Презентация - Класс Родосский, Фаросский маяк в Александрии, как одни из “ 7 чудес света”

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Класс Родосский, Фаросский маяк в Александрии, как одни из “ 7 чудес света”
Распечатать
  • Уникальность: 90%
  • Слайдов: 13
  • Просмотров: 434
  • Скачиваний: 45
  • Размер: 1.35 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Класс Родосский, Фаросский маяк в Александрии, как одни из “ 7 чудес света”, слайд 1
Класс Родосский, Фаросский маяк в Александрии, как одни из “ 7 чудес света”
Барсукова Ольга, 2209

Слайд 2

Класс Родосский, Фаросский маяк в Александрии, как одни из “ 7 чудес света”, слайд 2
История создания
302 год до н. э. -Начало строительства 290 год до н. э. -Окончание строительства 36 метров -высота город Родос -Местонахождение

Слайд 3

Класс Родосский, Фаросский маяк в Александрии, как одни из “ 7 чудес света”, слайд 3
Материалы
Всего на строительство потребовалось больше 13 тонн бронзы и примерно 8 тонн железа.

Слайд 4

Класс Родосский, Фаросский маяк в Александрии, как одни из “ 7 чудес света”, слайд 4
Сбор средств
С продажи оружия родосцы выручили 300 серебряных талантов.Денег было собрано достаточно, чтобы возвести 18 метровую статую. Однако после того, как жители потребовали увеличить высоту колосса в два раза, возникли проблемы с финансированием. Расходы на строительство выросли в 8 раз, а жители острова добавили на строительство только сумму, равную первоначально собранной.

Слайд 5

Класс Родосский, Фаросский маяк в Александрии, как одни из “ 7 чудес света”, слайд 5

Слайд 6

Класс Родосский, Фаросский маяк в Александрии, как одни из “ 7 чудес света”, слайд 6
Гибель статуи
Колосс простоял по разным данным от 50 до 65 лет. Землетрясение, прошедшее в 222-226 годах до н. э. разрушило его. При первых же толчках в районе колен статуи образовались трещины, и она рухнула под своим весом.

Слайд 7

Класс Родосский, Фаросский маяк в Александрии, как одни из “ 7 чудес света”, слайд 7
Возрождение
Размеры Колосса планировалось увеличить до 100 метром в высоту и выполнить статую с использованием световых эффектов. Электроэнергию планировали получать от солнечных панелей, расположенных на самой статуи.

Слайд 8

Класс Родосский, Фаросский маяк в Александрии, как одни из “ 7 чудес света”, слайд 8
Фаросский маяк
Высота старинного маяка составляла 140 метров — намного выше окружающих зданий. Александрийский маяк построили на восточном побережье небольшого острова Фарос, расположенного возле Александрии – главного морского порта Египта, построенного Александром Македонским в 332 г. до н.э. Также он известен в истории как  Фаросский маяк .

Слайд 9

Класс Родосский, Фаросский маяк в Александрии, как одни из “ 7 чудес света”, слайд 9
Предназначение
Александрийский маяк давал возможность кораблям без проблем заплывать в порт, успешно обходя подводные камни, отмели и другие препятствия залива. Благодаря этому после возведения одного из семи чудес объёмы торговли света резко возросли.

Слайд 10

Класс Родосский, Фаросский маяк в Александрии, как одни из “ 7 чудес света”, слайд 10
Строительство
Такое масштабное строительство требовало огромных ресурсов. Притом не только финансовых и трудовых, но также и интеллектуальных. Птоломей I эту проблему решил довольно быстро. Как раз в то время он завоевал Сирию, поработил евреев и увёл их в Египет. Часть из них впоследствии он задействовал для возведения маяка.

Слайд 11

Класс Родосский, Фаросский маяк в Александрии, как одни из “ 7 чудес света”, слайд 11
Как выглядел Фаросский маяк?
1.со всех сторон был обнесён толстыми крепостными стенами, а на случай осады в его подземельях хранились запасы воды и еды; 2.Высота древнего небоскреба составляла от 120 до 180 метров; 3.Маяк был построен в форме башни и имел три этажа; 4.Стены древнего сооружения были выложены из мраморных глыб и скреплены раствором с небольшим добавлением свинца. 5.Фундамент конструкции имел почти квадратную форму – 1,8 х 1,9 м, а в качестве строительного материала был использован гранит или известняк; 6.Первый этаж Александрийского маяка имел высоту около 60 м, при этом длина сторон составляла около 30 м. Внешне он напоминал крепость или замок с установленными по углам башнями. Крыша первого яруса была плоской, декорирована статуями Тритона и служила основой для следующего этажа. Здесь были расположены жилые и подсобные помещения, в которых жили солдаты и рабочие, а также хранился разный инвентарь. 7.Высота второго этажа составляла 40 метров, он имел восьмиугольную форму и был облицован мраморными плитами;

Слайд 12

Класс Родосский, Фаросский маяк в Александрии, как одни из “ 7 чудес света”, слайд 12
Крушение
Александрийский маяк  прослужил с 283 года до н.э. до XV века, когда вместо него возвели крепость. Время сделало своё дело: маяк перестал работать в 365 году, когда одно из сильнейших землетрясений Средиземного моря вызвало цунами, затопившее часть города, а число погибших египтян, по свидетельствам летописцев, превысило 50 тыс. жителей.

Слайд 13

Класс Родосский, Фаросский маяк в Александрии, как одни из “ 7 чудес света”, слайд 13
Список литературы
1.Александрийский маяк -–чудо света,краткое описание,фото ,факты – URL : https://chydesa-mira.ru/aleksandriiskiy-mayak/ (Дата обращения: 20.12.2022). – Текст: электронный. 2.Колосс Родосский.Фото,статуя в наше время,описание чуда света краткое,история, из чего был сделан – URL : https://touristam.com/koloss-rodosskiy.html ( Дата обращения : 20.12. 2022). – Текст : электронный.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.