Презентация - Гроза. Молния. Что это такое?

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Гроза. Молния. Что это такое?
Распечатать
  • Уникальность: 86%
  • Слайдов: 18
  • Просмотров: 944
  • Скачиваний: 49
  • Размер: 3.84 MB
  • Класс: 9
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Гроза. Молния. Что это такое?, слайд 1

Гроза. Молния
Что это такое?

Слайд 2

Гроза. Молния. Что это такое?, слайд 2
Цель исследования: На основе подбора, систематизации и обобщения имеющихся источников изучить явление природы – молния.

Слайд 3

Гроза. Молния. Что это такое?, слайд 3

Слайд 4

Гроза. Молния. Что это такое?, слайд 4
Актуальность: Выбор темы моего проекта обусловлен не только личным интересом к природному явлению «молния», но и актуальностью. Природа молнии таит немало загадок. При описании этого феномена ученые вынуждены полагаться только на свидетельства очевидцев. Рассказы да фотографии, вот чем располагает наука. Моя тема сейчас действительно актуальна, ведь я не знаю как себя вести, если столкнусь с молнией, имеющей непредсказуемую траекторию. У многих из нас возникает страх перед необъяснимым явлением, что является объектом спекуляции шарлатанов, поэтому я хочу изменить представление о масштабе этой проблемы и развеять мифы.

Слайд 5

Гроза. Молния. Что это такое?, слайд 5
Практическая значимость: Плюс моей работы в том, что она доступна и полезна для людей всех возрастов. Работа может быть использована на уроках физики по теме «Электрический ток в газах», географии, на занятиях внеурочной деятельности. Этапы работы над темой: Сбор и изучение теоретического материала по теме «Молния -защита от неё» Презентация «Молния - явление живой природы» Изучение правил безопасности проведения во время гроз. Изготовление буклета «Молния и защита от неё» Разработка памятки: «Как уберечься от молнии во время грозы»

Слайд 6

Гроза. Молния. Что это такое?, слайд 6
Объект исследования: молния ив природе и её виды.   Методы: 1) поисковый 2) наглядно-иллюстративный 3) практический 4) метод самостоятельной работы

Слайд 7

Гроза. Молния. Что это такое?, слайд 7
Чаще всего мы наблюдаем линейные молнии, напоминающие реку с притоками, Длина ее может достигать 20 км. Она имеет форму ломанной или зигзаг образной ярко светящейся линии, представляющее собой путь электронов, движущихся со скоростью около 3*10(4) км\с. Наблюдатель видит линейную молнию ничтожную долю секунды – время, необходимое для того, чтобы электрический разряд прошел путь от одного очага к другому, составляющий обычно несколько километров.

Слайд 8

Гроза. Молния. Что это такое?, слайд 8
Горизонтальная молния. Это молния не бьет в землю, она распространяется в горизонтальной плоскости по небу. Такие молнии очень мощные и опасные. .

Слайд 9

Гроза. Молния. Что это такое?, слайд 9

Ленточная молния. Эта молния выглядит как несколько молний идущих парарельно друг другу Внутриоблачные. происхождение данного вида сопровождается изменением электрических и магнитных полей, также излучаются радиоволны. Такой раскат с наибольшей вероятностью можно встретить ближе к экватору.

Слайд 10

Гроза. Молния. Что это такое?, слайд 10
Эльфы. Эльфы представляют собой огромные, но слабосветящиеся вспышки-конусы диаметром около 400 км которые появляются непосредственно из верхней части грозового облака. Высота эльфов может достигать 100 км, длительность вспышек в среднем 3 м/с. Джеты. Джеты представляют собой трубки-конусы синего цвета. Высота джетов может достигать 40-70 км, продолжительность больше чем у эльфов. Спрайты. Спрайты трудно различимы, они появляются в любую грозу на высоте от 55 до 130 км. Это некоторое подобие молнии, бьющей из облака вверх.

Слайд 11

Гроза. Молния. Что это такое?, слайд 11

Особенно коварна шаровая молния. Шаровая молния это шар. Хотя встречаются также они в форме гриба, груши или капли. Скорость такого шара может достигать 10 км\м в секунду. Суммарная мощность излучения – порядка 100 вольт, отмечается пятнистое свечение

Слайд 12

Гроза. Молния. Что это такое?, слайд 12
Молния и деятельность человека Особенно опасны молнии для людей. В организме пострадавших отмечаются такие изменения, как при поражении электрическим током. Жертва теряет сознание, падает, могут отмечаться судороги и смерть. В декабре 1963 г. В Зимбабве разряд молнии попал в хижину. Погибли 21 человек. В 19440 от ударов молнии во всем мире погибло 340 человек, в 1950 – 219, в 1970 – 122, в 1980 -74, в 1990 – 70 землян. Поэтому всем необходимо знать как оказать первую помощь пострадавшему при ударе молнии.

Слайд 13

Гроза. Молния. Что это такое?, слайд 13

Слайд 14

Гроза. Молния. Что это такое?, слайд 14
Огни Святого Эльма

Слайд 15

Гроза. Молния. Что это такое?, слайд 15

Защита от молнии. Рассмотрим как защитить от молнии жилые постройки. Эффективным средством защиты от молнии в быту являются молниеотводы. Молниеотвод состоит из 3 основных частей: Молниеприемника, воспринимающего удар молнии; токовода заземлителя, через который ток стекает в землю.

Слайд 16

Гроза. Молния. Что это такое?, слайд 16
Создание молнии в лабораторных условиях
В ходе выполнения работы я понял, что молния - это красивое, но опасное явление природы. Получить её можно в лабораторных условиях с помощью электрофорной машины. Электрофорная машина, устройство вырабатывающее электрический разряд. Это я увидел во время наблюдения за работой прибора. Рассмотрим принцип работы.

Слайд 17

Гроза. Молния. Что это такое?, слайд 17
Заключение
Свое отношение к исследовательской работе я хотел бы выразить словами ученого-физика Петра Леонидовича Капицы: « Если бы у меня была вторая жизнь, я всю ее посвятил бы изучению молнии». В процессе написания работы я узнал, что молния – это опасное природное явление. Грозы связаны с развитием кучевых дождевых облаков и со скоплением в них большого количества электричества. Несмотря на то, что изучению молнии и грозы ученые всего мира уделяют огромное внимание, молния может быть совершенно непредсказуемой и вести себя вопреки всем правилам. Таким образом, я увидел, что молния представляет угрозу для жизни людей, и каждый человек с детства должен получить знания, чтобы защитить свое здоровье и жизнь. Поэтому продуктом моей работы стали: Памятка «Как уберечься от молнии во время грозы» Своими знаниями я поделился на занятии внеурочной деятельности по физике в 9 классе. Изготовление буклета и презентации «Молния- явление в живой природе»

Слайд 18

Гроза. Молния. Что это такое?, слайд 18
Информационные материалы
Тарасов Л.В. Физика в природе – М.: Просвещение, 1988 «Детская энциклопедия», изд. «Арт-Пресс», Москва, 2008 г. «Физика для любознательных», изд. «Просвещение», Москва, 1987 г. Журналы «Вокруг света» 1986 г. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B8%D1%8F http://www.ecology.md/section.php?section=news&id=423 http://www.krugosvet.ru/enc/nauka_i_tehnika/fizika/MOLNIYA.html http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/110162/ 8.http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B8%D1%8F&stype=image Энциклопедия чудес Владимир Мезенцев Алма-Ата 1988
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.