Презентация - Тема: «профилактика экстремизма среди подростков»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Тема: «профилактика экстремизма среди подростков»
Распечатать
  • Уникальность: 83%
  • Слайдов: 25
  • Просмотров: 768
  • Скачиваний: 17
  • Размер: 1.39 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Тема: «профилактика экстремизма среди подростков», слайд 1
Тема: «ПРОФИЛАКТИКА ЭКСТРЕМИЗМА СРЕДИ ПОДРОСТКОВ»
Воспитатель – Бубелева Наталья Геннадьевна
ГБОУ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ № 67 2021-2022 учебный год

Слайд 2

Тема: «профилактика экстремизма среди подростков», слайд 2
Основные юридические понятия в области экстремизма Экстремизм (от фр. exremisme, от лат. extremus - крайний) – это приверженность к крайним взглядам и действиям, радикально отрицающим существующие в обществе нормы и правила. Базовой основой экстремизма является агрессивность, наполненная каким-либо идейным содержанием (смыслом). В соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности». Экстремистская мотивация - это мотивация, основанная на групповой солидарности, осознании себя членом привилегированной группы, имеющей право на подавление в различных формах «чужаков». Экстремальное поведение - это крайние способы достижения социальной справедливости, каких-то благ, привилегий, как для себя, так и депривированных социальных групп.

Слайд 3

Тема: «профилактика экстремизма среди подростков», слайд 3
Профилактика экстремизма - это система определенных мер, направленных на предупреждение экстремистской деятельности, когда она еще не осуществляется (не осуществляются пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, не осуществляются публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности и т.д.) Терроризм - это крайнее проявление экстремизма явление, связанное с насилием, угрожающее жизни и здоровью граждан. Национализм - это форма общественного единства, основанная на идее национального превосходства и национальной исключительности. Расизм - это совокупность концепций, основу которых составляют положения о физической и психической неравноценности человеческих рас и о решающем влиянии расовых различий на историю и культуру человеческого общества.

Слайд 4

Тема: «профилактика экстремизма среди подростков», слайд 4
Фашизм - это идеология и практика, утверждающие превосходство и исключительность определенной нации или расы и направленные на разжигание национальной нетерпимости, дискриминацию, применение насилия и терроризма, установления культа вождя. Толерантность - означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности (переводится как «терпимость»). Добровольчество (волонтерство) - добровольный благотворительный труд людей на благо нуждающихся в помощи, сознательная деятельность по преобразованию социальной действительности при условии вовлечения граждан в эту деятельность на добровольной основе.

Слайд 5

Тема: «профилактика экстремизма среди подростков», слайд 5
Экстремизм, как правило, в своей основе имеет определенную идеологию. Признаки экстремизма содержат только такие идеологии, которые основаны на утверждении исключительности, превосходства либо неполноценности человека на почве социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии, а также идеи политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы. Экстремизм - явление, имеющее как социальную, так и биологическую природу и выражающееся в превышении человеком (группой) пределов общепринятых норм при наличии злого смысла или умысла. В основе экстремизма лежит агрессия. Однако это неравнозначные понятия, так как по своей сути любой экстремизм агрессивен, но далеко не каждый случай агрессии равнозначен экстремизму.

Слайд 6

Тема: «профилактика экстремизма среди подростков», слайд 6
Экстремизм многолик и проявляется в различных сферах человеческой жизнедеятельности. Различают этнический, политический, религиозный, экономический, сексуальный, межличностный и иные виды экстремизма, которые могут проявляться на уровне личности, группы, государства (общества). Необходимо отделять экстремизм от экстремальности, присущей каждому человеку и выражающейся в стремлении к крайним пределам ощущений, к их остроте и изощренности. Наиболее полно экстремальность проявляется в творчестве, одухотворенном созидании, в спорте, в подвиге. Экстремизм, напротив, означает не более, чем пренебрежение человеческими нормами и откровенный цинизм. Результат его проявлений — разрушение.

Слайд 7

Тема: «профилактика экстремизма среди подростков», слайд 7
«Портрет» экстремиста: - предпочтение силовых вариантов при решении жизненных задач; - стремление идти к цели кратчайшим путем с предпочтением силовых методов; - нечувствительность к чужой боли, страданиям и потерям; неприятие консенсуса; - относительно невысокие показатели интеллекта; замещение моделей действий, основанных на знании, воображением.

Слайд 8

Тема: «профилактика экстремизма среди подростков», слайд 8
Основными чертами современного молодёжного экстремизма являются: -возрастающая организованность, сплочённость группировок, формирование в них идеологических, аналитических и боевых структур; -усиление мер конспирации; -применение для распространения своей идеологии и координации действий новейших информационных и коммуникационных технологий; -активное укрепление межрегиональных и международных связей организаций экстремистской направленности; -распространение экстремизма на националистической почве в молодёжной среде; -резкая активизация противоправной деятельности группировок, стремление совершать тяжкие, вызывающие большой общественный резонанс преступления (убийства иностранных студентов, мигрантов) и дерзкие, демонстративные административные правонарушения; -переход от хулиганских действий к осуществлению террористических актов.

Слайд 9

Тема: «профилактика экстремизма среди подростков», слайд 9
На территории РФ действует ряд молодёжных организаций, в отдельных акциях которых усматриваются признаки экстремистской деятельности 1. Авангард красной молодежи (АКМ); 2. Протестное гражданское движение «Оборона»; 3. «Идущие без Путина»; 4. Молодежная общественная организация «Пора»; 5. Всесоюзная Молодая Гвардия Большевиков (ВМГБ); 6. РКСМ (большевики); 7. Молодежный левый фронт; 8. Российская ассоциация профсоюзных организаций студентов (РАПОС); 9. «Евразийский Союз Молодежи»; 10. «Социалистическое сопротивление за рабочий интернационал» (СС); 11. Союз коммунистической молодежи (СКМ); 12. Центр общественных инициатив «УРА!» (Утро-Родина-Атака); 13. Союз молодежи «За Родину»; 14. Российская демократическая партия «Наш выбор»; 15. Независимая ассоциация студентов «Я думаю»; 16. Молодежное правозащитное движение.

Слайд 10

Тема: «профилактика экстремизма среди подростков», слайд 10
Молодёжные объединения экстремистской направленности (неформальные объединения молодежи) - это автономно и спонтанно возникающие молодёжные группы и движения, объединённые общими идеалами и интересами, отличными от общепринятых, традиционных представлений о престижном и полезном. Неформальные объединения молодёжи исторически возникают вместе с выделением молодёжи в отдельную социально-демографическую группу, расширением границ молодёжного возраста, с ростом многообразия форм её воспитания и образования. Неформальные объединения -неюридическое понятие, пришедшее из газет в 80-е годы как противовес «формальным», т.е. официально определенным зарегистрированным организациям. В неформальных объединениях отсутствует четкое членство и их принято рассматривать как формирования, объединяющие в себе молодежь по признаку субкультуры.

Слайд 11

Тема: «профилактика экстремизма среди подростков», слайд 11
Классификация неформальных движений Существует большое количество классификаций неформальных подростково-молодежных объединений по различным признакам. В основном они делятся на про социальные, асоциальные и антисоциальные.

Слайд 12

Тема: «профилактика экстремизма среди подростков», слайд 12
По степени общественной опасности/полезности молодежные неформальные движения (субкультуры) условно разделяются на: экстремистские (радикальные); агрессивные; социально-опасные; неагрессивные; про социальные.

Слайд 13

Тема: «профилактика экстремизма среди подростков», слайд 13
Причинами образования неформальных молодежных формирований являются следующие: Вызов обществу, протест. Вызов семье, непонимание в семье. Нежелание быть как все. Желание утвердиться в новой среде. Желание привлечь к себе внимание. Неразвитая сфера организации досуга для молодежи. Копирование западных структур, течений, культуры. Религиозные идейные убеждения. Дань моде. Отсутствие цели в жизни. Влияние криминальных структур, хулиганство. Возрастные увлечения.

Слайд 14

Тема: «профилактика экстремизма среди подростков», слайд 14
Индикаторы экстремистской идеологии или субкультур экстремистских сообществ Индикаторами возможного присутствия в тексте экстремистской идеологии (ИЭИ) выступают: Специфическая символика. Специфические наименования, термины, обозначения и словосочетания, имеющие отношение к какой-либо экстремисткой идеологии. Специфические уничижительные или ругательные наименования и определения представителей какой-либо национальности. Специфический сленг или лексикон, распространенный в среде экстремистских формирований. Специфические нумерологические символы. Специфические имена и клички известных или авторитетных лиц в конкретных радикальных движениях. Использование специфических кличек при написании интернет-материалов Именные наименования существующих экстремистских группировок

Слайд 15

Тема: «профилактика экстремизма среди подростков», слайд 15
Молодёжные объединения экстремистской направленности в современной России Политическая направленность партия "Русское национальное единство" (РНЕ) Националистически-расистская направленность скинхеды НС-скинхеды футбольные фанаты Религиозная направленность ваххабизм сатанисты готы эмо

Слайд 16

Тема: «профилактика экстремизма среди подростков», слайд 16
Праворадикальные (националистические) молодежные организации
Народная национальная партия (ННП) Русское национальное единство (РНЕ) Движение против нелегальной иммиграции (ДПНИ) Славянский союз Народно-державная партия России

Слайд 17

Тема: «профилактика экстремизма среди подростков», слайд 17
СКИНХЕДЫ
бритая голова (или короткая стрижка), камуфляжная форма, куртки «бомберы» (черного цвета, внутри оранжевые), толстовки с капюшоном («Lonsdale»), на ногах - «берцы», «гриндерсы», закатанные джинсы. наличие татуировок (обычно, свастика). все они имеют в данной среде прозвища.
Основополагающей идеей для них является активное неприятие инородцев, доходящее до ненависти. Здесь в полной мере проявляется открытое противостояние лицам иных рас и национальностей. Пропаганда насилия, запугивание мирных граждан и даже представителей власти, организация погромов, терактов и убийств – эти действия направлены против всех «чужаков» одновременно Собирательный образ врага для скинов – «бремя белого человека».

Слайд 18

Тема: «профилактика экстремизма среди подростков», слайд 18
Основная идея движения: борьба за «чистоту» русской расы.

Слайд 19

Тема: «профилактика экстремизма среди подростков», слайд 19
Счастливые спортивные фанаты

Слайд 20

Тема: «профилактика экстремизма среди подростков», слайд 20
Хоккейные фанаты устроили погром в Ванкувере

Слайд 21

Тема: «профилактика экстремизма среди подростков», слайд 21
Субкультура ГОТЫ появилась в конце 70-х годов, когда волна панк рока пошла на спад. Стиль субкультуры панков стал сильно меняться и именно это вызвало изменения в этой субкультуре и появился пост-панк.  А часть групп поменяло свое звучание на более депрессивное, а внешний вид стал более мрачный. Именно из эти группы появилась готическая пост-панк волна.

Слайд 22

Тема: «профилактика экстремизма среди подростков», слайд 22

Слайд 23

Тема: «профилактика экстремизма среди подростков», слайд 23
ЭМО – произошло от слова "эмоциональный". Это субкультура также как и субкультура готы произошла от панков. В самом начале в 1985 году когда только зарождалась эта субкультура некоторые группы начали играть странную музыку, несколько не похожую на обычный тогдашний панк.

Слайд 24

Тема: «профилактика экстремизма среди подростков», слайд 24
Основные меры по профилактике молодежного экстремизма: Проведение мероприятий в образовательных учреждениях общего, среднего специального, дополнительного образования, учреждениях молодежной политики, культуры и спорта, направленных на формирование толерантности (терпимости к чужим мнениям). Повышение роли и ответственности средств массовой информации в работе по формированию толерантности молодежи. Формирование системы взаимодействия с неформальными молодежными движениями и объединениями на территории муниципального образования.

Слайд 25

Тема: «профилактика экстремизма среди подростков», слайд 25
Рекомендации классным руководителям и воспитателям: - при проведении классных мероприятий делать акцент на многонациональность нашего общества, дружбу народов, толерантное отношение к культуре, вероисповеданию других народов; - провести родительские собрания с вопросами профилактики экстремизма, ксенофобии, информационной безопасности; - способствовать повышению занятости молодежи во внеурочное время и осуществлять контроль за занятостью детей в кружках и секциях; - шире использовать возможности «Интернет» в воспитательных и профилактических целях.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.