Презентация - Камера обскура

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Камера обскура
Распечатать
  • Уникальность: 94%
  • Слайдов: 6
  • Просмотров: 366
  • Скачиваний: 61
  • Размер: 2.55 MB
  • Класс: 10
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Камера обскура, слайд 1
Камера Обскура
Выполнил: Ученик 10 класса Григорьев Данила

Слайд 2

Камера обскура, слайд 2
Что такое камера Обскура?
Камера-обскура — простейший вид устройства, позволяющего получать оптическое изображение объектов. Представляет собой светонепроницаемый ящик с отверстием в одной из стенок и экраном (матовым стеклом или тонкой белой бумагой) на противоположной стене.

Слайд 3

Камера обскура, слайд 3
Принцип работы
Камера-обскура не может обеспечить высокой резкости изображения. При уменьшении диаметра отверстия резкость повышается только до определённого предела, при слишком сильном уменьшении отверстия начинают сказываться эффекты дифракции света на отверстии и изображение становится менее резким. Процесс размытия изображения математически является свёрткой.

Слайд 4

Камера обскура, слайд 4
История
Первые камеры-обскуры представляли собой затемнённые помещения (или большие ящики) с отверстием в одной из стен. Упоминания о камере-обскуре встречаются ещё в V—IV веке до н. э. — последователи китайского философа Мо-цзы (моисты) описали возникновение перевёрнутого изображения на стене затемнённой комнаты. В XI веке арабский учёный Ибн аль-Хайсам (Альхазен) из Басры пользовался специальными палатками для наблюдений за затмениями Солнца. В средние века камера-обскура неоднократно использовалась для астрономических наблюдений. Так, в XIII веке английский философ Роджер Бэкон и французский астроном Гильом де Сен-Клу использовали её для наблюдения солнечных затмений, астрономы XIV века Леви бен Гершом и Ибн аш-Шатир использовали камеру-обскуру для измерения углового диаметра Солнца (у Леви бен Гершома — также планет).

Слайд 5

Камера обскура, слайд 5
В искусстве
Камера-обскура используется для одного из убийств в фильме Генри С. Миллера «Анаморф». Камера-обскура представлена в фильме Питера Веббера «Девушка с жемчужной серёжкой». В одном из эпизодов сериала «Герои» женщина наблюдает за солнечным затмением с использованием данной камеры.

Слайд 6

Камера обскура, слайд 6
Эффект камеры Обскура в природе
Во время частичного солнечного затмения на поверхности земли наблюдаются серповидные тени. Эти тени повторяют форму Солнца, частично закрытого Луной. Глаза наутилуса работают по принципу камеры-обскуры.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.