Презентация - Влияние семьи на социализацию подростка

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Влияние семьи на социализацию подростка
Распечатать
  • Уникальность: 81%
  • Слайдов: 9
  • Просмотров: 2096
  • Скачиваний: 93
  • Размер: 0.15 MB
  • Класс: 9
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Влияние семьи на социализацию подростка, слайд 1
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение “Молочненская средняя школа имени героя Советского Союза Г. С. ”           ИТОГОВЫЙ ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ НА ТЕМУ:“ВЛИЯНИЕ СЕМЬИ НА СОЦИАЛИЗАЦИЮ ПОДРОСТКА”       Выполнила ученица 9 класса Черевченко Екатерина Никитична Руководитель проекта: учительница обществознания Еременькова Марина Александровна

Слайд 2

Влияние семьи на социализацию подростка, слайд 2
Актуальность
Современные обстоятельства социализации требуют особого внимания педагогов и родителей. Сегодня школьник находится в огромном информационном и социальном пространстве, которое для ребенка не имеет явных внешних и внутренних границ. Изоляция детей от проблем, которые решают взрослые, мешает их социализации, нарушая процессы их взросления. Происходит подмена реальных форм социализации виртуальными.

Слайд 3

Влияние семьи на социализацию подростка, слайд 3
Цель работы: изучить роль семьи в социализации подростка Объект исследования: семья как фактор формирования личности подростка Предмет исследования: процесс социализации личности подростка в семье Задачи: 1. Изучить методическую и психолого-педагогическую литературу по проблеме. 2. Определить роль семьи в социализации школьника. 3. Изучить особенности влияния семьи на социализацию школьника. 4.Охарактеризовать семью как фактор социализации ребенка школьного возраста.

Слайд 4

Влияние семьи на социализацию подростка, слайд 4
Гипотеза исследования:
Семья, возможно, станет благоприятным условием социализации ребенка школьного возраста, если: - сформировать у родителей представление о правильном сочетании стилей воспитания в различных социальных ситуациях; - научить родителей создавать доброжелательные отношения в семье. Решение вышеуказанных задач предусматривает использование следующих методов педагогического исследования: -теоретические: анализ методической, психолого-педагогической литературы, сравнение, обобщение. -эмпирические: наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы.

Слайд 5

Влияние семьи на социализацию подростка, слайд 5
Теоретическая часть:
Семья – это первый коллектив, в котором ребенок находится с момента появления на свет, первый институт социализации. Именно поэтому очень важно то, какое внимание семья уделяет социальному воспитанию ребенка. Социализация - это процесс усвоения индивидом на протяжении его жизни социальных норм и культурных ценностей того общества, к которому он принадлежит. В содержание понятия «социализация» входит: - усвоение социальных норм, умений, стереотипов; - формирование социальных установок и убеждений; - вхождение индивида в социальную среду; - приобщение индивида к системе социальных связей; - самоактуализация Я личности; - усвоение индивидом социальных влияний; - социальное обучение принятым в обществе формам поведения и общения.

Слайд 6

Влияние семьи на социализацию подростка, слайд 6
Ослаблению воспитательной роли семьи способствуют следующие факторы: а) чрезмерная занятость родителей; б) довольно высокий процент неблагополучных семей; в) национальный вопрос (религия, традиции) не позволяет полноценно социализироваться; г) уровень образованности родителей; д) авторитаризм либо детоцентризм родителей по отношению к детям; е) состав семьи (неполные семьи, повторные браки, отсутствие сестер либо братьев); ж) недостаточная организация досуговой деятельности; з) компьютеризация детства; и) недостаточная критичность родителей к себе, как к воспитателям.

Слайд 7

Влияние семьи на социализацию подростка, слайд 7

Правильно выбранный стиль общения в семье будет способствовать более успешной социализации школьника. Сегодня наиболее активный период социализации подрастающего поколения протекает в сложных условиях экономической и политической нестабильности, ломке традиционных ценностей. Семья остается ведущим социальным институтом в формировании и развитии социально значимых ценностей и установок личности школьника, его социализации.

Слайд 8

Влияние семьи на социализацию подростка, слайд 8
Вывод:
Гипотеза, выдвинутая ранее, была подтверждена тем, что развитие школьника, формирование его личностных качеств определяется уровнем воспитания в семье, то есть семья является важнейшим фактором в воспитании ребёнка школьного возраста.
Семья обеспечивает физическое и эмоциональное развитие ребенка, играет ведущую роль в умственном развитии, имеет важное значение в процессе овладения ребенком социальных норм - это все влияет на учебную деятельность ребенка, на его поведение. Мы так же убедились в том, что стиль, который выбирают родители в воспитании своих детей, так же влияет на социализацию ребенка, а именно на его эмоциональную активность, на его уровень тревожности и самооценку.

Слайд 9

Влияние семьи на социализацию подростка, слайд 9
Спасибо за внимание!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.