Презентация - Проект «дорога в космос»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Проект «дорога в космос»
Распечатать
  • Уникальность: 81%
  • Слайдов: 20
  • Просмотров: 1007
  • Скачиваний: 68
  • Размер: 2.86 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Проект «дорога в космос», слайд 1
Проект «Дорога в космос»
Подготовили воспитатели гр. № 6 Ильина А.Н. Нечетная Е.В.

Слайд 2

Проект «дорога в космос», слайд 2
Проект: « Дорога в космос» Срок реализации проекта : 1 неделя Участники проекта: дети старшей группы Вид проекта: познавательно – игровой –творческий – краткосрочный.

Слайд 3

Проект «дорога в космос», слайд 3
Актуальность проекта: “Человечество не останется вечно на земле, но, в погоне за светом и пространством, сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все околосолнечное пространство” К. Циолковский  Несколько десятков лет назад мало кто из вчерашних мальчишек не хотел стать космонавтом. Эта мечта совсем не актуальна для современных детей. Между тем, космические пираты, звездные войны и другие инопланетные существа – герои их любимых мультфильмов. Вымышленные персонажи дезинформируют дошкольников, рассказывая о несуществующих планетах, и зачастую вызывают у них отрицательные эмоции, способствуют развитию страхов. Поэтому важно грамотно выстроить работу по формированию у детей представлений о космосе.

Слайд 4

Проект «дорога в космос», слайд 4
Цель: формирование  у  детей старшего дошкольного возраста представлений о космическом пространстве, Солнечной системе и ее планетах, освоении космоса людьми.
Задачи: 1. Продолжать расширять представление детей о многообразии космоса. Рассказать детям об интересных фактах и событиях космоса. 2. Познакомить с первым лётчиком-космонавтом Ю.А. Гагариным.                                    3. Развивать творческое воображение, фантазию, умение импровизировать; воспитывать взаимопомощь, доброжелательного отношения друг к другу, гордость за людей данной профессии, к своей Родине;                                                     4. Привлечь родителей к совместной деятельности.

Слайд 5

Проект «дорога в космос», слайд 5
Познавательное развитие.
Тема: «Космос» Задачи: познакомить детей с основными планетами, дать элементарные понятия о планетах. Познакомить детей с названием планет : Меркурий, Марс, Венера, Юпитер, Нептун, Плутон. Тема: «Покорители космоса» Задачи: познакомить детей с историей покорения космоса и первых космонавтах; расширить кругозор путем популяции знаний о достижениях в области комонавтики; воспитывать чувство патриотизма.

Слайд 6

Проект «дорога в космос», слайд 6

Слайд 7

Проект «дорога в космос», слайд 7
Художественно эстетическое развитие
Рисование. Тема: «Ракета в космосе» Задачи: учить рисовать восковыми мелками ракету и добавление в работу других техник для усиления образа. Познакомить детей с новым способом рисования – набрызгиванием. Учить набирать на зубную щетку краску и проводить ей в перед назад по расческе, разбрызгивая краску на бумагу.

Слайд 8

Проект «дорога в космос», слайд 8

Слайд 9

Проект «дорога в космос», слайд 9
Художественно эстетическое развитие.
Аппликация Тема: «Полет на луну» Задачи: учить детей передавать форму ракеты, применяя прием симетричного вырезания из бумаги, вырезать фигуру людей в скафандрах из бумаги, сложенной вдвое. Закреплять умение дополнять картину подходящими по смыслу предметами. Развивать чувство композиции, воображение.

Слайд 10

Проект «дорога в космос», слайд 10

Слайд 11

Проект «дорога в космос», слайд 11
Конструирование.
Тема: «Строим ракету» Задачи : учить детей анализировать образы построек, выделять основные части, дополнительные детали, определять детали. Формировать умение планировать последовательность создания конструкции, видоизменять постройку.

Слайд 12

Проект «дорога в космос», слайд 12

Слайд 13

Проект «дорога в космос», слайд 13
Пение песни «Как до небес добраться» муз.А Щадипова, СЛ. Л. Кузьмина.
Задачи : учить детей исполнять песню, вовремя вступать после проигрыша, петь естественным голосом без напряжения. Обогащать знания детей о подготовке космонавтов, о здоровом образе жизни.

Слайд 14

Проект «дорога в космос», слайд 14
Рассматривание иллюстраций.

Слайд 15

Проект «дорога в космос», слайд 15
Подвижные игры, эстафеты.
«Невесомость» - дети свободно располагаются в зале, делают «ласточку» и стоят как можно дольше. Дети вставшие на вторую ногу садятся на места. Выигрывает ребенок, простоявший на одной ноге дольше всех. «Ждут нас быстрые ракеты» -По залу раскладываются обручи-ракеты. По количеству их на несколько штук меньше, чем играющих. Дети берутся за руки и идут по кругу со словами: - Ждут нас быстрые ракеты….После последних слов дети разбегаются и занимают места в «ракетах» (если детей много, то можно усаживаться в одну ракету по два-три человека) и принимают разные космические позы. Те, кому не досталось места в ракете, выбирают самые интересные и красивые позы космонавтов. Затем все становятся опять в круг и игра начинается сначала. «Кто быстрее соберет космический мусор» «Кто больше соберет звезд»

Слайд 16

Проект «дорога в космос», слайд 16

Слайд 17

Проект «дорога в космос», слайд 17
Чтение художественной литературы : Стихотворение «Космонавты» Е. Новичихина Отрывок произвидения «Рассказы о Гагарине» Ю. Набигина Отрывки из произведения Ю. Нагибина «Рассказы о Гагарине», слушание песни «Знаете, каким он парнем был!», муз. А. Пахмутовой, сл. Н. Добронравова из цикла «Созвездие Гагарина»; беседа «Самые смелые». Загадывание загадок о космосе

Слайд 18

Проект «дорога в космос», слайд 18
Просмотр познавательного видео фильма и мультфильма

Слайд 19

Проект «дорога в космос», слайд 19
Дидактические игры.
«Добавь словечко» Главным правилом у нас Выполнять любой (приказ). Космонавтом хочешь стать? Должен много-много (знать). Любой космический маршрут Открыт для тех, кто любит (труд). Только дружных звездолёт Может взять с собой (в полёт). Скучных, хмурых и сердитых Не возьмём мы на (орбиту)…..
«Куда летят ракеты» Сосчитай, сколько ракет летит направо, сколько налево, вверх и вниз. «Подбери созвездие». Соединить линиями созвездие с нужной картинкой. «Найди лишнее» На карточке изображено 5 картинок. 4 картинки из одной группы, пятая лишняя. Нужно найти лишнюю картинку и объяснить свой выбор.

Слайд 20

Проект «дорога в космос», слайд 20
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.