Презентация - Внеклассное мероприятие по биологии. Необычные цветы

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Внеклассное мероприятие по биологии. Необычные цветы
Распечатать
  • Уникальность: 88%
  • Слайдов: 35
  • Просмотров: 255
  • Скачиваний: 36
  • Размер: 3.69 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Внеклассное мероприятие по биологии. Необычные цветы, слайд 1
ГБПОУ РМ «ТЕМНИКОВСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ» ТЕНЬГУШЕВСКИЙ ФИЛИАЛ
Внеклассное мероприятие по биологии
НЕОБЫЧНЫЕ ЦВЕТЫ
Автор: преподаватель общеобразовательных дисциплин О.В. Пахомова

Слайд 2

Внеклассное мероприятие по биологии. Необычные цветы, слайд 2
Цель: стимулировать интерес учащихся к изучению биологии, создать условия для творческого развития личности Задачи: Образовательные: углубить и расширить знания учащихся по биологии. Развивающие: развивать память, внимание, умение работать в коллективе. Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе. Методический комментарий: данное внеклассное мероприятие способствует углублению, расширению и закреплению знаний по биологии. Является необязательным для учащихся и основывается исключительно на интересе ребят к изучаемому предмету.

Слайд 3

Внеклассное мероприятие по биологии. Необычные цветы, слайд 3

Гиднора африканская (Hydnora africana). Гиднора африканская произрастает в африканских пустынях и является цветком-паразитом. Цветок питается от корней других растений, к которым присасывается. В большинстве случаев живет под землей, но когда в пустыне выпадает требующееся количество осадков, гиднора африканская появляется на поверхности и растускается. Цветок достигает в длину 15-20 сантиметров. Опыление происходит с помощью жуков, которые прилетают на источаемый цветком запах.

Слайд 4

Внеклассное мероприятие по биологии. Необычные цветы, слайд 4
Раффлезия (Rafflesia arnoldii). Несмотря на завораживающее по красоте название, раффлезия является цветком-вонючкой и ведет паразитарную жизнь. Чаще всего паразитирует на лианах.
Произрастает раффлезия на островах Суматра, Калимантан, Ява, Филиппины, полуострове Малакка. Внутри его огромной чаши может собираться от 5 до 7 литров воды. У цветка не имеется ни листьев, ни стебля.

Слайд 5

Внеклассное мероприятие по биологии. Необычные цветы, слайд 5
Семянка Львиного зева (Antirrhinum). Этот цветок произрастает в Северной Америке, а в России его часто можно встретить в садах, где с его помощью создают красивые клумбы. 22 вида цветка насчитываются в дикой природе – это колосья зигоморфных цветков, окрашенных яркими красками синих, желтых, фиолетовых оттенков
Соцветия напоминают львиную пасть или даже череп. Внешний вид цветка Львиного зева, который уже отцвел, выглядит довольно устрашающе и напоминает череп.

Слайд 6

Внеклассное мероприятие по биологии. Необычные цветы, слайд 6
Пассифлора (Passiflora alata). Пассифлора или Стратоцвет – удивительный по красоте цветок из рода семейства Стратоцветные.
В природе насчитывается порядка пятисот видов. В диаметре соцветие составляет 10 см, а произрастает пассифлора в основном в Латинской Америке.

Слайд 7

Внеклассное мероприятие по биологии. Необычные цветы, слайд 7
Психотрия возвышенная (Psychotria elata). Этот удивительный по красоте цветок заслуженно носит статус самого романтического и пикантного цветка на планете. За соцветия ярко-красного цвета люди еще называют его «горячие губки».
Психотрия любит тепло и влагу и произрастает в тропиках. Его родиной являются леса Южной и Центральной Америки, где царит субтропический климат.

Слайд 8

Внеклассное мероприятие по биологии. Необычные цветы, слайд 8

Орхидея «Большая белая цапля» (Habenaria Radiata). Этот удивительный по красоте цветок имеет и другое название – Хабенария.
Его красивое и крупное жемчужно-белое соцветие, обрамленное широкой бахромчатой губой, во внешнему виду напоминает белую цаплю, находящуюся в полете.

Слайд 9

Внеклассное мероприятие по биологии. Необычные цветы, слайд 9

Ятрышник итальянский Это редкое растение находится под охраной итальянских законов и пуританских нравов. Является многолетним. Отыскать орхидею можно в Японии, Южной Америке, в горных районах Ближнего Востока, Крыма, Туркмении. Для его выращивания основным условием служит тень, высокая влажность воздуха и показатели температуры 25 градусов. Цветки отличаются резким и приятным ароматом. насладитесь красивыми соцветиями цветов, но стоит подойти поближе и присмотреться, как они заставят вас улыбнуться.Лепестки итальянских орхидей очень похожи на тело голого человечка. И легко угадывается его пол! Он явно мужчина.
Второе его название — Naked man Orchid, что в переводе со старорумынского означает "Орхидея–голый–мужчина"

Слайд 10

Внеклассное мероприятие по биологии. Необычные цветы, слайд 10
Орхидея «Голубь» (Peristeria Elata). Этому цветку присуща причудливая, и даже необычная форма, напоминающая голубя, притаившегося в раскрытых лепестках соцветья. Цветок очень капризный и требует особого ухода: высокой температуры и влажности.
У этого необычного цветка есть и второе название – орхидея Святого Духа, и в праздник Пасхи верующие христиане тропиков украшают этими орхидеями храмы.

Слайд 11

Внеклассное мероприятие по биологии. Необычные цветы, слайд 11

Перистерия высокая Это растение, у которого цветки представлены в виде шаровидных псевдобульб с голову ребенка. Это самые крупные цветки из всех видов орхидей, у них 3-5 листиков, выходящих из вершины псевдобульбы. Длина 60-100 см, а ширина – 15 см. стебель с цветками берет начало из основания луковицы, а его толщина 0,8-1,3 м. На нем формируется несколько цветков. Они распускаются по 2-4, начиная от нижнего. Аромат цветов очень похож на запах кубышки желтой.

Слайд 12

Внеклассное мероприятие по биологии. Необычные цветы, слайд 12

Непентес Аттенборо (Nepenthes Attenboroughii). Этот необычный, интересный цветок был обнаружен на острове Аалаван тремя учеными в 2000 году, которые отправились за этим чудом растительного мира в экспедицию. Первые сведения о цветке были получены от миссионеров, которые посетили ранее остров. Отправившись на гору Виктория, ученые обнаружили цветы огромного размера, соцветия которых напоминали объемные кувшины. Оказалось, что эти необычные цветы – настоящие хищники, питающиеся грызунами. До сих пор остается тайной, как эти цветы смогли сохраниться до настоящего времени. Этот феномен изучается сегодня в лаборатории Макферсона.

Слайд 13

Внеклассное мероприятие по биологии. Необычные цветы, слайд 13

Сексуальная Орхидея Drakaea glyptodon. Звание «необычной» орхидеи завоевала «сексуальная» орхидея – соцветие цветка напоминает тельце осы определенного вида. Вдобавок, орхидея выделяет феромоны, такие же, как и у самки осы.
Интересно, что цвести сексуальная орхидея начинает в период размножения ос, и тогда самцы слетаются на цветки и пытаются спариться с ними. Именно так осы переносят с одного растения на другое попавшую на них пыльцу. Место произрастания сексуальной орхидеи – Австралия.

Слайд 14

Внеклассное мероприятие по биологии. Необычные цветы, слайд 14
Аморфофаллус титанический (Amorphophallus). Является крупнейшим тропическим цветком, но, несмотря на природную красоту, это весьма дурно пахнущий экземпляр флоры. От соцветия исходит запах разлагающейся плоти. Если перевести название цветка с греческого языка, то оно означает «бесформенный фаллос». Этот гигантский цветок имеет одно из самых крупных соцветий в мире, достигающее в ширину полутора метра, а в высоту 2, 5 м. Цветет Аморфофаллус титанический всего два дня. Ранее он произрастал в Индонезии, на острове Суматра, но потом иноземцы истребили цветок. Сегодня он считается очень редким цветком, и увидеть его можно в ботанических садах мира.

Слайд 15

Внеклассное мероприятие по биологии. Необычные цветы, слайд 15
Вольфия (Wolffia angusta). Это самое миниатюрное цветковое растение на планете, его размер составляет от 0,5 до 0,8 мм.
Эти маленькие цветочки обитают на водных поверхностях. Название цветка было дано в честь немецкого энтомолога и ботаника Йохана Ф. Вольфа.

Слайд 16

Внеклассное мероприятие по биологии. Необычные цветы, слайд 16
Кадупул (Kadupul). Этот белоснежный, редчайший на планете цветок, произрастающий на островах Шри-Ланки, напоминает по внешнему виду кувшинку. Жизнь этого цветка коротка – он распускается в полночь, а к рассвету увядает.
Согласно древней легенде, в период короткого цветения кадупула, на землю спускается мифическое змееподобное существо-полубог по имени Наги. Он срывает цветок, чтобы преподнести его на святой горе Шри Пада самому Будде.

Слайд 17

Внеклассное мероприятие по биологии. Необычные цветы, слайд 17
Такка Шантрье (Tacca chantrieri). Это многолетнее растение с развитым вертикальным корневищем представляет собой вид однодольных цветковых растений семейства Диоскорейные.
Соцветия и молодые листья таки используются для приготовления карри, а корневище нашло применение в тайской медицине.

Слайд 18

Внеклассное мероприятие по биологии. Необычные цветы, слайд 18
Трихозант (Trichosanthes). В Азии этот удивительно красивый цветок белого цвета является съедобным, и в пищу, в качестве зеленых овощей, употребляются листья и усики почти всех видов трихозанта.
На кончиках лепестков располагаются оригинальные завитушки. Этот цветок нашел применение и в медицинских целях.

Слайд 19

Внеклассное мероприятие по биологии. Необычные цветы, слайд 19
Венерин башмачок (Cypripedium calceolus). Цветок получил свое название, благодаря форме соцветия, напоминающего башмачок. Оригинальная туфлевидная форма характерна для трех родов орхидейных.
Большая часть видов произрастает в лиственных и смешанных лесах, расположенных в районах с умеренным климатом. Яркие цветы башмачков – своеобразные ловушки, причем большая часть насекомых попадает внутрь губы, и выбраться оттуда можно путем, гарантирующим опыление.

Слайд 20

Внеклассное мероприятие по биологии. Необычные цветы, слайд 20

Орхидея Калания (Caleana major). По внешнему виду этот удивительный цветок напоминает летящую уточку, и именно так ее называют в народе. Такой внешний вид ей достался от природы для привлечения насекомых, которые называются пилильщиками. Для них верхняя часть цветка напоминает самку, и, перелетая от цветка к цветку, происходит его опыление. Орхидея Калания имеет миниатюрные размеры: ширина цветка – 2 см, а высота всего 50 см. Произрастает орхидея в Южной и Восточной Австралии под деревьями эвкалиптов, а на стебле красуются по 2-4 цветка.

Слайд 21

Внеклассное мероприятие по биологии. Необычные цветы, слайд 21

Кислица пестроцветная (Oxalis tetraphylla). Соцветие, благодаря своим празднично раскрашенным цветочкам, по внешнему виду напоминает яркий карамельный леденец на палочке. Эти необычные цветочки раскрываются только при наличии яркого освещения, а к вечеру соцветие, подобно зонтику, сворачивается по спирали. Это красивое, неприхотливое растение прекрасно живет дома.

Слайд 22

Внеклассное мероприятие по биологии. Необычные цветы, слайд 22
Клиантус (Clianthus). Род этого цветка, предпочитающего солнечные местности, включает в себя два вида, которые являются эндемиками Новой Зеландии.
Соцветия клиантуса имеют ярко красный цвет и по внешнему виду напоминают клюв попугая кака. Цветок имеет и другое название – Клешни лобстера.

Слайд 23

Внеклассное мероприятие по биологии. Необычные цветы, слайд 23

Трициртис коротковолосистый (Tricyrtis hirta). Это многолетнее травянистое растение, достигающее в высоту 40-80 см, имеет цветки белого цвета с многочисленными пурпурными пятнами. Произрастает этот декоративный цветок в субтропической зоне Японии, где имеется тень. Трициртис коротковолосистый сравнительно легко культивируется.

Слайд 24

Внеклассное мероприятие по биологии. Необычные цветы, слайд 24

Орхидея «Смеющийся шмель» — Ophrys bomybliflora
Это «Орхидея-пчела, смеющаяся до икоты». Судя из названия, становится понятно, что по форме цветки напоминают смеющуюся пчелку. Смотрится это довольно необычно. Издалека создается эффект, словно насекомое подсело на цветок и собирает нектар. Сорт отличается яркой и пестрой окраской, которое в точности напоминает мордочку веселой пчелы.

Слайд 25

Внеклассное мероприятие по биологии. Необычные цветы, слайд 25
Ангелочки — Habenaria Grandifloriformis
Внешний вид этого цветка напоминает птицу, которая парит в воздухе. Окрас белоснежный и нежный, очень похож на голубя. Растение получило распространение на юге Дальнего Востока России, в Китае и Японии. В России растение больше известно под названием «Поводник лучевой».

Слайд 26

Внеклассное мероприятие по биологии. Необычные цветы, слайд 26

Танцующие девушки — Impatiens Bequaertii
У этого необычного сорта есть второй название – «Танцующие девочки» или «Недотроги». Растение относится к редким, за что оно стало любимым среди коллекционеров. Причина в том, что орхидея этого сорта плохо переносит условия содержания. А вот его гибриды отличаются живучестью. Необычность растения в его белых цветках, которые по форме напоминают танцующих девушек.

Слайд 27

Внеклассное мероприятие по биологии. Необычные цветы, слайд 27
Из всего разнообразия фаленопсисов необычным считается сорт Золотистый Оленерогий. Такое название цевок получил благодаря своему интересному внешнему виду. Окончание его цветоноса слегка уплощенное, а на том месте, где образуются цветочные почки, замены гребневидные выросты. Растение способно дать сразу до 15 цветков, диаметр которых 5 см. Цветение фаленопсисов происходит в любое время года. Его лепестки имеют золотисто-желтый окрас, на котором заметны коричневые пятна.
Фаленопсис

Слайд 28

Внеклассное мероприятие по биологии. Необычные цветы, слайд 28

Обезьянья орхидея (Dracula simia)
Этот сорт имеет название Дракула. Причина в том, что внешний вид цветков напоминает мордочку обезьяны. Это редкий вид орхидеи, который отыскать можно только в горных районах тропической зоны Южной Америки. Произрастают в основном на больших деревьях с густой кроной, так как очень любят тень. На заметку. Некоторые цветоводы много раз пытались вырастить этот вид орхидеи, но она даже не выдерживали транспортиру. Особенность сорта Дракула в красивых цветах, которые имеют сладкие запах апельсина.

Слайд 29

Внеклассное мероприятие по биологии. Необычные цветы, слайд 29

Ангулоа одноцветковая - дети в пелёнках- Anguloa Uniflora
Эти орхидеи произрастают в Андах. Во время их цветения форма цветка напоминает новорождённого младенца, которого запеленали в белый конверт. Цветение происходит летом. Отличаются цветки приятным и сладким ароматом, привлекая к себе насекомых.

Слайд 30

Внеклассное мероприятие по биологии. Необычные цветы, слайд 30

Счастливый инопланетянин — Calceolaria Uniflora
Это «Счастливый инопланетянин», у которого сорванные цветы не будут вянуть в течение 2-3 недель. Комнатные растения радуют ярким цветением до полугода. В дикой природе есть орхидеи этого вида, который цветут мгновенно. Прожить они могут до 100 лет

Слайд 31

Внеклассное мероприятие по биологии. Необычные цветы, слайд 31
Японская камелия (Camellia Japonica)
Этот цветок может показаться вам совершенно обычной формы и цвета, но вся его необычность заключается в спиральном цветении лепестков и в том, что он растет на высоте более 300 метров и цветет только в холодную погоду

Слайд 32

Внеклассное мероприятие по биологии. Необычные цветы, слайд 32
Цветок-попугай — Impatiens Psittacina Это удивительное растение, форма которого и окрас напоминает попугая. Сорт считается одним из самых редких в мире. Произрастает в Северном Таиланде и Бирме. В природе цветок так редко можно увидеть, то несколько лет назад среди селекционеров возникли сомнения относительно подлинности его фотографий. Но позже цветы были найдены.

Слайд 33

Внеклассное мероприятие по биологии. Необычные цветы, слайд 33

Орхидея - балерина
Это маленькая и незаметная земляная орхидея имеет длинные узкие цветочные лепестки. Расти она может как по одиночке, так и группами. Увидеть сорт можно только на юго-западе Австралии. Важно! На сегодняшний день растение находится на грани исчезновениями. Хотя живёт оно много лет, цветение длится всего 2 недели (подробнее о продолжительности жизни орхидей можно узнать тут). Этого времени не хватит, чтобы насмотреться на орхидею. Ее цветы легкие, грациозные, словно балерина, не могут не радовать окружающих.

Слайд 34

Внеклассное мероприятие по биологии. Необычные цветы, слайд 34

Кирказон сальвадорский или цветок Дарт Вейдер (Darth Vader flower)
Цветок Дарт Вейдер, научно известный как «Aristolochia Salvadorensis», является одним из видов аристолохии, многочисленного рода растений, насчитывающего более 500 видов. Растение, достигающее 30 сантиметров в высоту, в основном растёт как однолетнее растение. Это означает, что оно существует лишь один сезон.

Слайд 35

Внеклассное мероприятие по биологии. Необычные цветы, слайд 35
Интернет - источники:
https://dacha.expert/domashnie-rasteniya/tsvetushhie/orhideya/neobychnye-sorta.html https://www.babyblog.ru/community/post/flowers/1731811 https://flowers-shop.com.ua/blog/raznoe/vidi-orhidey https://kulturologia.ru/blogs/270915/26438/ https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%BA
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.