Презентация - Описание внешности человека

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Описание внешности человека
Распечатать
  • Уникальность: 82%
  • Слайдов: 14
  • Просмотров: 5147
  • Скачиваний: 2848
  • Размер: 3.63 MB
  • Класс: 7
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Описание внешности человека, слайд 1

Описание внешности человека
Урок русского языка в 7 классе

Слайд 2

Описание внешности человека, слайд 2
Ответьте на вопросы:
Какие типы текста вы знаете? - Повествование, описание, рассуждение Чем они отличаются друг от друга? - В повествовании мы рассказываем о каких-то событиях, в описании – описываем, а в рассуждении – доказываем тезис Что можно описывать? - Картину, природу, человека, животное, предметы, интерьер

Слайд 3

Описание внешности человека, слайд 3
Перед Вами произведения живописи.
Каковы их жанры? Как называется описание внешности человека? Как называется описание природы? Как называется описание неживой природы?

Слайд 4

Описание внешности человека, слайд 4
ПОРТРЕТ
слово портрет заимствовано из фр. portrait, от старофранц. portraire — «воспроизводить что-либо черта в черту», устар. парсуна — от лат. persona — «личность; особа»— изображение или описание какого-либо человека либо группы людей, существующих или существовавших в реальной действительности.

Слайд 5

Описание внешности человека, слайд 5
Ответьте на вопросы:
Чем отличается портрет литературный и портрет художественный? - Литературный и художественный портрет описывают внешность человека, но разными средствами

Слайд 6

Описание внешности человека, слайд 6
Работа с учебником
Прочтём, что такое портрет. Стр. 35, №76 Для чего литературный портрет вводится в художественное произведение? - Чтобы дать нам представление о внешности героя и указать на его внутренние черты Какие же элементы могут входить в портретную зарисовку? - Черты лица, фигура, поза, мимика, жесты, одежда

Слайд 7

Описание внешности человека, слайд 7
Послушайте, как выглядел герой одной повести, которую вы читали
Это был мальчик лет десяти, больше меня, худощавый и тонкий, как тростинка. Одет он был в грязной рубашонке, руки держал в карманах узких и коротких штанишек. Тёмные волосы лохматились над чёрными задумчивыми глазами.

Слайд 8

Описание внешности человека, слайд 8
Какие элементы внешней характеристики использовал Короленко? Мы узнали о цвете волос, глаз, об одежде мальчика Только ли представление о внешнем облике героя может дать его портрет? Можем ли мы узнать что-то о его жизни? Какие изобразительно-выразительные средства здесь использованы? Как автор относится к своему герою?

Слайд 9

Описание внешности человека, слайд 9
Работа с учебником
Прочитайте отрывок из повести А. С. Пушкина «Дубровский» (упр. №81 – 2) Чем остался недоволен Троекуров? Каким требованиям должно отвечать деловое описание внешности человека? Тексты каких стилей мы создаём в таких случаях?

Слайд 10

Описание внешности человека, слайд 10
Творческая работа
Представьте, что потерялся мальчик. Дежурный милиционер попросил описать внешность мальчика. Составьте нужное описание, использовав полезные, с вашей точки зрения, сведения из сообщённых о мальчике и добавив недостающие
Он маленький. У него светлые кудрявые волосы, озорные глаза. На нём надеты белые носки, брюки и новый свитер. Он ест мороженое «эскимо». Когда он говорит, то немного картавит букву «р».

Слайд 11

Описание внешности человека, слайд 11

Самая «говорящая» деталь на лице человека – это глаза
Бесцветные, быстрые, блестящие, искромётные, открытые, лучистые, заспанные, озорные, правдивые, голубовато-серые, скорбные, удивлённые, изучающие, васильковые, ясные, гневные, беспокойные, беззаботные, большие, внимательные, добрые.
Вот ряд слов, используемых в речи при описании глаз. Выпишите из них те, которые характеризуют не сами глаза, а взгляд. Запишите их, согласуя со словом «взгляд».

Слайд 12

Описание внешности человека, слайд 12
Лицо
Перед вами ряд определений к слову «лицо». Выпишите из них те, которые позволяют отразить состояние человека по схеме: сущ. + прил.; местоимение + прил.; сущ. + прич..
Круглое, худощавое, грустное, грустное, побелевшее, багровое, краснощёкое, заспанное, испуганное, серьёзное, волевое, сосредоточенное, открытое, доброе, обиженное, порозовевшее, кумачовое, хмурое, злое, виноватое.

Слайд 13

Описание внешности человека, слайд 13

задание
Напишите две миниатюры, описав внешность кого-то из знакомых 1). В минуту радости, огорчения, гнева 2). За каким-нибудь занятием, работой Чтобы текст был законченным, во вступлении кратко расскажите о том, чем вызвано состояние героя.

Слайд 14

Описание внешности человека, слайд 14
Кто твой кумир?
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.