Презентация - Экологические проблемы села Новая Усмань

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Экологические проблемы села Новая Усмань
Распечатать
  • Уникальность: 83%
  • Слайдов: 17
  • Просмотров: 291
  • Скачиваний: 66
  • Размер: 18.65 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Экологические проблемы села Новая Усмань, слайд 1
Экологические проблемы села Новая Усмань
Выполнила учитель начальных классов МБОУ «Новоусманская СОШ №3» Воронина Валентина Валентиновна

Слайд 2

Экологические проблемы села Новая Усмань, слайд 2
Экологические проблемы - это изменения природной среды в результате деятельности человека, ведущие к нарушению структуры и функционирования природы. Эти проблемы возникает вследствие негативного воздействия человека на природу.

Слайд 3

Экологические проблемы села Новая Усмань, слайд 3

На территории нашего района расположено 100 предприятий. В том числе18 с/х, 3 асфальтобетонных завода, маслозавод. Кроме того, 72 котельных, работающих на разных видах топлива и около 7 тысяч автотранспортных средств. Через Новую Усмань проходит автомагистраль М4. Все они в различной степени загрязняют атмосферу.

Слайд 4

Экологические проблемы села Новая Усмань, слайд 4

Сколько радости дарит людям река! Приятно в летний зной окунуться в ее воды, встретить рассвет с удочкой на берегу, промчаться на коньках по льду замершей реки. Неужели мы сами лишим себя этого?

Слайд 5

Экологические проблемы села Новая Усмань, слайд 5

Берег фактически весь покрыт бытовыми отходами. Состав мусора традиционный. В основном это испорченные продукты и кухонные отходы, стеклянные бутылки и банки, пластиковые бутылки, пакеты, использованная картонная упаковка, пустые аэрозольные, жестяные банки и т. д.

Слайд 6

Экологические проблемы села Новая Усмань, слайд 6
Большая часть мусора, не подвержена естественному процессу разложения и в течении последующего времени без специальной утилизации будет лишь накапливаться на данной территории, но опасность для реки представляют и органические отходы, продукты разложения которые могут быть смыты в реку дождевыми и талыми водами, что может в теплое время года активизировать процесс эвтрофикации реки, который может привести к заболачиванию прибрежной зоны реки, тем более что в последние годы русло реки стало катастрофически зарастать водной растительностью, что приводит к обмелению, снижению скорости течения и, как следствие к снижению способности реки к самоочищению.

Слайд 7

Экологические проблемы села Новая Усмань, слайд 7
Не только все выше перечисленные проблемы беспокоят реку. Беспокоит и то, что под мостами реки не почистили ее, не улучшили русло. Река зарастает тиной, водорослями. Река страдает и страдает от человека.

Слайд 8

Экологические проблемы села Новая Усмань, слайд 8
Вырубка лесов и лесопосадок

Слайд 9

Экологические проблемы села Новая Усмань, слайд 9
Причины уничтожения лесов

Слайд 10

Экологические проблемы села Новая Усмань, слайд 10
Дерево - прекрасный строительный материал. Его используют при строительстве зданий и производстве мебели.

Слайд 11

Экологические проблемы села Новая Усмань, слайд 11
- Использование дерева для отопления. - Производство бумаги. - Вырубаются леса с целью расчистки мест под строительство, или для создания сельскохозяйственных угодий. Также вырубаются деревья для "облагораживания" территорий.

Слайд 12

Экологические проблемы села Новая Усмань, слайд 12
Последствия вырубки лесов - Увеличение содержания диоксида углерода в воздухе. Это, кстати, является одной из причин глобального потепления. - Исчезновение многих видов живых - Образование болот (деревья препятствуют излишнему увлажнению почвы). - Опустынивание. Происходит из-за опускания уровня грунтовых вод, что очень критично для природных зон с малым количеством осадков. А при наличии большого количества осадков происходит вымывание плодородного слоя, чему раньше препятствовали деревья. Так что обезлесение в любом случае приводит к опустыниванию. - Уменьшение количества вырабатываемого лесами кислорода и ухудшение качества очищения воздуха (чем больше лесов - тем лучше очищается воздух). - Нарушение стабильности климата в том регионе. Леса поддерживают климат и делают его более мягким. - Ухудшение качества жизни людей.

Слайд 13

Экологические проблемы села Новая Усмань, слайд 13

Большинство улиц Н. Усмани загрязнены бытовыми отходами, а именно эти «мелкие» проблемы перерастают в глобальные экологические проблемы.

Слайд 14

Экологические проблемы села Новая Усмань, слайд 14
Экологическая проблема мусора приобретает пугающие масштабы. Гниющий мусор является благоприятной средой для множества микроорганизмов, которые могут вызывать инфекции и заболевания. Находясь на открытых площадках, под воздействием атмосферного воздуха, солнца и осадков, вредные вещества размываются и проникают в землю, в почву и подземные бассейны вод, грунтовые воды. Отходы на свалках медленно, но постоянно сгорают - тлеют. Как известно, тление представляет собой фазу сжигания, характеризуемую наибольшим образованием стойких органических загрязнителей.

Слайд 15

Экологические проблемы села Новая Усмань, слайд 15
Способы решения экологических проблем нашего края. Нужно проводить субботники чаще. Мусор накапливается очень быстро. Поэтому частые уборки принесут много пользы. Надо сажать деревья. Чем больше посажено деревьев, тем лучше для нас. Нужно экономить воду. Запасы пресной воды не безграничны. 4. Экономить бумагу. Макулатуру можно сдать на вторичную переработку в специальных пунктах приема. Одна тонна макулатуры позволяет сохранить 25 деревьев, благодаря которым мы дышим чистым воздухом.

Слайд 16

Экологические проблемы села Новая Усмань, слайд 16
Наше участие в экологических акциях Осенью этого года мы приняли активное участие : в субботнике по уборке школьного двора; акции «Сохраним дерево», собрав 174 кг макулатуры; школьной акции по сбору батареек; в школьной и районной природоохранной акции «Покормите птиц – 2019»

Слайд 17

Экологические проблемы села Новая Усмань, слайд 17
В презентации использованы: фото из сети интернет https://yandex.ru/images/search?text=%D0%BC%D1%83%D0%B7%D0%B5%D0%B9%20%D0%B1%D0%B8%D1%80%D1%8E%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D0%B8%20%D0%B2%20%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B8%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE&stype=image&lr=193&source=wiz фото из личного архива
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.