Презентация - Где применяют 3d моделирование?

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Где применяют 3d моделирование?
Распечатать
  • Уникальность: 88%
  • Слайдов: 15
  • Просмотров: 588
  • Скачиваний: 57
  • Размер: 4.38 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Где применяют 3d моделирование?, слайд 1
Где применяют 3D моделирование?
Педагог: Чистякова Марина Викторовна

Слайд 2

Где применяют 3d моделирование?, слайд 2
Основные направления современной 3D графики
Архитектура и дизайн интерьера Анимация Кино Разработка игр Предметный дизайн Ювелирное дело
Медицина 3D печать 3D сканирование Виртуальная и дополнительная реальность Реклама

Слайд 3

Где применяют 3d моделирование?, слайд 3

Архитектура и дизайн интерьера
Реалистичная визуализация интерьера началась в 19 одним из первых представителей был Эдуард Петрович Гау. Долгая работа создавал в ручную Сейчас 3D графика. Время сократилось в 10 раз, а качество улучшилось. Теперь каждый может увидеть будущий проект квартиры или дома на изображениях. Визуализатор – связывающее звено между дизайнером архитектором и заказчиком.

Слайд 4

Где применяют 3d моделирование?, слайд 4

АНИМАЦИЯ
Аниматоры – именно те специалисты, которые создают характер анимации и поведение персонажа в сцене. Движение можно назвать полноценным средством повествования. Специалисты, которые занимаются данной работой, чувствуют характер и эмоции персонажа, задают его движения, а мимикой точно передают настроение.

Слайд 5

Где применяют 3d моделирование?, слайд 5
Разработка игр
Видеоигры -- как и многие виды искусства, требуют терпения, практики и использования правильных инструментов. Нынешнее ПО для моделирования дает возможность дизайнерам создавать изображения и коллекции этих изображений. Так давайте же рассмотрим наиболее популярные примеры применения 3D-моделирования в видеоиграх.

Слайд 6

Где применяют 3d моделирование?, слайд 6
1. Создание мест/локаций/ландшафтов/игровых миров

Слайд 7

Где применяют 3d моделирование?, слайд 7

2. Измерение объектов
Здесь 3D-моделирование на голову выше других решений. А так как существует возможность легко преобразовать фотографии и реальные измерения в 3D-модели, можно с уверенностью сказать, что творения будут в точности соответствовать размеру.

Слайд 8

Где применяют 3d моделирование?, слайд 8
3. Создание персонажей
Одна из наиболее сложных и захватывающих частей дизайна видеоигр. Сюжет и ландшафты -- это, конечно, круто, но герои... Герои, порой, "тащат" на себе всю игру. Ну а современные 3D-персонажи, созданные посредством ПО для 3D-моделирования, как будто действительно по-настоящему живут, страдают, любят, сражаются и умирают.

Слайд 9

Где применяют 3d моделирование?, слайд 9
3D сканирование
Для детального сканирования формы и создание максимально точной 3д модели предмета нужен 3д сканер. Сканировать можно любые объекты от зернышка до огромной статуи. Сканеры могут быть стационарными или ручными.

Слайд 10

Где применяют 3d моделирование?, слайд 10
Фотограмметрия - наиболее доступный вариант 3D-сканирования
МОЖНО можно оцифровать статуэтку, памятник, человека или целый дом (или комнату) можно скопировать объект относительно не сложной формы не жестко привязанный к размерам, распечатав оцифрованный объект на 3D-принтере можно использовать метод для построения моделей на основе скана либо ориентируясь на приблизительные пропорции/формы можно делать фото со среднестатистического смартфона, но результат лучше, когда лучше разрешение матрицы чем больше фотографий вы сделаете, тем лучше, но некоторые программы имеют ограничение на макс. количество обрабатываемых фото либо ограничивают количество возможных к сохранению полигонов (граней) НЕ СТОИТ не стоит пытаться фотограмметрировать детали/механизмы, шестерёнки и прочие вещи, жестко привязанные к размерам, углам, местам крепления и прочему не стоит пытаться фотограмметрировать объекты с динамичным (меняющимся) окружением - это замедляет обработку снимков и добавляет ненужных артефактов не стоит делать фото для сборки модели при яркой солнечной погоде (когда на сканируемом объекте резкие тени). Лучший вариант - сканирование в облачную погоду либо в хорошо освещённой комнате, либо на рассвете, пока не взошло Солнце.

Слайд 11

Где применяют 3d моделирование?, слайд 11

3D печать
3D-печать-лучший вариант, когда требуется одна (или только несколько) деталей при быстром и недорогом производственном цикле или когда геометрия детали не может быть произведена с помощью какой-либо другой технологии производства.

Слайд 12

Где применяют 3d моделирование?, слайд 12

Слайд 13

Где применяют 3d моделирование?, слайд 13
Часто расходник может быть лишь частью узла, который в магазинах и с завода продаётся лишь целиком за достаточно круглые суммы. Расходниками могут быть шестерёнки/шторки/катки/регуляторы скорости/храповики в механизмах бытовой техники, автомобилей, станков, на производственных линиях. Расходники есть в креслах кинотеатров, в сантехнических смесителях, в детских электрических автомобилях, сдающихся в аренду в летнее время в парках Заводы, производящие расходники для своего оборудования в том числе заинтересованы в как можно более частых обращениях. В расходных деталях бывают нарочно сделаны уязвимые места, приводящие их в негодность ещё быстрее положенного.
Промышленный инструмент и приспособления

Слайд 14

Где применяют 3d моделирование?, слайд 14
Дизайн
Из всего необычного, с чем сталкивались  для дизайна, у нас заказывали необычные плафоны для светильников, пробовали печатать дизайнерские шлёпанцы и различные параметрические структуры, состоящие из повторяющихся элементов. Примеры дизайнерских распечаток из поиска:

Слайд 15

Где применяют 3d моделирование?, слайд 15
образование
физика - печать испытательных и демонстрационных стендов информатика - создание управляющего G-кода, обучение 3D-моделированию история - распечатка и реконструкция исторических сражений, бюстов прославленных историей людей, костей динозавров биология - печать строения клеток, макетов органов, макетов животных химия - распечатка строения молекул, разновидностей кристаллических решёток литература - репликация бюстов классиков
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.