Презентация - Серафим Саровский. Доброта

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Серафим Саровский. Доброта
Распечатать
  • Уникальность: 87%
  • Слайдов: 32
  • Просмотров: 488
  • Скачиваний: 50
  • Размер: 7.09 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Серафим Саровский. Доброта, слайд 1
Серафим Саровский Доброта

Слайд 2

Серафим Саровский. Доброта, слайд 2
человек, который посвятил свою жизнь церкви и религии, а после смерти признан образцом праведной жизни и носителем чудодейственной силы. ( из словаря С. И. Ожегова)
Святой
Преподобный
– значит очень честный, добрый, который никогда никого не обманывал, не лгал, не завидовал, не жаловался, прощал обиды, не обижал близких. Преподобные – это святые монахи, которые очень любили Бога молились Ему.

Слайд 3

Серафим Саровский. Доброта, слайд 3

Вот какое описание сохранилось в истории: "Он был высок. Имел полное , покрытое приятною белизною лицо, прямой и острый нос и светло - голубые глаза, весьма выразительные и проницательные , густые брови и светло - русые волосы на голове. Лицо его окаймляла густая, окладистая борода. Он имел мужественное сложение , обладал большой физической силой, увлекательным даром слова и удивительной памятью. На протяжении всей своей жизни он носил одну и туже одежду: белый балахон, кожаные рукавицы, бахилы, лапти, за плечами у него была сумка, в которой была библия.

Слайд 4

Серафим Саровский. Доброта, слайд 4
Из жизни Серафима Саровского
Посмотрите на иллюстрации и найдите в учебнике описания этих сюжетов.

Слайд 5

Серафим Саровский. Доброта, слайд 5

Слайд 6

Серафим Саровский. Доброта, слайд 6

Слайд 7

Серафим Саровский. Доброта, слайд 7

Слайд 8

Серафим Саровский. Доброта, слайд 8

Слайд 9

Серафим Саровский. Доброта, слайд 9
Подвиги
Серафим Саровский совершил 7 подвигов.

Слайд 10

Серафим Саровский. Доброта, слайд 10
Послушничество
С первых же лет он выделялся среди других послушников. Скуку он считал своим главным врагом и боролся с ней неустанной работой, внутренней молитвой, чтением и уединением.
Послушничество - в православии период испытания лиц, готовящихся к принятию монашества, и обучения их монашеской жизни.

Слайд 11

Серафим Саровский. Доброта, слайд 11
Монашество
После восьми лет послушничества Прохор был пострижен в монахи под именем Серафим. Через несколько месяцев он стал иеродиаконом, и почти семь лет с присущим ему усердием исполнял свои обязанности.
Мона́шество, (также и́ночество) — буквально «уединённое, одинокое жительство». Термин монашество применяется не только к отдельным лицам, но и к сообществам, обрекающим себя на безбрачие и отречение от всех благ мира... Иеродиакон - монах в сане диакона.

Слайд 12

Серафим Саровский. Доброта, слайд 12
Пустынножительство
Серафим удалился в свою уединённую келью и там начал жизнь отшельника. Его посещали люди и лесные звери. Он кормил хлебом животных и птиц, при этом сам ничего кроме хлеба и овощей в пищу не принимал. Постепенно он ужесточал пост: сначала отказался от хлеба, а затем и от овощей, в течение трёх с половиной лет питаясь одной лишь травой сытью.
Пустынножительство- это жизнь на опустошенной земле, где обитают одни лишь дикие звери. Пустынь – уединенное монашеское поселение.

Слайд 13

Серафим Саровский. Доброта, слайд 13
Столпничество
С утра до вечера святой молился на камне в келье, сходя с него лишь для принятия небольшого количества пищи. (смотри учебник)
Столпник - святой преподобный, избравший для себя особый подвиг – стояние на столпе как способ удаления от мира и сосредоточения на постоянной молитве.

Слайд 14

Серафим Саровский. Доброта, слайд 14
Молчальничество
Он не только не разговаривал ни с кем, но стремился и в мыслях отойти от земных дел и сосредоточиться на Боге. Потому в течение двух лет он жил в своей пустынной келье, храня обет молчания.
Молчальничество – это пребывание в положении человека, давшего обет молчания. Молчальник – человек, принявший обет молчания.

Слайд 15

Серафим Саровский. Доброта, слайд 15

Затворничество
Преподобному Серафиму было 55 лет, когда он вновь поселился в монастыре, ушёл в затвор. Пять лет он жил в келье площадью в 2,5 квадратных метра. Питался толокном и капустой. В келью не пускал никого, даже высших церковных сановников.
Затворники —люди, которые добровольно заключали себя на жизнь в пещеры и кельи, чтобы отдаться там постоянной молитве.

Слайд 16

Серафим Саровский. Доброта, слайд 16
Старчество
В житии рассказывается, что Серафим постоянно принимал приходящих к нему за помощью и советом людей. (смотри учебник)
Старчество — это когда опытный праведник (старец) наставляет другого человека на духовном пути, беседует с тем, кто обратился к нему за советом. Слово «старец» указывает не столько на возраст, сколько на мудрость и опытность.

Слайд 17

Серафим Саровский. Доброта, слайд 17
Это интересно
Скромной была обстановка в кельи святого в пустыньке. Простая печь согревала Серафима морозной русской зимой. А икона Божьей Матери «Умиление» согревала его душу, наполняя радостью его дни. В домике был стул, стол из обрубка дерева, глиняный горшок, а также богослужебные книги.

Слайд 18

Серафим Саровский. Доброта, слайд 18
Одевался святой Серафим строго, в простую, даже бедную одежду. Одну и ту же одежду носил батюшка как летом так и зимой, таким образом ещё больше смиряя дух и испытывая тело.

Слайд 19

Серафим Саровский. Доброта, слайд 19

В пустыни он устроил огород, на котором выращивал себе овощи для еды. Он отказывался от излишнего и умел обеспечить себя …

Слайд 20

Серафим Саровский. Доброта, слайд 20
Однажды к Серафиму Саровскому приехал боевой генерал. Его грудь вся была увешана орденами. Он смело зашел в келью. Каково же было удивление окружающих, когда он вышел весь в слезах, а за ним старец вынес в руках его ордена и медали. " Они свалились потому , что ты нечестным путем их получил.»

Слайд 21

Серафим Саровский. Доброта, слайд 21

Пресвятая Богородица его так любила, что приходила к нему с Неба целых 12 раз!

Слайд 22

Серафим Саровский. Доброта, слайд 22

Имя Серафима Саровского тесно связано с Дивеевской женской обителью, основанной недалеко от Сарова монахиней Александрой. Перед смертью монахиня возложила попечение на Серафима. И он до конца жизни он не оставлял забот о дивеевских сестрах.

Слайд 23

Серафим Саровский. Доброта, слайд 23

Ещё при жизни добрый старец лечил людей молитвой и освящённой водой, набранной из бьющего у обители ключа.

Слайд 24

Серафим Саровский. Доброта, слайд 24
Добро
Добро - всё хорошее: ласковое, благородное, доброе дело, добрый поступок.
«Добро – всё положительное,  хорошее,  то, что полезно людям и обществу, способствует его сохранению; то, что предотвращает вражду». (С.И.Ожегов) «Доброта – отзывчивость, сочувствие, дружеское расположение к людям; всё положительное, хорошее, полезное».  (Лев Толстой)

Слайд 25

Серафим Саровский. Доброта, слайд 25
Прочитайте названия добродетели и найди какие из них воплотились в жизни преподобного Серафима.
Благоразумие Мужество Справедливость Умеренность Вера Надежда Любовь Воздержание Нестяжание Кротость Смирение Послушание Усердие Трудолюбие Скромность Милосердие
Добродетель- поступки направленные на добро.

Слайд 26

Серафим Саровский. Доброта, слайд 26

Слайд 27

Серафим Саровский. Доброта, слайд 27
Духовная радость проникала старца настолько, что его никогда не видели печальным или унывающим, и это радостное настроение духа он старался передавать и другим. Из добродетелей христианских его более всего украшали кротость и незлобие, крайнее смирение и нестяжательность”
Кротость — это незлобие, смирение, покорность, мягкость характера. Она помогает человеку терпеливо переносить оскорбления, при этом не раздражаться, не возмущаться и не желать отомстить. Кротость — качество, которое сочетает в себе мягкость характера с твёрдостью духа.

Слайд 28

Серафим Саровский. Доброта, слайд 28
Мудрый старец мог исцелять душу и тело, ласково вразумлял всех, кто приходил к нему за советом. Его посещали не только простые миряне и другие иноки, но и знатные люди, среди которых был и царь Александр I. А за год до смерти к преподобному вновь явилась Дева Мария и долго с ним беседовала, а затем сказала: «Скоро будешь с нами, любимче Мой».

Слайд 29

Серафим Саровский. Доброта, слайд 29
1833 году 1 января Серафим Саровский умер. Он прожил 74 года Спустя 70 лет после его смерти его причислили к лику святых. И сегодня люди приходят к святым местам Серафима Саровского, где могут получить ответ на все свои вопросы и помощь.
А я оставлю только один наказ: "Живите так , чтобы память о вас передавалась от отца к сыну, от матери к дочери. Пусть ваши дети и внуки живут так, чтобы последующие потомки вспоминали о вас с любовью и уважением! "

Слайд 30

Серафим Саровский. Доброта, слайд 30

Доброта без разума пуста. Кто любит добрые дела, тому и жизнь мила. Делай другим добро – будешь и сам без беды. Добрый человек в доброте живет весь век. Худо тому, кто добра не творит никому. Добрые умирают, а дела их живут.

Слайд 31

Серафим Саровский. Доброта, слайд 31

Слайд 32

Серафим Саровский. Доброта, слайд 32
Духовный подвиг - это тяжелейшая борьба за чистоту своей души с грязными мыслями, воспоминаниями, мечтами, для того чтобы внутренний мир человека был чист и светел. Только в таком сердце будет обитать Бог - Источник Света, Жизни и Добра. И эта духовная битва несет подлинное счастье самому христианину и делает добрее и светлее мир, в котором он живет. В этом суть христианского духовного подвига. Гражданский подвиг, это беззаветный, бескорыстный поступок, вызванный чем-нибудь. Это когда в мирное время совершается поступок на благо общества, не считаясь с собственными потерями.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.