Презентация - Семь чудес света

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Семь чудес света
Распечатать
  • Уникальность: 98%
  • Слайдов: 18
  • Просмотров: 482
  • Скачиваний: 18
  • Размер: 2.62 MB
  • Класс: 4
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Семь чудес света, слайд 1
МОУ «Советская средняя общеобразовательная школа №2»
«Семь чудес света»
Исследовательский проект
Выполнил: ученик 4 Б класса Петухов Никита

Слайд 2

Семь чудес света, слайд 2

Слайд 3

Семь чудес света, слайд 3
Актуальность выбранной темы. Жизнь человека это настоящее. Но настоящее не может быть без прошлого и будущего. Но, чтобы наше будущее было прекрасным, никогда нельзя забывать прошлое. Его обязательно нужно изучать, знакомиться с историей исчезнувших цивилизаций. Нам нужно больше знать об исторических достопримечательностях, а в современных условиях учитывать исторический опыт.
Задачи: Подобрать и изучить литературу по данной теме; Получить целостное представление о Чудесах Света как о великих творениях античной культуры, изучить историю создания и гибели самых знаменитых памятников Древнего Мира; Понять, почему каждое из Чудес Света уникально и неповторимо; Провести социологическое исследование; Сделать выводы о проделанной работе;  Оформить работу в виде доклада и презентации.

Слайд 4

Семь чудес света, слайд 4

Испокон веков люди считали волшебным число семь. В древности число «7» было окружено ореолом тайны. У древних греков «семёрка» считалась волшебным, счастливым и совершенным числом. Может быть, поэтому греки выбрали из сотен неповторимых произведений искусства и архитектуры именно семь «самых-самых»?  Семь ярких звёзд на небе, семь цветов радуги, семь дней недели, семь муз, семь мудрецов. В сказках можно встретить слова: «за семью печатями», или «за семью вратами, за семью холмами…» Руководствуясь представлениями о законченности и совершенстве числа «7», древнегреческий учёный Филон Византийский 2200 лет назад впервые описал и классифицировал семь прославленных творений древнего мира, семь памятников, СЕМЬ ЧУДЕС СВЕТА. Это знаменитый список самых прославленных достопримечательностей античной культуры. Но сейчас наверно и не каждый вспомнит наизусть этот небольшой список полностью. Каждое «чудо» по-своему интересно и имеет какой-то секрет, о котором знали только строители.

Слайд 5

Семь чудес света, слайд 5

Вот они: Египетские пирамиды, а точнее пирамида Хеопса. Висячие сады Семирамиды (Висячие сады Вавилона). Храм Артемиды в Эфесе. Статуя Зевса Олимпийского. Мавзолей в Галикарнасе. Колосс Родосский.      Александрийский маяк.

Слайд 6

Семь чудес света, слайд 6

Чудо первое – Египетские пирамиды, а точнее ПИРАМИДА ХЕОПСА

Слайд 7

Семь чудес света, слайд 7

Слайд 8

Семь чудес света, слайд 8

Чудо второе - ВИСЯЧИЕ САДЫ СЕМИРАМИДЫ
В городе Вавилон находилось одно из семи чудес света – Висячие сады Семирамиды. Эти сады велел соорудить сам Навуходоносор для любимейшей из своих жен Амитис.

Слайд 9

Семь чудес света, слайд 9

Чудо третье - ХРАМ АРТЕМИДЫ В ЭФЕСЕ
Артемиду с давних времён почитали во многих городах Малой Азии. Культ греческой покровительницы охоты малоазийцы совместили с культом богини плодородия. Центром почитания Артемиды считался город Эфес, где её называли Артемидой Эфесской. В VI в. До н.э. эфесцы решили посвятить все свои богатства покровительнице города и построить в честь неё величественный храм.

Слайд 10

Семь чудес света, слайд 10

Слайд 11

Семь чудес света, слайд 11

Чудо четвертое - СТАТУЯ ЗЕВСА В ОЛИМПИИ
В V веке до н.э. граждане Олимпии решили построить храм Зевса. Величественное здание возводилось между 466 и 456 гг. до н.э. Оно было сооружено из огромных каменных блоков, и его окружали массивные колонны.

Слайд 12

Семь чудес света, слайд 12

Чудо пятое - МАВЗОЛЕЙ В ГАЛИКАРНАСЕ
Мавсол был правителем Карии, входившей в персидскую империю, с 377 по 353 гг. до н.э. Столицей области был Галикарнас, ставший под названием Бодрум туристическим центром в современной Турции.

Слайд 13

Семь чудес света, слайд 13

Чудо шестое - КОЛОСС РОДОССКИЙ

Слайд 14

Семь чудес света, слайд 14

Чудо седьмое – АЛЕКСАНДРИЙСКИЙ МАЯК

Слайд 15

Семь чудес света, слайд 15

Опрос среди одноклассников
Вопросы.Знаю.Не знаю
1. Что такое чудо света?.11.19
2. Как появляются чудеса света?.7.23
3. Какие чудеса света вы знаете?.3.27
4. Считаешь ли ты полезным изучать чудеса света современным школьникам?.Да – 28 человек Не знаю – 2 человека Нет – 0 человек

Слайд 16

Семь чудес света, слайд 16

Итоги анкетирования: По итогам анкетирования  я пришел к выводу, что мои одноклассники недостаточно осведомлены о Чудесах света. Не все знают, что такое Чудо света и какие Чудеса света существовали в Древнем мире.
С 2007 года существует список новых Чудес света: Древнеримский амфитеатр Колизей (Рим, Италия) Великая Китайская стена (Китай) Город Пикчу (Перу) Город Петра (Иордания) Мавзолей-мечеть Тадж-Махал (Агра, Индия) Статуя Христа Искупителя (Рио-де-Жанейро, Бразилия) Пирамиды Чичен-Ица (Юкатан, Мексика).

Слайд 17

Семь чудес света, слайд 17

Заключение Таким образом, в данной работе освещены вопросы, связанные не только с географией, но и с историей. Я считаю, что поставленная цель и задачи выполнены: собрана информация о семи чудесах древнего мира, проведено социологическое исследование, сделаны выводы о проделанной работе, работа оформлена в виде доклада и презентации. Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы: современное общество недостаточно осведомлено о величайших памятниках, достопримечательностях, рукотворных и природных чудесах света. Люди, которые познакомятся  с моей работой, углубят свои знания о том, что было создано руками человека и является культурным наследием. Я узнал много нового и интересного.  То немногое, что сохранилось до наших дней, даёт возможность представить себе искусство Мира, даёт нам право гордиться великими мастерами прошлого, где бы они не творили – в Индии, Китае, Италии, Перу... Известно, что именно желание узнать что-то новое, познать мир и его законы помогают человечеству не стоять на месте, постоянно развиваться. Без открытий, сделанных людьми прошлого, без их знаний, которые сегодня кажутся нам очевидными, новые открытия были бы невозможны.

Слайд 18

Семь чудес света, слайд 18
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.