Презентация - Идивидуальный проект по дисциплине «русские писатели – лауреаты нобелевской премии»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Идивидуальный проект по дисциплине «русские писатели – лауреаты нобелевской премии»
Распечатать
  • Уникальность: 88%
  • Слайдов: 23
  • Просмотров: 621
  • Скачиваний: 27
  • Размер: 0.86 MB
  • Класс: 7
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Идивидуальный проект по дисциплине «русские писатели – лауреаты нобелевской премии», слайд 1
ОГБПОУ «буйский техникум градостроительства и предпринимательства Костромской области»
ИДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ по дисциплине «Русские писатели – лауреаты Нобелевской премии» Выполнил студент 1 курса С-1А группы Крылов Евгений Анатольевич Научный руководитель: Плиткина Ирина Николаевна г. Буй, 2022 год

Слайд 2

Идивидуальный проект по дисциплине «русские писатели – лауреаты нобелевской премии», слайд 2
Содержание
Введение. Глава 1. История возникновение Нобелевской премии. Глава 2. Критерии по которым отбирают лауреатов Нобелевской премии. Глава 3. Жизнь и творчество Нобелевских лауреатов. Глава 4. Пять русских писателей номинированных на Нобелевскую премию по литературе. Глава 5. Заключение.

Слайд 3

Идивидуальный проект по дисциплине «русские писатели – лауреаты нобелевской премии», слайд 3
Введение
Тема проекта – Русские писатели – лауреаты Нобелевской премии. Цель проекта – познакомить с русскими лауреатами Нобелевской премии по литературе. Объект исследования – Нобелевская премия. Предмет исследования – Русские писатели – лауреаты Нобелевской премии. Задачи проекта: Собрать интересные факты о Нобеле и его премии. Узнать все о русских лауреатах Нобелевской премии по литературе. Выяснить имена нобелевских лауреатов в области литературы. Актуальность темы – нашей работы определяется тем, что в настоящее время к сожалению не каждый гражданин нашей страны, знает, что такое Нобелевская премия и тем более не знает её лауреатов. Гипотеза: «Русские нобелевские лауреаты внесли весомый вклад в историю мировой литературы». Тип проекта – исследовательский.

Слайд 4

Идивидуальный проект по дисциплине «русские писатели – лауреаты нобелевской премии», слайд 4
Глава 1: История возникновения Нобелевской премии
Альфред Нобель скончался 10 декабря 1896 г. Он составил завещание, в котором весь капитал должен быть внесен моими душеприказчиками на надежное хранение под поручительство и должен образовать фонд; назначение его – ежегодное награждение денежными призами тех лиц, которые в течение предшествующего года сумели принести наибольшую пользу человечеству.

Слайд 5

Идивидуальный проект по дисциплине «русские писатели – лауреаты нобелевской премии», слайд 5

Сказанное относительно назначения предусматривает, что призовой фонд должен делиться на пять равных частей, присуждаемых следующим образом: Сказанное относительно назначения предусматривает, что призовой фонд должен делиться на пять равных частей, присуждаемых следующим образом: Одна часть – лицу, которое совершит наиболее важное открытие или изобретение в области физики; Вторая часть – лицу, которое добьется наиболее важного усовершенствования или важное открытие в области химии; Третья часть – лицу, которое совершит наиболее важное открытие в области физиологии или медицины; Четвертая часть – лицу, которое в области литературы создаст выдающееся произведение идеалистической направленности; Пятая часть - лицу, которое внесет наибольший вклад в дело укрепления содружества наций, в ликвидацию или снижение напряженности противостояния вооруженных сил, а также в организацию или содействие конгрессов миролюбивых сил. В 1900 г. Нобелевский фонд был создан, и его статус был выработан специальным комитетом на основе условий, оговорённых в завещании.

Слайд 6

Идивидуальный проект по дисциплине «русские писатели – лауреаты нобелевской премии», слайд 6
Глава 2: Критерии по которым отбирают Нобелевских лауреатов
Отбор лауреатов премии проходит в соответствии со строгими критериями. Отирают самых достойных среди светил науки и гениев литературы. Нобелевский комитет присуждал награду пяти русским литературным деятелям. Сам Нобель не оставил никаких инструкций по выбору лауреатов. Критерии отбора были утверждены Одно из основных правил – Нобелевская премия не может быть присуждена сразу трем лицам в одной номинации. Также лауреатом нельзя стать посмертно, это возможно только в том случае, если ученый был жив на момент объявления, но скончался до самой церемонии. Для выбора лауреатов были утверждены пять Нобелевских комитетов – каждый комитет отвечает за свою номинацию. Каждый комитет состоит из пяти членов. До 1 февраля года присуждения премий должны быть утверждены все претенденты. С этого момента начинается работа комитетов и привлекаемых ими специалистов в разных областях наук. Кандидатов на премию мира самостоятельно выбирает, а также утверждает Норвежский Нобелевский комитет. В октябре на пресс-конференции объявляются все лауреаты премий и кратко излагаются причины присуждения.

Слайд 7

Идивидуальный проект по дисциплине «русские писатели – лауреаты нобелевской премии», слайд 7
Глава 3: Жизнь и творчество Нобелевских лауреатов
Иван Алексеевич Бунин (1870 – 1953) – знаменитый писатель и поэт, первый русский обладатель Нобелевской премии по литературе, академик Санкт-Петербургской Академии наук. Провел много лет жизни в эмиграции, став одним из главных писателей русского зарубежья.

Слайд 8

Идивидуальный проект по дисциплине «русские писатели – лауреаты нобелевской премии», слайд 8
Жизнь и творчество писателя
Родился Иван Бунин в небогатой дворянской семье 10 (22) октября 1870 года. Затем в биографии Бунина произошел переезд в имение Орловской губернии неподалеку от города Елец. Детство Бунина прошло именно в этом месте. Начальное образование в жизни Бунина было получено дома. Затем, в 1881 году, молодой поэт поступил в Елецкую гимназию. Однако, не окончив ее, вернулся домой в 1886 году. Последние годы жизни Перед смертью писатель часто болел, но при этом не переставал работать и творить. В последние несколько месяцев жизни Бунин был занят работой над литературным портретом А. П. Чехова, но работа так и осталась незаконченной Умер Иван Алексеевич Бунин 8 ноября 1953 года. Его похоронили на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа в Париже.

Слайд 9

Идивидуальный проект по дисциплине «русские писатели – лауреаты нобелевской премии», слайд 9

Пастернак Борис Леонидович (1890-1960) — русский писатель, поэт и прозаик 20 века. Автор известного романа “Доктор Живаго”, множества переводов с других языков, сборников стихотворений, повестей, статей и эссе. Лауреат Нобелевской премии в области литературы. Родился 29 января (10 февраля) 1890 года в Москве в семье художника и пианистки. У Бориса было 2 сестры и брат. В квартиру, где жила семья, приходили известные в то время деятели искусства, устраивались небольшие концерты, среди гостей были Лев Толстой, Сергей Рахманинов, Исаак Левитан.

Слайд 10

Идивидуальный проект по дисциплине «русские писатели – лауреаты нобелевской премии», слайд 10
Жизнь и творчество писателя
В 1921 году семья Пастернака покинула Россию. Пастернак активно переписывается с ними, а также с другими русскими эмигрантами, среди которых была и Марина Цветаева. Пастернак женится на художнице Евгении Лурье в 1922 году, с которой гостит у родителей в Германии в 1922—1923 годы. А 23 сентября 1923 года в у них рождается сын Евгений (умер в 2012 году). Разорвав первый брак, в 1932 году Пастернак женится на Зинаиде Николаевне Нейгауз. С ней и ее сыном в 1931 году Пастернак ездил в Грузию. В 1938 году у них рождается общий сын Леонид (1938-1976). Зинаида умерла в 1966 году от рака. В 1946 году Пастернак познакомился с Ольгой Ивинской (1912—1995), которой поэт посвящал многие стихи и считал своей “музой”. Последние годы жизни: В 1952 Пастернак пережил инфаркт, но, несмотря на это, он продолжал творить и развиваться. Борис Леонидович начал новый цикл своих стихотворений — «Когда разгуляется» (1956-1959) Это была последняя книга писателя. Неизлечимая болезнь – рак легкого, привела к смерти Пастернака 30 мая 1960 года. Поэт умер в Переделкино.

Слайд 11

Идивидуальный проект по дисциплине «русские писатели – лауреаты нобелевской премии», слайд 11

Михаил Александрович Шолохов (1905 – 1984) – советский писатель, обладатель Нобелевской премии по литературе, автор таких известных произведений как «Тихий Дон» и «Поднятая целина».

Слайд 12

Идивидуальный проект по дисциплине «русские писатели – лауреаты нобелевской премии», слайд 12
Жизнь и творчество писателя
Михаил Александрович Шолохов родился 24 мая 1905 года на хуторе Кружилин (ныне Ростовская обл.) в семье служащего торгового предприятия. Первое образование в биографии Шолохова было получено в Москве в годы Первой Мировой войны. Затем он учился в гимназии в Воронежской губернии в городе Богучар. Приехав в Москву для продолжения образования и не поступив, вынужден был сменить множество рабочих специальностей, чтобы прокормиться. В тоже время в жизни Михаила Шолохова всегда находилось время для самообразования. Последние годы жизни: С 60-х годов Шолохов практически перестал заниматься литературой, любил уделять время охоте и рыбалке. Все свои награды передал на благотворительность (постройку новых школ). Умер писатель 21 февраля 1984 года от рака и был похоронен во дворе своего дома в станице Вешенской на берегу реки Дон.

Слайд 13

Идивидуальный проект по дисциплине «русские писатели – лауреаты нобелевской премии», слайд 13

Александр Исаевич Солженицын (1918 – 2008) – известный советский писатель, историк, общественный и политический деятель, член Российской АН, диссидент. Нобелевский лауреат, автор известной рукописи «Архипелаг ГУЛАГ».

Слайд 14

Идивидуальный проект по дисциплине «русские писатели – лауреаты нобелевской премии», слайд 14
Жизнь и творчество писателя
Александр Исаевич Солженицын родился 11 декабря 1918 года в городе Кисловодск в семье крестьянина и казачки. Бедствующая семья Александра в 1924 году переехала в Ростов-на-Дону. С 1926 года будущий писатель обучался в местной школе. В это время он создает свои первые эссе и стихотворения В 1936 году Солженицын поступил в Ростовский университет на физико-математический факультет, продолжая при этом заниматься литературной деятельностью. В 1941 году писатель окончил Ростовский университет с отличием. В 1939 году, Солженицын поступил на заочное отделение факультета литературы в Московский Институт философии, литературы и истории, однако из-за начала войны не смог его окончить. Последние годы жизни: Датой, когда оборвалась трудная судьба великого писателя, стало 3 августа 2008 года. Солженицын умер в своем доме в Троице-Лыкове от сердечной недостаточности. Похоронили писателя в некрополе Донского монастыря.

Слайд 15

Идивидуальный проект по дисциплине «русские писатели – лауреаты нобелевской премии», слайд 15

Иосиф Александрович Бродский (1940 – 1996) –  писатель, эссеист, переводчик, преподаватель, личность известная и уважаемая  не только в России, но и во всем мире.

Слайд 16

Идивидуальный проект по дисциплине «русские писатели – лауреаты нобелевской премии», слайд 16
Жизнь и творчество писателя
Биография Бродского тесно связана с Ленинградом, где 24 мая 1940 года родился будущий поэт. Образ послевоенного Ленинграда сохранился в памяти поэта и оказал влияние на его творчество. Взрослая жизнь для писателя началась сразу после окончания 7 классов. Он перепробовал массу различных профессий: врач, матрос, рабочий, геолог, но интересовало его по-настоящему только одно – литературное творчество. Личная жизнь: Биография Иосифа Бродского будет неполной без «любовных линий». В 22 года Бродский встретил свою первую любовь – Марию (Марианну) Басманову. В 1967 году у пары родился сын. Женаты они не были, но состояли в дружеских отношениях и переписывались всю жизнь. В 1990 году он женился первый раз на Марии Соццани, итальянке из древнего рода, но наполовину русской. В 1993 году у них родилась дочь Анна.  Последние годы: Бродский умер в  1996 году в Нью-Йорке, где и был временно захоронен, похоронен же в 1997 году на венецианском кладбище Сан-Микеле. Это было его желание (он хотел, чтобы его тело покоилось между телами С. Дягилева и И.Стравинского), и его воля была исполнена его женой.

Слайд 17

Идивидуальный проект по дисциплине «русские писатели – лауреаты нобелевской премии», слайд 17
Глава 4: Пять русских писателей номинированных на Нобелевскую премию по литературе
Иван Бунин - первому лауреату из русских писателей — присудили в 1933 году с формулировкой «за строгое мастерство, с которым он развивает традиции русской классической прозы». По мнению самого классика, такое признание было связано в первую очередь с его романом «Жизнь Арсеньева». Он первым из русских писателей получил Нобелевскую премию. Получил, будучи изгнанником. Известно, что выдвижению Бунина поспособствовал прозаик Марк Алданов. В 1922 году он обратился к известному французскому писателю Ромену Роллану, и тот внес его в список на соискание премии. Правда, в первый раз кандидатуру Ивана Бунина комитет не выбрал, и почетную награду писатель получил только через десять лет.

Слайд 18

Идивидуальный проект по дисциплине «русские писатели – лауреаты нобелевской премии», слайд 18

Борис Пастернак – в 1958 году Пастернаку была присуждена Нобелевская премия по литературе. Вслед за чем, началась беспрецедентная травля Пастернака на всех уровнях. Возникла реальная угроза высылки писателя из страны. Через третьих лиц, Пастернаку был передан ультиматум партийного руководства - отказ от Нобелевской премии в обмен на прекращение травли. Борис Леонидович ультиматум принял и от Нобелевской премии отказался. Так Пастернак НЕ получил Нобелевскую премию по литературе в 1958 году. Какие антисоветские выпады в "Докторе Живаго" усмотрели чиновники от литературы - тайна за семью печатями. (Он её НЕ получил, за произведение "Докторе Живаго" )

Слайд 19

Идивидуальный проект по дисциплине «русские писатели – лауреаты нобелевской премии», слайд 19

Михаил Шолохов -  был единственным советским писателем, вручение Нобелевской премии которому согласовало руководство СССР. Писатель получил ее в 1965 году «за художественную силу и цельность эпоса о донском казачестве в переломное для России время» — то есть за роман-эпопею «Тихий Дон»

Слайд 20

Идивидуальный проект по дисциплине «русские писатели – лауреаты нобелевской премии», слайд 20

Александр Солженицын – в 1970 году Александр Исаевич Солженицын получил Нобелевскую премию "За нравственную силу, почерпнутую в традиции великой русской литературы". Полвека спустя Шведская академия рассекретила архивы о присуждении Нобелевской премии по литературе. Из опубликованных документов следует, что кандидатура Солженицына рассматривалась среди 75 претендентов, выдвинутых в тот год на премию.

Слайд 21

Идивидуальный проект по дисциплине «русские писатели – лауреаты нобелевской премии», слайд 21

Иосиф Бродский - в 1987 году Иосифу Бродскому была присуждена Нобелевская премия по литературе с формулировкой «За всеобъемлющую литературную деятельность, отличающуюся ясностью мысли и поэтической интенсивностью».

Слайд 22

Идивидуальный проект по дисциплине «русские писатели – лауреаты нобелевской премии», слайд 22
Глава 5: Заключение
В ходе работы над темой «Русские писатели – лауреаты Нобелевской премии», была достигнута цель проекта: познакомить с российскими лауреатами Нобелевской премии по литературе. Так же в ходе работы над проектом были выполнены следующие задачи: 1. Узнать все о российских лауреатах Нобелевской премии по литературе. 2. Выяснить имена нобелевских лауреатов в области литературы. 3. Собрать интересные факты о Нобеле и его премии. В результате проведённых исследований доказана гипотеза проекта: «Российские нобелевские лауреаты внесли весомый вклад в историю мировой литературы».

Слайд 23

Идивидуальный проект по дисциплине «русские писатели – лауреаты нобелевской премии», слайд 23

Информационные ресурсы: https://ru.wikipedia.org/wiki/Бунин,_Иван_Алексеевич#Нобелевская_премия https://ru.wikipedia.org/wiki/Шолохов,_Михаил_Александрович#Нобелевская_премия https://ru.wikipedia.org/wiki/Бродский,_Иосиф_Александрович https://ru.wikipedia.org/wiki/Пастернак,_Борис_Леонидович https://ru.wikipedia.org/wiki/Солженицын,_Александр_Исаевич
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.