Презентация - Городецкая роспись

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Городецкая роспись
Распечатать
  • Уникальность: 100%
  • Слайдов: 8
  • Просмотров: 458
  • Скачиваний: 19
  • Размер: 4.01 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Городецкая роспись, слайд 1
Городецкая роспись

Слайд 2

Городецкая роспись, слайд 2

Городецкая роспись — это русский народный художественный промысел, особый вид росписи по дереву, который появился в середине XIX века в Нижегородской губернии. Городецкая роспись возникла в Поволжье, в районе города под названием Городец.

Слайд 3

Городецкая роспись, слайд 3

Особой известностью пользовались городецкие прялки, в большом количестве продававшиеся на Нижегородской ярмарке и расходившиеся по всей России. Их с удовольствием покупали во многом благодаря забавным расписным картинкам на донце прялки. После окончания работы, такое донце хозяйка вешала на стену вместо картины(слово "донце" означает "дощечку, на которую садится у нас пряха, втыкая в нее гребень«)

Слайд 4

Городецкая роспись, слайд 4

Слайд 5

Городецкая роспись, слайд 5
История росписи – это желание отразить в творчестве быт, обычную крестьянскую жизнь с ее укладом, праздниками и традициями. Но и сцены из купеческой жизни также передаются в городецкой росписи. По сути, мастер изображал то, что было вокруг него . Традиционная городецкая роспись изображает различные жанровые сцены из жизни горожан: чаепитие, застолье, гулянье, гарцующих коней и всадников, птиц с распущенными хвостами и т. д. Бытовые картины дополняются пышными цветами и ветками, заполняющими свободные места. Все композиции имеют парадный, показной характер, основные персонажи изображаются позирующими.

Слайд 6

Городецкая роспись, слайд 6

Технологический процесс делился на 3 этапа: и эти этапы отличались не только разными материалами, но и принципами действия мастера. Между каждым этапом изделие «отдыхало». Первый этап – замалевка: на основу наносятся основные элементы и главные цвета будущего изображения. Иначе этап известен как «замалевок» или «подмалевок». Сменяет его теневка. На уже расставленные цветовые пятна наносится контрастный рисунок (обычно делают это темной краской по светлому фону). Ну и завершает рабочий процесс разживка. Мастер добавляет на изображение блики и мелкие белые детали, за счет которых рисунок оживает.

Слайд 7

Городецкая роспись, слайд 7

Частые герои городецкого промысла – конь и птица.

Слайд 8

Городецкая роспись, слайд 8
Спасибо за внимание!
ссылки на использованный материал https://masteridelo.ru/remeslo/rukodelie-i-tvorchestvo/rospis/gorodetskaya/istoriya-zarozhdeniya-gorodetskoj-rospisi-i-interesnye-fakty-o-hudozhestvennom-promysle.html https://yandex.ru/images/search?pos=6&img_url=https%3A%2F%2Fds04.infourok.ru%2Fuploads%2Fex%2F0176%2F000bd4cd-41fc85a5%2Fimg5.jpg&text=городецкая%20прялка%20картинки&lr=2&rpt=simage&source=serp https://www.sites.google.com/view/decorators2020/главная-страница/основы-городецкой-росписи/история-городецкой-росписи
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.