Презентация - Русские писатели, лауреаты нобелевской премии по литературе

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Русские писатели, лауреаты нобелевской премии по литературе
Распечатать
  • Уникальность: 90%
  • Слайдов: 7
  • Просмотров: 492
  • Скачиваний: 30
  • Размер: 0.67 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Русские писатели, лауреаты нобелевской премии по литературе, слайд 1
Буйский техникум градостроительства и предпринимательства Костромской области.
Тема: Русские писатели, лауреаты Нобелевской премии по литературе. Выполнил работу студент Крылов Е.А. (группа С-1А) Проверил работу преподаватель литературы, Плиткина Ирина Николаевна. г. Буй. 2022

Слайд 2

Русские писатели, лауреаты нобелевской премии по литературе, слайд 2
Иван Алексеевич Бунин.
В 1923 году Ромен Роллан предложил Нобелевскому комитету кандидатуру эмигранта из России на получение Нобелевской премии, но награда досталась шотландскому поэту. Но через 10 лет, в 1933 году русский писатель-эмигрант вошел в список литературных деятелей, став первым российским писателем, получившим Нобелевскую премию. Премия была дана за «строгое мастерство, с которым он развивает традиции русской классической прозы».

Слайд 3

Русские писатели, лауреаты нобелевской премии по литературе, слайд 3
Борис Леонидович Пастернак
В 1955 году свет увидело одно из лучших произведений Пастернака «Доктор Живаго». В 1958 Нобелевский комитет присуждает ему Нобелевскую премию, но под давлением советского руководства Леонид Пастернак от нее отказывается. Началась настоящая травля, и в 1960 году, тяжело заболев, Леонид Пастернак умер в подмосковном Переделкино.

Слайд 4

Русские писатели, лауреаты нобелевской премии по литературе, слайд 4
Михаил Александрович Шолохов
В 1964 г Жан-Поль Сартр совершил высокий жест, и отказался от премии, заявив, что ее присуждают только западным литераторам, игнорируя великих мастеров слова из Советской России. На следующий год члены Королевского комитета единогласно проголосовали за Михаила Шолохова. 1940 выходит его самое знаменитое и читаемое произведение «Тихий Дон». Премия была присуждена единогласно «за художественную силу и цельность эпоса о донском казачестве в переломное для России время».

Слайд 5

Русские писатели, лауреаты нобелевской премии по литературе, слайд 5
Александр Исаевич Солженицын
Уроженец Кисловодска прославился не только литературными произведениями, но и острыми публицистическими статьями по истории России. Еще до войны увлекся историей, и начал литературную деятельность. Героически воевал, и был награжден высшими орденами и боевыми медалями. После войны начал критиковать советский строй, а в 1970 стал лауреатом Нобелевской премии. После публикации резонансного произведения «Архипелаг ГУЛаг», Солженицын в 1974 году был лишен гражданства и принудительно выдворен из СССР. Лишь в 1990 писатель сможет восстановить своё гражданство.

Слайд 6

Русские писатели, лауреаты нобелевской премии по литературе, слайд 6
Иосиф Александрович Бродский
Русский прозаик и поэт получал в 1987 г Нобелевскую премию уже как гражданин Соединенных Штатов Америки, ведь с формулировкой «за тунеядство» его выдворили из СССР. Начинающий поэт нигде не работал, и против него неоднократно заводились дела за тунеядство. Подрабатывая переводчиком, ему удавалось на время смирить прыть властей, но в итоге в 1972 году Бродский уезжает из СССР. В 1987 году Иосифу Бродскому была присуждена Нобелевская премия по литературе с формулировкой «За всеобъемлющую литературную деятельность, отличающуюся ясностью мысли и поэтической интенсивностью».

Слайд 7

Русские писатели, лауреаты нобелевской премии по литературе, слайд 7

Информация была взята с сайта https://zen.yandex.ru/media/topcafe/russkie-nobelevskie-laureaty-po-literature-5d7c44723d87363e8924ef91
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.