Презентация - Влияние компьютера на психику детей

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Влияние компьютера на психику детей
Распечатать
  • Уникальность: 83%
  • Слайдов: 17
  • Просмотров: 3752
  • Скачиваний: 1183
  • Размер: 0.9 MB
  • Класс: 2
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Влияние компьютера на психику детей, слайд 1
Исследовательский проект на тему : Влияние компьютера на психику ребенка .
Выполнил: ученик 2 «А» класса Васильев Роман    Руководитель: Кукушкина Елена Юрьевна

Слайд 2

Влияние компьютера на психику детей, слайд 2
Введение .
Так что же такое компьютер - угроза для здоровья детей или современный друг и помощник? Интересно, как воздействует компьютер на ребенка, в какие игры можно играть, а в какие нельзя и почему, как «сидеть» за компьютером так, чтобы он не был моим врагом? И мы решили провести исследование: все ли компьютерные игры – враги  или друзья? Помогают ли игры в учёбе или только мешают?

Слайд 3

Влияние компьютера на психику детей, слайд 3
Мы хотим выяснить вреден компьютер или нет .
Цель исследования: выяснить,  о пользе компьютера в жизни человека и вреде, наносимом здоровью детей; об опасности компьютерных игр, их влияние на детский организм. задачи: Узнать истинное предназначение этой машины для человека; Метод исследования : Выяснить путём анкетирования, как дети любят проводить время за компьютером, сколько времени они тратят на игры. Гипотеза исследования: Мы предположили, что если наши сверстники используют компьютер лишь для игр, и тратят на это занятие много времени, то при этом страдает здоровье учащихся, ухудшается зрение, портятся отношения с родителями, снижается качество учёбы. Результат : Предоставление схем и таблиц.

Слайд 4

Влияние компьютера на психику детей, слайд 4
Сегодня во многих семьях есть компьютер. Как его применяют? Нужен он только как дань моде? Используют ли его для рабочих целей? Или только играют? Чтобы ответить на этот вопрос мы провели опрос среди учащихся 2а класса .

Слайд 5

Влияние компьютера на психику детей, слайд 5
Класс Количество опрошенных учеников Есть личный компьютер Есть выход в интернет Используют для учёбы Используют для игр
2а 23 19 18 19 17
Данные таблицы говорят о том, что из 23 учащихся компьютер есть у 19 человек, из них используют для учёбы, что составляет почти 90% и это очень хорошо ! 17 человек написали что компьютер нужен не только для учебы, но и для игры, общения, просмотра фильмов? Не у всех ребят есть персональные компьютеры. Многие посещают компьютерные клубы, где часами проводят за играми, играют у друзей, родственников. По результатам исследования получилось, что почти треть учеников использует игровые возможности компьютера.

Слайд 6

Влияние компьютера на психику детей, слайд 6
Популярен ли компьютер у моих одноклассников?
Сколько времени они тратят на них? 11 из 23 одноклассников считают игры своим постоянным хобби; 8 из 23 одноклассников играют 1 раз в неделю; 2 из 23 – играют редко; 11 из 23 одноклассников играют каждый день. Это почти чуть больше половины учеников !

Слайд 7

Влияние компьютера на психику детей, слайд 7
Основные полученные данные/результаты

Слайд 8

Влияние компьютера на психику детей, слайд 8

Слайд 9

Влияние компьютера на психику детей, слайд 9
большинство детей проводят за компьютерными играми меньше часа, но многие ребята тратят от 1 до 2 часов за компьютером; большее половины детей считают, что компьютерные игры влияют на них хорошо, но так ли это?

Слайд 10

Влияние компьютера на психику детей, слайд 10

Играя в компьютерные игры, ребенок попадает в волшебную сказку, где существует свой мир. Этот мир так похож на настоящий! Когда герои компьютерной игры предлагают малышу починить стену домика (правильно сложив пазл ) или расположить числа по порядку, чтобы добраться до сокровищ, дети ощущают свою значимость. А если в конце задания ему говорят «Молодец!», «Ты справился отлично!», это вызывает у ребенка восторг! Уточним, что речь идёт об обучающих компьютерных играх.

Слайд 11

Влияние компьютера на психику детей, слайд 11
А что же тогда ПЛОХО? Плохо то, что при не соблюдении режима, компьютер превращается из друга во врага. Нельзя забывать о том, что все хорошо в меру! Добрые замечательные игры, столь полезные для детей, могут стать и вредными для них. Слишком длительное нахождение перед компьютером может привести к ухудшению зрения, а также к психологической зависимости ребенка от виртуального мира. Так же мы должны отметить, что есть и плохие игры в которых присутствуют сцены убийства и жестокости, ребенку в такие игры просто противопоказанно играть.

Слайд 12

Влияние компьютера на психику детей, слайд 12
Такая технология как Интернет и все услуги, которые предоставляются через неё (электронная почта, чаты, программы общения, форумы.) могут так же негативно воздействовать на психику ребенка. В результате перегрузки нервной системы могут начаться психические расстройства.

Слайд 13

Влияние компьютера на психику детей, слайд 13
Заключение
Наше исследование доказало, что компьютер, может быть и полезным, и вредным. Последнее время часто приходится слышать о вредном воздействии компьютера на организм пользователя. Последние исследования ученых показали, что не только компьютерная техника является причиной вредного воздействия на организм человека, но и неправильное ее расположение, несоблюдение правил работы и отдыха. Мы пришли к выводу, что «общение» с компьютером необходимо, полезно в работе, облегчает поиск и работу с информацией, но требует жесткой установки рабочего времени. Это важно, чтобы уменьшить отрицательное воздействие  компьютера на детский организм.

Слайд 14

Влияние компьютера на психику детей, слайд 14
Первый компьютер .

Слайд 15

Влияние компьютера на психику детей, слайд 15

Слайд 16

Влияние компьютера на психику детей, слайд 16

Слайд 17

Влияние компьютера на психику детей, слайд 17
Современный компьютер .
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.