Презентация - Парламент против короля. Революция в Англии. 7 Класс

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Парламент против короля. Революция в Англии. 7 Класс
Распечатать
  • Уникальность: 88%
  • Слайдов: 21
  • Просмотров: 720
  • Скачиваний: 77
  • Размер: 3.02 MB
  • Класс: 7
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Парламент против короля. Революция в Англии. 7 Класс, слайд 1
Парламент против короля. Революция в Англии
7 класс

Слайд 2

Парламент против короля. Революция в Англии. 7 Класс, слайд 2
Англия накануне революции
XVI в. закончился для Англии блистательно: развивалась промышленность, про­цветала морская торговля. Англия- сильная морская держава.В Америке была основана первая колония Виргиния, создана Ост-Индская компания, в Лондоне открыта биржа. Были и успехи в области искусства и науки: имена Бэкона, Шекспира всемирно известны.

Слайд 3

Парламент против короля. Революция в Англии. 7 Класс, слайд 3

Англия накануне революции
В стране росло число пуритан, последователей кальви­низма, заявлявших о необходимости очистить англикан­скую церковь от пышных богослужений, требовавших упразднить должности епископов, обвиняя их в том, что они служат не Богу, а королю.

Слайд 4

Парламент против короля. Революция в Англии. 7 Класс, слайд 4

Англия накануне революции
Пуританство влияло и на личное поведение человека. Главной доброде­телью для пуритан являлось чувство долга. Они следили за своим поведе­нием в обществе, старались проявлять сдержанность, вели размеренный об­раз жизни, вставали рано и никогда не оставались без дела.

Слайд 5

Парламент против короля. Революция в Англии. 7 Класс, слайд 5

Англия накануне революции
Среди пуритан было много представителей нового дво­рянства, богатых купцов, мастеров, владельцев мануфак­тур, зажиточных крестьян. Эти люди знали счет деньгам. Церковные поборы тяготили и простой народ. Недовольные говорили: «Нам нужна более дешевая церковь». Они искренне верили, что и парламент создан по Божьему повелению.

Слайд 6

Парламент против короля. Революция в Англии. 7 Класс, слайд 6

Англия накануне революции
Формировалось отношение к труду как к долгу перед Богом, перед людьми и перед самим собой. Склады­вался стиль жизни, при котором главной ценностью были бережливость и трудолюбие. «Жить бедным, чтобы умереть богатым» — вот идеал пуритан. Сложилась в этой среде и такая поговорка: «Скажи мне, на что ты тратишь деньги, и я скажу тебе, что ты за человек».

Слайд 7

Парламент против короля. Революция в Англии. 7 Класс, слайд 7

Причины революции
После смерти Елизаветы I англий­ский трон перешел к Якову I Стюарту, стремившемуся следовать формуле «от Бога — король, от короля — закон».

Слайд 8

Парламент против короля. Революция в Англии. 7 Класс, слайд 8

Причины революции
Яков I стремился править единолично; являлся инициатором гонений на пуритан; отверг предложение об упразднении епископата; занимался продажей должностей и откупов; поддерживал старую цеховую систему и монополии; упорно добивался союза с Испанией и Францией.

Слайд 9

Парламент против короля. Революция в Англии. 7 Класс, слайд 9

Карл I. Жизнь диктует необходимость перемен
В 1625 г. Яков I умер. Его наследник, 25-летний принц Уэльский Карл, становится королем Карлом 1 (1625—1649). Все английское общество надеялось, что новый король поймет необходимость перемен, проведет реформы в системе управления, уменьшит власть чиновни­ков. Но значительных изменений во внутренней политике государства не происходило.

Слайд 10

Парламент против короля. Революция в Англии. 7 Класс, слайд 10

Карл I. Жизнь диктует необходимость перемен
В 1649 г. Карл I под давлением парламента был вынужден подписать «Петицию о прайс», согласно которой король обязывался не проводить арестов без санкции суда и уважать традиционные права парламента. Однако вскоре король нарушил данное им обещание. В ответ парламент выразил свое принципиальное несогласие. После этого Карл I распустил непокорный парламент и 11 лет его не созывал, установив режим единоличной власти.

Слайд 11

Парламент против короля. Революция в Англии. 7 Класс, слайд 11

Начало революции — созыв Долгого парламента
В 1642 г. король сделал попытку арестовать наиболее радикальных депутатов. После же того, как это ему не удалось, он решил бежать из Лондона на север , где мог рассчитывать на помощь крупных землевладель­цев

Слайд 12

Парламент против короля. Революция в Англии. 7 Класс, слайд 12

Гражданская война между королем и парламентом
В конце августа 1642 г. Карл I поднял королевский штан­дарт на крыше замка в Ноттингеме. Это означало, что король призывает своих вассалов к исполнению долга. Началась гражданская война

Слайд 13

Парламент против короля. Революция в Англии. 7 Класс, слайд 13

Гражданская война между королем и парламентом
Англичане
кавалеры
Круглоголовые
Сторонники короля
Сторонники парламента

Слайд 14

Парламент против короля. Революция в Англии. 7 Класс, слайд 14

Гражданская война между королем и парламентом
Солдаты Кромвеля отличались выдержкой и дисцип­линой, они стали ядром новой армии парламента (к кон­цу 1643 г. кавалерия Кромвеля насчитывала более 1100 сабель). Солдаты верили своему командиру и всту­пали в его отряды
Оливер Кромвель-создатель армии «нового образца»

Слайд 15

Парламент против короля. Революция в Англии. 7 Класс, слайд 15

Гражданская война между королем и парламентом
Армия парламента, в состав кото­рой входила кавалерия Кромвеля, 14 июня 1645 г. близ деревни Нейзби в ожесточенном бою разбила армию короля. Карл I бежал, а за ним и все его войско

Слайд 16

Парламент против короля. Революция в Англии. 7 Класс, слайд 16
Реформы парламента
Дворян-землевладельцев освободили от феодальных платежей в пользу короны, земля стала их собственностью; купцам не надо было больше покупать разрешение на ведение тор­говли; церковь подчинили парламенту, а земли короля, его сторонников, епископов конфисковали.

Слайд 17

Парламент против короля. Революция в Англии. 7 Класс, слайд 17
Реформы парламента
Парламент стремился к компромиссу с Карлом I — от короля требовалось только признать все проведенные ре­формы и господство пуританской церкви. Но с этим не были согласны пуритане, служившие в армии и настроен­ные более решительно, они требовали свободы вероиспове­дания и большего ограничения королевской власти.

Слайд 18

Парламент против короля. Революция в Англии. 7 Класс, слайд 18
Казнь короля
После поражения в битве при Нейзби Карл I недолго пробыл в лагере шотландцев — они факти­чески продали его парламенту. Зимой 1647 г. короля по­местили под охраной в замке. В силу своего характера и взглядов Карл I не пошел на компромисс с парламентом.

Слайд 19

Парламент против короля. Революция в Англии. 7 Класс, слайд 19
Казнь короля
Для суда над королем пала­та общин создала чрезвычайный суд из 150 человек. Суд над королем начался 20 января 1649 .г Карл I был приговорен к смертной казни.30 января 1649 г. - приговор был приведен в исполнение.

Слайд 20

Парламент против короля. Революция в Англии. 7 Класс, слайд 20
Установление республики.
В мае 1649 г. Англию провозгласили республикой. Вся законодательная власть полностью пе­решла к однопалатному парламенту в лице палаты общин, члены которой называли себя хранителями «английской свободы». Исполнительную власть вручили совету из 41 че­ловека, которым руководила военная верхушка во главе с Оливером Кромвелем.
ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ
ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ
ОДНОПАЛАТНЫЙ ПАРЛАМЕНТ
СОВЕТ ВО ГЛАВЕ С ОЛИВЕРОМ КРОМВЕЛЕМ

Слайд 21

Парламент против короля. Революция в Англии. 7 Класс, слайд 21
Гражданская война короля с парламентом закончилась победой пуритан. Карл I был казнен, с абсолютизмом в Англии покончили. Парламент провозгласил страну рес­публикой.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.