Презентация - Планета Марс

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Планета Марс
Распечатать
  • Уникальность: 95%
  • Слайдов: 8
  • Просмотров: 397
  • Скачиваний: 36
  • Размер: 2.44 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Планета Марс, слайд 1
Презентация «Планета Марс»

Слайд 2

Планета Марс, слайд 2

Марс — ближайшая к Земле планета после Венеры. По размеру она почти в два раза меньше Земли. Марс называют Красной планетой. Своему красно-оранжевому оттенку он обязан огромным залежам в грунте оксида железа, в обиходе называемого ржавчиной. Красный цвет в древности ассоциировался с цветом крови, и поэтому планета была названа в честь римского бога войны Марса.

Слайд 3

Планета Марс, слайд 3
Строение планеты Марс
Есть основания считать, что Марс, как и Земля, имеет трехслойную структуру: Ядро. Скорее всего, большую часть ядра составляет железо, сера и никель. Знания о плотности планеты и силе магнитного поля позволяют думать, что ядро Марса твердое и значительно меньше земного, примерно 2000км. Мантия по составу похожа на Земную. Возможно, в ее состав входят такие радиоактивные элементы, как уран, торий и калий. Их распад нагревает мантию до 1500°. Кора Марса неоднородна по толщине: слой увеличивается от северного полушария к южному. В основном она состоит из вулканического базальта.

Слайд 4

Планета Марс, слайд 4

Приблизительный возраст планеты соответствует возрасту нашей Галактики – 4,5 млрд. лет; Расстояние от Марса до Солнца равно 223 млн. км.; Полный оборот вокруг своей оси Марс, как и Земля, совершает практически за одно время – за 23 часа 56 мин. Но, при этом, марсианский год вдвое длиннее земного; Марс осуществляет вращение вокруг Солнца по орбите в форме сильно вытянутого эллипса, поэтому марсианский год вдвое длиннее земного.

Слайд 5

Планета Марс, слайд 5

Как и у Земли, у Марса есть полюса, покрытые ярко-белыми шапками льда. Самая большая находится на северном полюсе. Атмосфера планеты толщиной 110 км очень разреженная и состоит в основном из углекислого газа. Давление у поверхности планеты — в 160 раз меньше земного. Температура колеблется от -153°С на полюсе зимой и до более +20°С на экваторе в полдень. Средняя температура составляет -50°С.

Слайд 6

Планета Марс, слайд 6
Топографические данные
Равнины. Бо́льшую часть Марса, а особенно его северное полушарие, покрывают пустынные низменные равнины. Одна из них считается самой большой по площади низменностью во всей Солнечной системе, а ее относительная гладкость, возможно, является следствием нахождения здесь воды в далеком прошлом. Каньоны. Целая сеть каньонов покрывает поверхность Марса. Они сосредоточены, главным образом на экваторе. Свое название – долина Маринера – эти каньоны получили в честь одноименной космической станции, которая зафиксировала их в 1971 году. Длина долины сопоставима с протяженностью Австралии и занимает примерно 4000км, а в глубину иногда уходит на 10км. Вулканы. На Марсе находится множество вулканов, в том числе самый большой вулкан Солнечной системы – Олимп. Его высота достигает 27 км, что в 3 раза превышает высоту Эвереста.

Слайд 7

Планета Марс, слайд 7
Вода на Марсе
Выдвигается предположение, что она всё же была: об этом факте свидетельствуют найденные микроскопические частички минерала гематита и других минералов, которые обычно формируются лишь в осадочных породах и явно поддавались воздействию воды.

Слайд 8

Планета Марс, слайд 8
Спутники Марса
Марс имеет два постоянных спутника – это планеты Фобос и Деймос. Они получили свои названия в честь сыновей бога Марса. По сравнению с Луной, спутники «красной планеты» чрезвычайно малы: их диаметр примерно 25 – 27 км. Происхождение марсианских спутников доподлинно неизвестно. Учёные полагают, что изначально они являлись астероидами, притянутыми на орбиту магнитным полем Марса.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.