Презентация - Роль деепричастий в речи

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Роль деепричастий в речи
Распечатать
  • Уникальность: 83%
  • Слайдов: 20
  • Просмотров: 369
  • Скачиваний: 73
  • Размер: 0.22 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Роль деепричастий в речи, слайд 1
РОЛЬ ДЕЕПРИЧАСТИЙ В РЕЧИ

Слайд 2

Роль деепричастий в речи, слайд 2
ЦЕЛИ УРОКА:
Обобщить представление о деепричастии. Повторить глагольные и наречные признаки деепричастий; со значением деепричастий, способами их словообразования. ЗАДАЧИ УРОКА: Вырабатывать умение находить деепричастия в тексте и предложении. Выявить особенности употребления деепричастий. Формировать орфографические и пунктационные умения и навыки.

Слайд 3

Роль деепричастий в речи, слайд 3
«Деепричастные обороты являются принадлежностью в основном книжной речи. Несомненное их преимущество заключается в их краткости и динамичности. Им присуща также большая выразительность». Д.Э. Розенталь

Слайд 4

Роль деепричастий в речи, слайд 4
Общее значение
Основное действие
ГЛАГОЛ
Добавочное действие
Относится к тому же слову, что и основное действие
ДЕЕПРИЧАСТИЕ
Что делая? Что сделав?

Слайд 5

Роль деепричастий в речи, слайд 5
Орфографическая разминка
Вставьте пропущенные буквы. Укажите части речи. ПРОР..СТАЯ В П..ЛИСАДНИКЕ СОБ...РАЯСЬ В ПУТЕШЕСТВИЕ СВ..САЮЩИЕ ГИРЛЯНДЫ В(З,С)ПЫХНУЛ РА..Г..РЕВШИСЬ НА ВЕТРУ ОТР..ЖАЮЩИЙ НАСТУПЛЕНИЕ ПР..КЛ..НИВ КОЛЕНИ ПРЕД СВ..ТЫНЕЙ ПР..СУТСТВОВАВШИЕ НА СОБРАНИИ ПР..ЕХАВШИЙ ТРО(Л, ЛЛ)ЕЙБУС ВЫШЕДШИЙ НА ТЕ(Р, РР)АСУ ПР..ОДОЛЕВАЯ ТРУДНОСТИ

Слайд 6

Роль деепричастий в речи, слайд 6
Пунктационная разминка
Вставьте пропущенные знаки препинания, объясните их. Хорь присел на скамью и преспокойно поглаживая свою курчавую бороду вступил со мной в разговор. Ходил он нескоро но большими шагами слегка подпираясь длинной и тонкой палкой. Толкуя с Хорём я в первый раз услышал простую умную речь русского мужика. Калиныч запел вполголоса подпрыгивая на облучке и всё глядел да глядел на зарю… Он бы легко мог на деньги вырученные им за проданную дичь купить себе патронташ и суму, но ни разу даже не подумал о подобной покупке и продолжал заряжать свое ружьё по-прежнему возбуждая изумление зрителей искусством с каким он избегал опасности просыпать или смешать дробь и порох.

Слайд 7

Роль деепричастий в речи, слайд 7
Генерация творческих идей Рассмотрите репродукции, сформулируйте словосочетания Глагол + деепричастие

Слайд 8

Роль деепричастий в речи, слайд 8
Генерация творческих идей Рассмотрите репродукции, сформулируйте словосочетания Глагол + деепричастие

Слайд 9

Роль деепричастий в речи, слайд 9
Генерация творческих идей Рассмотрите репродукции, сформулируйте словосочетания Глагол + деепричастие

Слайд 10

Роль деепричастий в речи, слайд 10
От данных глаголов образуйте деепричастия
Оглядываться (деепричастие несов. в.) Распечатать (деепричастие сов. в.) Сверкать (деепричастие несов. в.) Оторваться (деепричастие сов. в.) Спешить (деепричастие несов. в.) Остановить (деепричастие сов. в.) Купить (деепричастие сов. в.) Стучать (деепричастие несов. в.) Прыгать (деепричастие несов. в.) Играть (деепричастие несов. в.) Увидеть (деепричастие сов. в.) Шествовать (деепричастие несов. в.)

Слайд 11

Роль деепричастий в речи, слайд 11
ПОСЛОВИЦЫ
1. Достигнув цели, впереди другую ставь. 2. Глядя на лес, не вырастешь. 3. Не скроив, не сошьешь. 4. Сделав зло, не жди добра. 5. Сплотившись, даже слабые могучи. 6. Не испытав, не узнаешь.

Слайд 12

Роль деепричастий в речи, слайд 12
ИГРА «БУРИМЕ» Придумайте четверостишье, используя для рифмы данные слова-деепричастия: собираясь – улыбаясь, шурша – не спеша. 1) …………….. собираясь, ………............. саду, ……………… улыбаясь, ………………. иду. 2) ……………… шурша, ………………. листы, ………………. не спеша, ……………..... мосты.

Слайд 13

Роль деепричастий в речи, слайд 13
ИГРА «БУРИМЕ» Примеры детского творчества: Я иду по парку, не спеша. Лёгкий ветерок навстречу мне. И, тихонько листьями шурша, Деревце качается во сне. Собираясь, улыбаясь, В школу мы идём опять. Там мы знанья получаем И хотим умнее стать. И каждый день, куда-то собираясь, На праздник или просто будний день, Иду по жизни, гордо улыбаясь, И жить на белом свете мне не лень!

Слайд 14

Роль деепричастий в речи, слайд 14
РАССТАВЬТЕ ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ
Ёжась от свежего ветерка Чуть посинев крепыши-маслята Взявшись за руки, как ребята, Топают греясь вокруг пенька. Э.Асадов «Лес»

Слайд 15

Роль деепричастий в речи, слайд 15
МОЖНО ЛИ ТАК ГОВОРИТЬ?
Идя из школы, пошел дождь. Возвращаясь домой, меня застала гроза. Включив телевизор, он показывал футбольный матч. Открывая книгу, из неё выпал листок.
ОСНОВНОЕ ДЕЙСТВИЕ И ДОБАВОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ ОТНОСЯТСЯ К ОДНОМУ И ТОМУ ЖЕ ЛИЦУ.

Слайд 16

Роль деепричастий в речи, слайд 16
Исправьте грамматические ошибки, связанные с употреблением деепричастного оборота. Возвращаясь из школы, меня застала гроза. Подъезжая к деревне, у машины спустилось колесо. Сделав уроки, у меня заболели глаза. Читая эти строки, создаётся впечатление, что автор пишет о нас.

Слайд 17

Роль деепричастий в речи, слайд 17
Когда я возвращался из школы, меня застала гроза. Когда мы подъезжали к деревне, у машины спустилось колесо. Когда я сделал уроки, у меня заболели глаза. Когда читаешь эти строки, создаётся впечатление, что автор пишет о нас.

Слайд 18

Роль деепричастий в речи, слайд 18
Исправьте грамматические ошибки, связанные с употреблением деепричастного оборота. Возвращаясь из школы, я попал в грозу. Подъезжая к деревне, машина потеряла колесо. Сделав уроки, я почувствовал боль в глазах. Читая эти строки, я почувствовал, что автор пишет о нас.

Слайд 19

Роль деепричастий в речи, слайд 19
«ТЕЛЕГРАММА» Кратко написать самое важное, что уяснил с урока, и отправить с пожеланиями соседу по парте (обменяться). Деепричастие: _____________________часть речи; совмещает признаки ____________ и _____________; (не)? Изменяется; в предложении является _____________________; бывает __________________ и ___________________вида; с НЕ пишется ______________; деепричастие с зависимым словом – это _______________; деепричастие и деепричастный оборот на письме выделяется ____________; преимущество деепричастных оборотов – _____________, ______________, __________________.

Слайд 20

Роль деепричастий в речи, слайд 20
ДЕЕПРИЧАСТИЕ: самостоятельная часть речи; совмещает признаки глаголов и наречий; не изменяется; в предложении бывает обстоятельством; бывает совершенного и несовершенного вида; с НЕ пишется раздельно; деепричастие с зависимым словом – это деепричастный оборот; деепричастие и деепричастный оборот на письме выделяются запятыми; преимущество деепричастных оборотов – краткость, динамичность, выразительность.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.