Презентация - Описание внешности человека

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Описание внешности человека
Распечатать
  • Уникальность: 100%
  • Слайдов: 13
  • Просмотров: 333
  • Скачиваний: 32
  • Размер: 2.09 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Описание внешности человека, слайд 1
ОПИСАНИЕ ВНЕШНОСТИ ЧЕЛОВЕКА

Слайд 2

Описание внешности человека, слайд 2

Слайд 3

Описание внешности человека, слайд 3
Николай Заболоцкий О красоте человеческих лиц Есть лица, подобные пышным порталам, Где всюду великое чудится в малом. Есть лица — подобия жалких лачуг, Где варится печень и мокнет сычуг. Иные холодные, мертвые лица Закрыты решетками, словно темница. Другие — как башни, в которых давно Никто не живет и не смотрит в окно. Но малую хижинку знал я когда-то, Была неказиста она, небогата, Зато из окошка ее на меня Струилось дыханье весеннего дня. Поистине мир и велик, и чудесен! Есть лица — подобья ликующих песен. Из этих, как солнце, сияющих нот Составлена песня небесных высот.

Слайд 4

Описание внешности человека, слайд 4
Перед вами ряд определений к слову «лицо». Выпишите из них те, которые помогают отразить состояние человека. Круглое, худощавое, грустное, грустное, побелевшее, багровое, краснощёкое, заспанное, испуганное, серьёзное, волевое, сосредоточенное, открытое, доброе, обиженное, порозовевшее, кумачовое, хмурое, злое, виноватое.

Слайд 5

Описание внешности человека, слайд 5
Составить текст-описание внешности литературного героя с использованием предложений с причастными оборотами по отрывку из произведения  Вольга и Микула Селянинович Былина А у оратая кудри качаются, Что не скачен ли жемчуг рассыпаются, У оратая глаза да ясна сокола, А брови у него да черна соболя. У оратая сапожки зелен сафьян Вот шилом пяты, носы востры, Вот под пяту-пяту воробей пролетит, Около носа хоть яйцо прокати. У оратая шляпа пуховая, А кафтанчик у него черна бархата.

Слайд 6

Описание внешности человека, слайд 6

Слайд 7

Описание внешности человека, слайд 7
Упражнение 96. Составить интервью с юной художницей.

Слайд 8

Описание внешности человека, слайд 8
План описания внешности
1. Что бросается в глаза в первый момент встречи с героем (общее впечатление). 2. Возраст. 3. Описание фигуры, позы, роста, рук, походки. 4. Описание лица: а) глаза, их выражение, взгляд; б) улыбка; в) описание рта; г) описание щек, носа; д) описание прически (цвет волос, длина волос). 5. Описание одежды. 6. Настроение. 7. Занятие, изменение внешности в момент какого-либо действия и т.д. 8. Отношение к людям.

Слайд 9

Описание внешности человека, слайд 9
Литературная викторина Задание: Определить, о портретах каких литературных героев идет речь в данных отрывках, ответить на вопросы: какие элементы внешности использованы автором при описании героев? Что сразу бросается в глаза?

Слайд 10

Описание внешности человека, слайд 10
Она сидела передо мной аккуратная вся, умная и красивая. До меня доходил запах духов от нее, который я принимал за самое дыхание.

Слайд 11

Описание внешности человека, слайд 11
Из числа всей ее челяди самым замечательным лицом был мужчина двенадцати вершков роста, глухонемой от рождения. Одаренный необычайной силой, он работал за четверых – дело спорилось в его руках… Славный он был мужик.

Слайд 12

Описание внешности человека, слайд 12
Месяц под косой блестит, А во лбу звезда горит, А сама – то величава, Выступает, будто пава, А как речь – то говорит, Словно реченька блестит.

Слайд 13

Описание внешности человека, слайд 13
Он был моложе сестры на два года. Ему было всего только десять лет с хвостиком. Он был коротенький, но очень плотный, лобастый, затылок широкий. Это был мальчик упрямый, но сильный. «Мужичок в мешочке», улыбаясь, называли его между собой учителя в школе. Был он в золотых веснушках, а носик его, чистенький тоже, как у сестры, глядел вверх .
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.