Презентация - История гибели Аральского моря.

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
История гибели Аральского моря.
Распечатать
  • Уникальность: 97%
  • Слайдов: 25
  • Просмотров: 775
  • Скачиваний: 92
  • Размер: 1.25 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

История гибели Аральского моря., слайд 1

История гибели Аральского моря.

Слайд 2

История гибели Аральского моря., слайд 2
Цель и Задачи:
Цель: определение значимости данной проблемы для современного мира. Главные задачи проекта – это изучение исторической составляющей рассматриваемой нами проблемы, последствий возникающих с ухудшением ситуации вокруг Аральского моря, попыток решить эту проблему и, наконец, определения степени опасности грозящей нам в следствии полного высыхания Аральского моря.

Слайд 3

История гибели Аральского моря., слайд 3
ВВЕДЕНИЕ
Аральское море – печально известная природная достопримечательность Средней Азии, исчезающее бессточное соленое озеро, расположенное на территории Узбекистана и Казахстана. Изначально Арал был назван морем из-за своих размеров – он был четвертым по величине озером планеты.

Слайд 4

История гибели Аральского моря., слайд 4

История возникновения и осваивания
Аральское море появилось с помощью радиоуглеродного метода, примерно 17,6 тыс. л. н., когда начали активно таять горные ледники Памира и Тянь-Шаня. В XV веке Аральского моря как единого целого ещё не существовало. Относительно полноводным оно стало только после 1573 года. В историческую эпоху происходили существенные колебания уровня Аральского моря..

Слайд 5

История гибели Аральского моря., слайд 5

История возникновения и осваивания
В историческую эпоху происходили существенные колебания уровня Аральского моря. Так, на обнажившемся после отступления воды дне были обнаружены остатки деревьев, росших на этом месте. В конце XVI и начале XVII века из-за понижения уровня моря образовались острова Барсакельмес, Каскакулан, Козжетпес, Уялы, Бийиктау, Возрождения. Рукава Сырдарьи — Жанадарья и Куандарья — перестали впадать в Арал соответственно с 1819 и с 1823 годов.

Слайд 6

История гибели Аральского моря., слайд 6

История возникновения и осваивания
В 1849 году под руководством А. Бутакова была проведена первая научная экспедиция по описанию Аральского моря, сделан промер глубин, проводились астрономические и метеорологические наблюдения, опись ледовой обстановки в зимнее время, проведён сбор образцов полезных ископаемых. В 1850 году Гидрографическим департаментом Морского министерства была издана Морская карта Аральского моря.
А. Бутаков

Слайд 7

История гибели Аральского моря., слайд 7

История возникновения и осваивания
Лев Берг
В 1886 году были организованы экспедиции А. Никольского на юге Арала, академика Льва Берга на севере моря, которые дали довольно подробную информацию о климате, фауне и флоре моря. В 1905 году российские купцы со своими лодками организовали крупные рыбацкие союзы и создали акционерное общество «Хива» в Аральске, положив начало промышленному лову рыбы в Арале.
А. Никольский

Слайд 8

История гибели Аральского моря., слайд 8
Причины исчезновения Аральского моря
С начала систематических наблюдений (XIX век) и до середины XX века уровень Арала практически не менялся. В 1950-х годах Аральское море было четвёртым по площади озером мира, занимая около 68 тыс. км²; его длина составляла 426 км, ширина — 284 км, наибольшая глубина — 68 м.

Слайд 9

История гибели Аральского моря., слайд 9
Причины исчезновения Аральского моря
Примерно с 1960 г. уровень поверхности его вод начал быстро и систематически снижаться. К этому привело искусственное разворачивание течений рек Сырдарьи и Амударьи с целью орошения местных полей.

Слайд 10

История гибели Аральского моря., слайд 10

Причины исчезновения Аральского моря
В связи с такими масштабными действиями, количество воды, поступающей в природный водоём, стало потихоньку уменьшаться. Уже с 1980-х годов, в периоды летних месяцев, две огромных реки стали высыхать, не дотекая до моря, и лишенный этих притоков водоем стал сокращаться. В плачевном состоянии находится сегодня Аральское море

Слайд 11

История гибели Аральского моря., слайд 11
Причины исчезновения Аральского моря
Море естественным образом разделилось на 2 части. Так создались два водоема:
на севере – Малый Арал. Соленость при этом увеличилась в 3 раза по сравнению с 50-ми годами.
на юге Большое Аральское море (Большой Арал)

Слайд 12

История гибели Аральского моря., слайд 12

Слайд 13

История гибели Аральского моря., слайд 13

Слайд 14

История гибели Аральского моря., слайд 14
Последствия
Высохшее море Аральское к концу 80-х годов потеряло более 1/2 своего объёма. В связи с этим резко увеличилось количество солей и минералов, приведшее к вымиранию богатой в былые времена в данном регионе фауны, особенно многих видов рыб.

Слайд 15

История гибели Аральского моря., слайд 15

Последствия
Имеющиеся порты (на севере Аральск и на юге Муйнак) на сегодня уже на много километров отдалены от линии берега озера. Таким образом, произошло опустошение региона, что привело к потере 60 тыс. рабочих мест.

Слайд 16

История гибели Аральского моря., слайд 16
Последствия
Самым распространенным обитателем моря была камбала черноморская, приспособленная к жизни в условиях соленой морской воды (завезена была в 1970-е годы). Исчезла она в Большом Арале в 2003 году, так как соленость воды стала достигать значений более 70 г/л, а это больше почти в 4 раза, чем в морской воде, привычной для такой рыбы.
камбала черноморская

Слайд 17

История гибели Аральского моря., слайд 17
Последствия
То состояние, в котором пребывает Аральское море сегодня, привело к тому, что произошло сильное изменение климата и повышение амплитуды температур.

Слайд 18

История гибели Аральского моря., слайд 18

Слайд 19

История гибели Аральского моря., слайд 19

Слайд 20

История гибели Аральского моря., слайд 20

Слайд 21

История гибели Аральского моря., слайд 21

Слайд 22

История гибели Аральского моря., слайд 22

Слайд 23

История гибели Аральского моря., слайд 23
Заключение
Катастрофическое экологическое состояние, которое имеет на сегодня бывшее когда-то немаленьким Большое Аральское море, приносит много неприятностей и дальним регионам. Следует задуматься о том, что человечество должно вести свою жизнедеятельность обдуманно, без нанесения подобного катастрофического вреда окружающей среде, дающей жизнь всему живому.

Слайд 24

История гибели Аральского моря., слайд 24
Источники
http://www.ifas.kz/ru/page/istoriya-drevnego-morya http://www.cawater-info.net/aral/aral0.htm https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Аральское_море

Слайд 25

История гибели Аральского моря., слайд 25
СПАСИБО За внимание
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.