Презентация - Салют, пионерия!

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Салют, пионерия!
Распечатать
  • Уникальность: 82%
  • Слайдов: 21
  • Просмотров: 551
  • Скачиваний: 45
  • Размер: 8.65 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Салют, пионерия!, слайд 1
САЛЮТ, ПИОНЕРИЯ!

Слайд 2

Салют, пионерия!, слайд 2

19 мая 1922 года Вторая Всероссийская конференция комсомола приняла решение о повсеместном создании пионерских отрядов.

Слайд 3

Салют, пионерия!, слайд 3
До 1924 года пионерская организация носила имя Спартака, а после смерти Ленина получила его имя.

Слайд 4

Салют, пионерия!, слайд 4
Пионерия в 20-30 е годы
Помощь пионеров в уборке урожая. Помогая стране в борьбе с голо­дом, пионеры засевали даже в городских скверах спе­циальные грядки, полоски, на которых выращивали овощи. Борьба с беспризорничеством; Работа по ликвидации стране неграмотности. К 1930 году юные учителя обучили грамоте свыше одного миллиона человек. Интернациональная работа. Дружба с Красной Армией. Встречи с воинами, концерты для них, военные игры и походы, специальные недели «смычки» с Красной Армией, сборы средств на строительство пионерских самолетов. Весной 1923 года при пионерских отрядах стали воз­никать группы младших детей - октябрят.

Слайд 5

Салют, пионерия!, слайд 5
В пионерскую организацию принимались школьники в возрасте от 9 до 14 лет, индивидуально, открытым голосованием на сборе пионерского отряда. Вступавший в пионерскую организацию на пионерской линейке давал Торжественное обещание пионера Советского Союза, вожатые ему повязывали красный пионерский галстук и вручали пионерский значок.

Слайд 6

Салют, пионерия!, слайд 6
Постепенно вырабатывались и появлялись традиции и обычаи, особая пионерская символика и атрибуты организации.
Символы пионерской организации
пионерское знамя; отрядный флаг; пионерский галстук и значок; горн, барабан.

Слайд 7

Салют, пионерия!, слайд 7
Пионерское знамя
Пионерское знамя - красное полотнище, на котором изображены пионерский значок и девиз «К борьбе за дело Коммунистической партии Советского Союза будь готов!». Красное знамя – это и напоминание о пролитой крови самих пионеров. Красное знамя – это знамя цвета пылающего костра.

Слайд 8

Салют, пионерия!, слайд 8
Пионерский галстук
С гордостью носили на груди красный галстук – частичку боевого красного знамени. У пионерского галстука три конца – это символ единения партии, комсомола и пионерии.
Пионерский значок
Пионерский значок имел форму пятиконечной звезды, в центре которой - профиль Ленина, под ним девиз "Всегда готов!", над звездой три языка пламени.

Слайд 9

Салют, пионерия!, слайд 9
Пионерская форма
Пионерская форма в обычные дни совпадала со школьной формой, дополнявшейся пионерской символикой — красным галстуком и пионерским значком. В торжественных случаях (праздники, приветствия на партийных и комсомольских форумах, встреча иностранных делегаций и т. п.) надевалась парадная форма.

Слайд 10

Салют, пионерия!, слайд 10
Пионерский горн и барабан
Горн созывает пионеров. Горнист отряда — ответственное пионерское поручение. Горнист должен уметь выполнять строевые приемы с горном и подавать сигналы.
Назначение барабана — сопровождать строй во время походов, шествий, парадов. Барабанщик отряда должен уметь выполнять строевые приемы, исполнять «Марш», «Дробь» и т.д.

Слайд 11

Салют, пионерия!, слайд 11
Пионерский салют
Приветствие пионеров — салют. Отдавая салют, пионер поднимает согнутую в локте правую руку перед собой, так, что рука оказывается чуть выше головы. Поднятая выше лба ладонь означала, что общественные интересы у пионера выше личных. Салют отдается только, если на пионере повязан галстук.

Слайд 12

Салют, пионерия!, слайд 12
Пионерский девиз
На призыв: «Пионер, к борьбе за дело Коммунистической партии Советского Союза будь готов!» — следует ответ: «Всегда готов!»

Слайд 13

Салют, пионерия!, слайд 13
Порядок приёма в пионерскую организацию
Вступивший в пионерскую организацию на пионерской линейке давал Торжественное обещание пионера Советского Союза. В пионеры принимали в торжественной обстановке. Как правило, во время коммунистических праздников, чаще всего 22 апреля возле памятника В. И. Ленину.

Слайд 14

Салют, пионерия!, слайд 14

Слайд 15

Салют, пионерия!, слайд 15
Пионерия в 40-е годы
1940 год. Вышла книга Аркадия Гайдара “Тимур и его команда”, положившая начало тимуровскому движению. Движение тимуровцев: заботы по организации быта семей воинов, сражавшихся на фронте; работа в госпиталях (помощь санитарам, поварам на кухне, чтение раненым писем, газет, концерты художественной самодеятельности. Выполнение военных заказов: кисеты и наволочки, носки и варежки, теплые вещи в подарок воинам.

Слайд 16

Салют, пионерия!, слайд 16
Пионеры-герои
В годы Великой Отечественной войны, пионеры стремились во всем помогать взрослым в борьбе с врагом как в тылу, так и на фронте, в партизанских отрядах и в подполье. Пионеры становились разведчиками, партизанами, юнгами на военных кораблях, помогали укрывать раненых. За боевые заслуги десятки тысяч пионеров награждены орденами и медалями .

Слайд 17

Салют, пионерия!, слайд 17

Законы пионеров Советского Союза

Слайд 18

Салют, пионерия!, слайд 18
В 1991 году пионерская организация, как и ВЛКСМ, закончила свое существование. Сперва предпринимались попытки ее реформирования, но в прежнем масштабе создать детскую и юношескую организацию не удалось. Появилось множество других общественных организаций – преемников пионерской, образованных с участием детей и в их интересах

Слайд 19

Салют, пионерия!, слайд 19
Новый Союз пионерских организаций появился в 1992 году как негосударственная общественная организация, независимая от политических партий и движений.

Слайд 20

Салют, пионерия!, слайд 20
Сегодня девиз пионеров: «За Родину, добро и справедливость».

Слайд 21

Салют, пионерия!, слайд 21
19 мая исполняется 100 лет со дня создания в СССР первой пионерской организации, которая позже стала называться Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина.
Пионер – это светлое завтра. Пионер – это солнца восход. Пионер – это верность и братство. Пионер – это мысли полёт.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.