Презентация - Романтизм в творчестве Михаила Юрьевича Лермонтова

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Романтизм в творчестве Михаила Юрьевича Лермонтова
Распечатать
  • Уникальность: 99%
  • Слайдов: 20
  • Просмотров: 567
  • Скачиваний: 40
  • Размер: 2.22 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Романтизм в творчестве Михаила Юрьевича Лермонтова, слайд 1
Романтизм в творчестве Михаила Юрьевича Лермонтова
Выполнила: учитель русского языка и литературы Никитина А.В.

Слайд 2

Романтизм в творчестве Михаила Юрьевича Лермонтова, слайд 2
Романти́зм (фр. romantisme)
— явление европейской культуры конца XVIII начала XIX веках, охватившее всю Европу, Россию, Америку. Европейский романтизм возник в эпоху Великой французской революции (1789 года). Как творческий метод проявился в живописи музыке, литературе .

Слайд 3

Романтизм в творчестве Михаила Юрьевича Лермонтова, слайд 3
Общие черты романтизма
Чувства Символизация Жизненные противоречия Антитеза в образе героя Свобода творчества Самобытность каждого народа Обращение к переломным моментам в истории, к Средневековью

Слайд 4

Романтизм в творчестве Михаила Юрьевича Лермонтова, слайд 4
Романтизм в РОССИИ
Романтизм в России явление во многом отличное от западноевропейского, хотя и на него безусловное влияние оказала Великая Французская революция. Дальнейшее развитие направления связано прежде всего с войной 1812 и ее последствиями, с дворянской революционностью.

Слайд 5

Романтизм в творчестве Михаила Юрьевича Лермонтова, слайд 5
Расцвет романтизма в России пришелся на первую треть XIX в., значительный и яркий период русской культуры. Он связан с именами В.А.Жуковского, К.Н.Батюшкова, А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, К.Ф.Рылеева, В.К.Кюхельбекера, А.И.Одоевского, Е.А.Баратынского, Н.В.Гоголя. Романтические идеи явственно проявляются к концу XVIII в.

Слайд 6

Романтизм в творчестве Михаила Юрьевича Лермонтова, слайд 6
Творчество М.Ю.Лермонтова стало вершиной этого периода. Лирический герой его ранней поэзии – мятежник, бунтарь, личность, которая вступает в битву с судьбой, в битву, исход которой предопределен. Однако эта борьба неизбежна, потому что она и является жизнью (Я жить хочу! хочу печали…).

Слайд 7

Романтизм в творчестве Михаила Юрьевича Лермонтова, слайд 7
Лирическому герою Лермонтова нет равных среди людей, в нем видны и божественные и демонические черты (Нет, я не Байрон, я другой…). Тема одиночества – одна из основных в творчестве Лермонтова, во многом дань романтизму. Но она имеет и философскую основу, связанную с концепциями немецких философов Фихте и Шеллинга.

Слайд 8

Романтизм в творчестве Михаила Юрьевича Лермонтова, слайд 8

Черты романтического произведения
Доминанта субъективного над объективным Стремление не воссоздавать, а пересоздавать действительность Тяга к выдвижению на первый план исключительного (в характерах и обстоятельствах) Провозглашение сложной, глубокой человеческой личности Интерес ко всему экзотическому, яркому Мучительное переживание разлада с действительностью Стремление личности к абсолютной свободе, к духовному совершенству, к недостижимому идеалу в сочетании с пониманием несовершенства мира

Слайд 9

Романтизм в творчестве Михаила Юрьевича Лермонтова, слайд 9
Романтический герой
Исключительная, часто таинственная личность, находится в исключительных обстоятельствах. Внешние события перенесены во внутренний мир героя, в душе которого происходит борьба добра и зла. Личность с глубокой душой, с неповторимым внутренним миром. В создании образа героя – антитеза, контраст: он – венец творения, и он же игрушка в руках судьбы.

Слайд 10

Романтизм в творчестве Михаила Юрьевича Лермонтова, слайд 10
ЛИРИЧЕСКИЙ ГЕРОЙ В ПОЭЗИИ ЛЕРМОНТОВА
Это романтический герой, отличающийся внутренней цельностью.Это значит, что он из года в год переходит из произведения в произведение
Он одинок.Парус», «Воздушный Корабль», «Пленный рыцарь», «Гусар». От одиночества невозможно избавиться, одинокий герой противостоит миру, толпе, Богу.
Свобода для лирического героя - абсолютная ценность.Идеал свободы недостижим, но герой готов заплатить за нее даже жизнью («Мцыри»).
Погружен в безысходное разочарование.«И скучно и грустно ...» - мировая скорбь, вызванная неудовлетворительным устройством мира, где нет места могучей личности.
Необыкновенно чуток к природе.В стихотворениях - темы океана, гор, леса, плавания, одинокого странствия, туч, одинокого листа. («Тучи», «Утес», Звезда», «Парус», «Выхожу один я на дорогу» )
Лирический герой всегда ярко представляет романтическое двоемирие.Чем хуже земная жизнь, тем сильнее устремление к небу, к потустороннему идеалу, к Богу.
В реалистической лирике («Бородино», «Смерть Поэта», «Дума») переживает враждебное отношение к власти.Власти дается точная социальная характеристика, лирический герой любуется русской природой, характеры героев перестают быть односторонне героическими.

Слайд 11

Романтизм в творчестве Михаила Юрьевича Лермонтова, слайд 11

Слайд 12

Романтизм в творчестве Михаила Юрьевича Лермонтова, слайд 12

Мцыри в монастыре. Художник И. Глазунов

Слайд 13

Романтизм в творчестве Михаила Юрьевича Лермонтова, слайд 13

«Я мало жил, и жил в плену. Таких две жизни за одну, Но только полную тревог, Я променял бы, если б мог.»

Слайд 14

Романтизм в творчестве Михаила Юрьевича Лермонтова, слайд 14

Слайд 15

Романтизм в творчестве Михаила Юрьевича Лермонтова, слайд 15

Слайд 16

Романтизм в творчестве Михаила Юрьевича Лермонтова, слайд 16

Слайд 17

Романтизм в творчестве Михаила Юрьевича Лермонтова, слайд 17

Дуэль. Иллюстрация к роману "Герой нашего времени". Художник М. Врубель

Слайд 18

Романтизм в творчестве Михаила Юрьевича Лермонтова, слайд 18

Слайд 19

Романтизм в творчестве Михаила Юрьевича Лермонтова, слайд 19

Слайд 20

Романтизм в творчестве Михаила Юрьевича Лермонтова, слайд 20
Список использованных источников
1.Костелецкий «Воспоминания о Лермонтове» 2.К.Белевич «Несколько картин из кавказкой жизни и нравов горцев» 3.А.Камков «Лермонтов» 4.Е.Хвостова «Воспоминания о Лермонтове» 5.lermontov.ru 6.gumfak.ru 7.litra.ru 9.genon.ru
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.