Презентация - Дидактическое пособие «лэпбук» на тему: «безопасный интернет детям»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Дидактическое пособие «лэпбук» на тему: «безопасный интернет детям»
Распечатать
  • Уникальность: 91%
  • Слайдов: 14
  • Просмотров: 688
  • Скачиваний: 50
  • Размер: 6.12 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Дидактическое пособие «лэпбук» на тему: «безопасный интернет детям», слайд 1

ДИДАКТИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ «ЛЭПБУК» На тему: «Безопасный интернет детям»
Ли Оксана Владимировна воспитатель МБДОУ ДС № 251 г.Челябинска Трактрозаводской район

Слайд 2

Дидактическое пособие «лэпбук» на тему: «безопасный интернет детям», слайд 2

АННОТАЦИЯ
Данное дидактическое пособие можно использовать как средство развития познавательных, речевых способностей детей дошкольного возраста, он расширяет кругозор, помогает формировать активный словарь ребенка, развивать коммуникативные навыки. Лэпбук - это самодельная книжка раскладушка или папка, которая состоит из множества наклеенных картинок, карманчиков, вкладок, объёмных аппликаций, открывающихся дверок и окошек. Лэпбук  –  это  универсальное  пособие,  которое  может  быть  итогом проектной   и  самостоятельной  деятельности  детей,  тематической  недели, предусмотренной  основной  образовательной  программой  ДОУ.  Может  быть  использован  при  реализации любой из образовательных областей, обеспечивая их интеграцию. Объединяя  обучение  и  воспитание  в  целостный  образовательный процесс. Лэпбук дает возможность педагогу построить деятельность на основе индивидуальных  особенностей  каждого  ребенка,  создать  условия,  при которых  сам  ребенок  становится  активным  в  выборе  содержания  своего образования. Использование лэпбука обеспечивает равенство возможностей, полноценное   развитие  каждого  ребенка,  независимо  от  места  жительства, пола, национальности, языка, социального статуса, в том числе и для детей с особыми образовательными потребностями.

Слайд 3

Дидактическое пособие «лэпбук» на тему: «безопасный интернет детям», слайд 3

Это самодельная бумажная книжечка с кармашками, дверками, окошками, подвижными деталями, которые ребенок может доставать, перекладывать, складывать по своему усмотрению. В ней собирается материал по какой-то определенной теме. При этом лэпбук - это не просто поделка. Это заключительный этап самостоятельной исследовательской работы, которую ребенок проделал в ходе изучения данной темы. Что считается высшей ступенью развития познавательной деятельности детей. Современному ребенку необходимо не столько много знать, сколько последовательно и доказательно мыслить, проявлять умственное напряжение.        А  лэпбук - отличный способ как изучить так и закрепить определенную тему с детьми, осмыслить содержание книги, провести исследовательскую работу, в процессе которой ребенок участвует в поиске, анализе и сортировке информации.

Слайд 4

Дидактическое пособие «лэпбук» на тему: «безопасный интернет детям», слайд 4

Собери пазлы

Слайд 5

Дидактическое пособие «лэпбук» на тему: «безопасный интернет детям», слайд 5

Раскраски

Слайд 6

Дидактическое пособие «лэпбук» на тему: «безопасный интернет детям», слайд 6

Игра ходилка

Слайд 7

Дидактическое пособие «лэпбук» на тему: «безопасный интернет детям», слайд 7

Простучи мелодию

Слайд 8

Дидактическое пособие «лэпбук» на тему: «безопасный интернет детям», слайд 8

Прошлое и настоящее

Слайд 9

Дидактическое пособие «лэпбук» на тему: «безопасный интернет детям», слайд 9

Зарядка для глаз

Слайд 10

Дидактическое пособие «лэпбук» на тему: «безопасный интернет детям», слайд 10

Познавательные кармашки

Слайд 11

Дидактическое пособие «лэпбук» на тему: «безопасный интернет детям», слайд 11

Дидактические задачи:
Повышение уровня интеллектуального развития, формирование у детей познавательных интересов. Сенсорное развитие детей. Формирование целостной картины мира и расширение кругозора детей. Обогащение и активизация словаря детей.

Слайд 12

Дидактическое пособие «лэпбук» на тему: «безопасный интернет детям», слайд 12

Лэпбук отвечает требованиям ФГОС дошкольного образования к пространственной предметно-развивающей среде: - полифункционален: способствует развитию творчества, воображения. -пригоден к использованию одновременно группой детей (в том числе с участием взрослого как играющего партнера); -обладает дидактическими свойствами, несет в себе способы ознакомления с цветом, формой и т.д.; -является средством художественно-эстетического развития ребенка, приобщает его к миру искусства; -вариативен (есть несколько вариантов использования каждой его части); -его структура и содержание доступны детям дошкольного возраста; -обеспечивает игровую, познавательную, исследовательскую и творческую активность всех воспитанников.

Слайд 13

Дидактическое пособие «лэпбук» на тему: «безопасный интернет детям», слайд 13

Резюме
Таким образом, лэпбук — это средство индивидуализации дошкольного образования, сотрудничества детей и взрослых, признания ребенка полноценным участником образовательных отношений, поддержки инициативы детей в различных видах деятельности, приобщения детей к социокультурным нормам, формирования познавательных интересов и познавательных действий. Это игра, познание и творчество! Использование игровой технологи «лэпбук» является успешным шагом на пути внедрения ФГОС ДО. Ведь она позволяет нам использовать инновационные методы и формы работы, и реализовывать основные принципы: быть открытыми для семьи, сотрудничать с родителями в воспитании детей, создавать единую развивающую среду, обеспечивать одинаковые подходы к развитию ребенка в семье и детском саду.

Слайд 14

Дидактическое пособие «лэпбук» на тему: «безопасный интернет детям», слайд 14

Спасибо за внимание!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.