Козловским в честь героического взятия русскими войсками под командование А.В. Суворова неприступной турецкой крепости Измаил во время русско-турецкой войны 1787-1791 г.г.

Слайд 22

«История государственной символики России», слайд 22
В 1815 г. поэт В. Жуковский написал стихи на музыку британского гимна «Боже, храни короля». Александр I в 1816 г. одобрил эти стихи и велел всегда исполнять гимн «Молитва русских» во время встреч императора. Это стало первым официальным государственным гимном России. В 1833 г. композитор А. Львов написал гимн, который привел Николая I в полный восторг, а В. Жуковский изменил свои стихи, которые раньше звучали на мелодию британского гимна. Так появился гимн «Боже, царя храни».

Слайд 23

«История государственной символики России», слайд 23
Этот гимн стал вторым официальным государственным гимном российской империи и просуществовал до февраля 1917г. Впервые он был исполнен в Москве 11 декабря 1833 г. в Большом театре и 25 декабря 1833 г. в Петербурге в Зимнем дворце на праздновании 21 годовщины освобождения России от наполеоновского нашествия. После постановки оперы М.И. Глинке «Жизнь за царя» в 1836 г. на официальных празднествах в качестве национально – патриотического гимна стал употребляться «Славься».

Слайд 24

«История государственной символики России», слайд 24
После Февральской революции 1917 г. неофициальным гимном России на некоторое время стала французская песня «Марсельеза», написанная поэтом П. Лавровым и композитором А. Глазуновым. С 1916 г., когда в России была установлена Советская власть, гимном государства стал международный пролетарский гимн «Интернационал», написанный французским поэтом Э. Потье и композитором П. Дегейтером. 1 января 1944 г. во время Великой Отечественной войны впервые прозвучал по радио новый государственный гимн СССР. Он был написан композитором А.В. Александровым, а слова для него сочинил поэт С.В. Михалков и журналист Г. Эль – Регистан.

Слайд 25

«История государственной символики России», слайд 25
В 1991 г. по указу первого президента РФ «Патриотическая песнь», написанная композитором М.И. Глинкой в 1834 г. была объявлена гимном Российской Федерации. С 2001 г. государственным гимном РФ вновь стала музыка композитора А.В. Александрова. Поэт С.В. Михалков написал к ней новые слова, которые славят Россию и проживающие в ней народы.

Слайд 26

«История государственной символики России», слайд 26
Россия - священная наша держава, Россия - любимая наша страна. Могучая воля, великая слава - Твое достоянье на все времена! Славься, Отечество наше свободное, Братских народов союз вековой, Предками данная мудрость народная! Славься, страна! Мы гордимся тобой! От южных морей до полярного края Раскинулись наши леса и поля. Одна ты на свете! Одна ты такая - Хранимая Богом родная земля!

Слайд 27

«История государственной символики России», слайд 27
Славься, Отечество наше свободное, Братских народов союз вековой, Предками данная мудрость народная! Славься, страна! Мы гордимся тобой! Широкий простор для мечты и для жизни Грядущие нам открывают года. Нам силу дает наша верность Отчизне. Так было, так есть и так будет всегда! Славься, Отечество наше свободное, Братских народов союз вековой, Предками данная мудрость народная! Славься, страна! Мы гордимся тобой!

Слайд 28

«История государственной символики России», слайд 28
Флаг
Государственный флаг – это официальный символ государственной власти, который олицетворяет суверенитет и территориальную целостность государства. Во времена царя Алексея Михайловича стали изготавливать «гербовые» знамена. При Петре I русский военно – морской флот стал использовать цвета знамени Нидерландов. Появился флаг «Орла» - красный, белый, голубой. Этими цветами были раскрашены борта петровского ботика – «дедушки русского флота». Указом от 20 января 1705 г. Петр I вводит бело-сине-красный флаг для коммерческих судов.

Слайд 29

«История государственной символики России», слайд 29
Составляя флаг, Петр I сделал так, что расположение полос совпало с древнерусским пониманием строения мира : внизу – мир физический (мир красный), выше – небесный (голубой), еще выше - божественный (белый). Цвета русского флага совпали с традиционными цветами, которые предпочитал русский народ. В мае 1699 г. Петр I дал российскому военно-морскому флоту – Андреевский флаг. 20 января 1705 г. можно считать днем рождения русского государственного флага. В этот день был издан указ о том, что русские корабли должны иметь полосатый без орла флаг « трех колеров - белого, синего и красного.

Слайд 30

«История государственной символики России», слайд 30
Указом Александра II в 1858 г. был введен флаг, состоящий из черной, оранжевой (желтой или золотой) и белой полос, восходящих к цветам герба и к армейской линии в государственной символике.
Государственный флаг Российской империи

Слайд 31

«История государственной символики России», слайд 31
В апреле 1883 г. Александр III отдал предпочтение старому петровскому «торговому» флагу, а не черно-желто-белому». В мае 1883 г. он «Повелением о флагах для украшения зданий в торжественных случаях» распорядился использовать исключительно триколор.
Последний Государственный флаг Российской империи

Слайд 32

«История государственной символики России», слайд 32
Конституция СССР 1936 г. утвердила следующие описание флага: «Государственный флаг СССР состоит из красного прямоугольного полотнища с изображение на его верхнем углу у древка серпа и молота и над ними красной пятиконечной звезды, обрамленной золотой каймой. Отношение ширины к длине 1:2».
Государственный флаг СССР

Слайд 33

«История государственной символики России», слайд 33
11 декабря 1993 г. президент РФ утвердил положение о флаге РФ. 20 августа 1994 г. указом президента 22 августа стало национальным праздником – Днем Флага Российской Федерации. 25 декабря 2000 г. президент РФ подписал закон, по которому триколор стал государственным флагом РФ. Сегодня значение трех цветов флага объясняются так: белый цвет олицетворяет мир, чистоту и непорочность; синий - веру и постоянство; красный - силу и кровь, пролитую за Отечество .
Государственный флаг Российской Федерации

Слайд 34

«История государственной символики России», слайд 34
Что является символами государства Расскажите о них Что являлось символами власти ранее

Слайд 35

«История государственной символики России», слайд 35
Какие это символы власти

Слайд 36

«История государственной символики России», слайд 36
Какие это символы власти

Слайд 37

«История государственной символики России», слайд 37

Слайд 38

«История государственной символики России», слайд 38

Кто является автором музыки и слов гимна России

Слайд 39

«История государственной символики России», слайд 39

Расскажите о каждом флаге. Какой из них является символом современного Российского государства Как называют Российский флаг и почему
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.