Презентация - Океаны

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Океаны
Распечатать
  • Уникальность: 93%
  • Слайдов: 28
  • Просмотров: 214
  • Скачиваний: 13
  • Размер: 4.74 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Океаны, слайд 1

МКОУ «Бирючекосинская ООШ»
ОКЕАНЫ
Учитель географии Белова Л. С

Слайд 2

Океаны, слайд 2

Океан — это...
Океа́н — крупнейший водный объект, составляющая часть Мирового океана, расположенный среди материков, обладающий системой циркуляции вод и другими специфическими особенностями. Океан находится в непрерывном взаимодействии с атмосферой и земной корой. Рельеф дна океанов Земли в целом сложен и разнообразен.

Слайд 3

Океаны, слайд 3

Мировой Океан
Наша Земля из космоса кажется голубой планетой. Это потому, что ¾ поверхности земного шара занимает Мировой Океан. Он един, хотя и сильно разделен. Площадь поверхности всего Мирового Океана составляет 361 млн. кв. км.

Слайд 4

Океаны, слайд 4

Слайд 5

Океаны, слайд 5

Слайд 6

Океаны, слайд 6
Тихий Океан

Слайд 7

Океаны, слайд 7

Тихий Океан
Тихий океан — крупнейший и древнейший на нашей планете. Площадь его поверхности — 178,6 млн. кв. км. Он занимает 1/3 часть Земли и составляет почти половину Мирового океана. Чтобы представить себе эту величину, достаточно сказать, что в Тихом океане запросто можно разместить все материки и острова вместе взятые. Наверно, поэтому его часто называют Великим океаном.

Слайд 8

Океаны, слайд 8

Своим названием "Тихий" океан обязан Ф. Магеллану, который во время своего кругосветного путешествия пересек океан при благоприятных условиях.

Слайд 9

Океаны, слайд 9

Особенности климата
Южная часть океана – это область спокойствия, легких ветров и устойчивой атмосферы. К западу от островов Туамоту картина резко меняется — здесь расположен район бурь и шквальных ветров, переходящих в свирепые ураганы. В районе тропиков воды Тихого океана чисты, прозрачны и имеют глубокий синий цвет. Возле экватора образовался благоприятный климат. Температура воздуха здесь +25ºC и практически не меняется в течение года. Ветры умеренной силы, часто наступает штиль. Северная часть океана похожа на южную, как бы в зеркальном отражении: на западе неустойчивая погода с частыми бурями и тайфунами, на востоке — тишь да гладь.

Слайд 10

Океаны, слайд 10

Обитатели Тихого Океана

Слайд 11

Океаны, слайд 11

Слайд 12

Океаны, слайд 12

Атлантический Океан
Атлантический океан занимает площадь в 92 млн. кв. км. Этот океан, подобно огромному проливу, соединяет два полюса нашей планеты. По центру океана проходит Срединно-Атлантический хребет, славящийся неустойчивостью земной коры. Отдельные вершины этого хребта поднимаются над водой и образуют острова, крупнейшим из которых является Исландия.

Слайд 13

Океаны, слайд 13

Особенности климата
Атлантический океан расположен во всех климатических поясах Земли. Основная часть акватории океана — находится в субтропических, тропических, субэкваториальных и экваториальном климатических поясах. Здесь круглый год высокие положительные температуры воздуха. Наиболее суровый климат имеют субантарктические и антарктические широты, в меньшей степени — приполярные, северные широты.

Слайд 14

Океаны, слайд 14

Обитатели Атлантического Океана

Слайд 15

Океаны, слайд 15
Индийский Океан

Слайд 16

Океаны, слайд 16

Индийский океан
Индийский океан (76 млн. кв. км) — район древнейших цивилизаций. Мореплавание здесь стало развиваться гораздо раньше, чем в других океанах. Средняя глубина океана – 3700 метров. Береговая линия слабо изрезана, за исключением северной части, где расположено большинство морей и заливов.

Слайд 17

Океаны, слайд 17

Особенности климата
Воды Индийского океана более соленые, чем в других, так как в него впадает гораздо меньше рек. Зато, благодаря этому, они славятся удивительной прозрачностью и насыщенным лазоревым и синим цветом. Северная часть океана — район муссонов, осенью и весной часто образуются тайфуны. Ближе к югу температура воды ниже, благодаря влиянию Антарктиды.

Слайд 18

Океаны, слайд 18

Обитатели Индийского Океана

Слайд 19

Океаны, слайд 19

Слайд 20

Океаны, слайд 20

Северный Ледовитый Океан
Самый маленький и холодный океан на нашей планете – Северный Ледовитый океан. Находится в центральной части Арктики, севернее таких материков как: Северная Америка и Евразия. Площадь океана 15 миллионов квадратных километров, он занимает широкие пространства вокруг Северного полюса.

Слайд 21

Океаны, слайд 21

Особенности климата
Северный Ледовитый океан находится в полярном поясе, что и определяет его климатические условия. Существование огромных масс льда (в центральной части Арктического бассейна ледяной покров сохраняется в течение года) еще более усиливает суровость климата, обусловленную особенностями солнечной радиации в пределах полярного пояса.

Слайд 22

Океаны, слайд 22

Обитатели Северного Ледовитого Океана

Слайд 23

Океаны, слайд 23

Слайд 24

Океаны, слайд 24

Южный Океан
Воды, омывающие Антарктиду, сочетают в себе признаки. Позволяющие выделить их в отдельный океан. Но до сих пор ведутся споры, что считать границами. Если с юга границы обозначены материком, то северные границы чаще всего проводят по 40-50º южной широты. В таких пределах площадь океана — 86 млн. кв. км.

Слайд 25

Океаны, слайд 25

Особенности климата
Зимой океан замерзает до 65 градусов южной широты в Тихоокеанском секторе и 55 градусов южной широты в Атлантическом секторе, понижая поверхностные температуры значительно ниже 0 °C; в некоторых прибрежных пунктах постоянные сильные ветры оставляют береговую линию свободной ото льда в течение зимы

Слайд 26

Океаны, слайд 26

Обитатели Южного Океана

Слайд 27

Океаны, слайд 27
Рекомендовано к просмотру

Слайд 28

Океаны, слайд 28
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.