Презентация - Русские народные промыслы

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Русские народные промыслы
Распечатать
  • Уникальность: 92%
  • Слайдов: 33
  • Просмотров: 672
  • Скачиваний: 65
  • Размер: 9.43 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Русские народные промыслы, слайд 1

Русские народные промыслы
Подготовила: Кулакова Елена Александровна МБДОУ №129 «Ладушки»

Слайд 2

Русские народные промыслы, слайд 2

Хохломская роспись
«

Слайд 3

Русские народные промыслы, слайд 3

Хохлома
Хохломская роспись, русский народный художественный промысел. Возник в 17 веке. Название происходит от села Хохлома. Декоративная роспись на деревянных изделиях (посуда, мебель) отличается тонким растительным узором, выполненным красным и черным (реже зеленым) тонами и золотом по золотистому фону. Посуда Хохломы создает ощущение Жаркого пламени. Она практична и нарядна.

Слайд 4

Русские народные промыслы, слайд 4

Дымковская игрушка
Дымковская глиняная игрушка – символ русского ремесла. Слобода Дымково стала родиной глиняной игрушки, расписанной и обожжённой в печи. Дымковские игрушки разнообразны: барышни, лошадки, всадники на конях, расписные птицы. В формах игрушек, росписи и декоративных узорах прослеживается жизнь народа и характерные черты русской национальности.

Слайд 5

Русские народные промыслы, слайд 5

Роспись Дымковской игрушки

Слайд 6

Русские народные промыслы, слайд 6

Гжель - народный керамический промысел. Необыкновенная фарфоровая посуда сине-белого цвета завораживает взор. Живописный регион Гжель расположен в Подмосковье. Голубая сказка, воплощенная мастерами Гжели в изящной посуде радует глаз и греет душу. Традиционный орнамент, используемый мастерами, синие и голубые цветы, листья, злаки и гжельская роза.
Гжель

Слайд 7

Русские народные промыслы, слайд 7

Гжельская роспись

Слайд 8

Русские народные промыслы, слайд 8

Городецкая роспись
Городецкая роспись - русский народный художественный промысел. Существует с середины XIX века в районе города Городец. Яркая, лаконичная городецкая роспись (жанровые сцены, фигурки коней, петухов, цветочные узоры), выполненная свободным мазком с белой и черной графической обводкой, украшала прялки, мебель, ставни, двери.

Слайд 9

Русские народные промыслы, слайд 9

Основные приемы городецкой росписи

Слайд 10

Русские народные промыслы, слайд 10

Городецкая роспись

Слайд 11

Русские народные промыслы, слайд 11

Палехская миниатюра
Палехская миниатюра - народный промысел, резвившийся в поселке Палех Ивановской области. Лаковая миниатюра исполняется темперой на папье-маше. Обычно расписываются шкатулки, ларцы, кубышки, брошки, панно, пепельницы, заколки для галстука, игольницы.

Слайд 12

Русские народные промыслы, слайд 12

Палехская миниатюра

Слайд 13

Русские народные промыслы, слайд 13

Техника палехской росписи, как и любого древнего народного промысла, имеет сложившиеся особенности, которые позволяют отличить произведения палехской школы от других изделий. Типичные сюжеты палехской миниатюры заимствуются из повседневной жизни, классических, сказочных, былинных литературных произведений и песен. Изображения, как правило, выполняются на черном фоне и расписываются золотом.

Слайд 14

Русские народные промыслы, слайд 14

Русская матрешка

Слайд 15

Русские народные промыслы, слайд 15

Матрёшка (от уменьшительного имени Матрёна) - русская деревянная игрушка в виде расписной куклы, внутри которой находятся подобные ей куклы меньшего размера. Число вложенных кукол обычно от трех и более. Почти всегда они имеют овоидную («яйцеподобную») форму с плоским донцем и состоят из двух частей - верхней и нижней. По традиции рисуется женщина в красном сарафане и жёлтом платке.

Слайд 16

Русские народные промыслы, слайд 16

Жостовская роспись

Слайд 17

Русские народные промыслы, слайд 17

Жостовская роспись - народный промысел художественной росписи металлических подносов, существующий в деревне Жостово Московской области.

Слайд 18

Русские народные промыслы, слайд 18

Особенности жостовской росписи
Роспись производится обычно по чёрному фону (иногда по красному, синему, зелёному, серебряному) Основной мотив росписи - цветочный букет простой композиции, в котором чередуются крупные садовые и мелкие полевые цветы По назначению подносы делятся на две группы: для бытовых целей (под самовары, для подачи пищи) и как украшение По форме подносы бывают круглые, восьмиугольные, комбинированные, прямоугольные, овальные и др.

Слайд 19

Русские народные промыслы, слайд 19

Самовар раздула Тула. Тула - древняя земля Белой скатертью взмахнула от Заречья до Кремля. Самовар гудит и топчет топку в небо белый дым. Где б ты ни был днем иль ночью, Словно дома, рядом с ним.
Тульский самовар

Слайд 20

Русские народные промыслы, слайд 20

Изделия из бересты

Слайд 21

Русские народные промыслы, слайд 21

Изделия из бересты - великолепные произведения искусства из Великого Устюга. Лукошки, туеса, короба, шкатулки, сувенирные игрушки, подносы, бусы, расчески и т. д. выполнены в стиле и традициях народного художественного промысла.

Слайд 22

Русские народные промыслы, слайд 22

Филимоновская игрушка- русский художественный промысел, сформировавшийся в Тульской области. Своё название получил от деревни Филимоново.
Филимоновская игрушка

Слайд 23

Русские народные промыслы, слайд 23

Филимоновская игрушка
Материал – терракотовая глина Роспись – яркие полоски Сюжет – чудо-звери, птицы Игрушки, свистульки

Слайд 24

Русские народные промыслы, слайд 24

Богородская игрушка

Слайд 25

Русские народные промыслы, слайд 25

Богородская резьба (Богородская игрушка)  - русский народный промысел, состоящий в изготовлении резных игрушек и скульптуры из мягких пород дерева (липы, ольхи, осины). Его центром является посёлок Богородское Сергиево-Посадского района Московской области России.

Слайд 26

Русские народные промыслы, слайд 26

Павловопосадские платки

Слайд 27

Русские народные промыслы, слайд 27

Павловопосадские платки берут начало от простого куска белого полотнища с вышивкой, которое называлось убрус.

Слайд 28

Русские народные промыслы, слайд 28

Финифть
Финифть - изготовление художественных произведений с помощью эмали, на металлической подложке, вид прикладного искусства. Покрытие является долговечным и не выцветает со временем, изделия из финифти отличаются особой яркостью и чистотой красок.

Слайд 29

Русские народные промыслы, слайд 29

Слайд 30

Русские народные промыслы, слайд 30

Каслинское литье
Каслинское литье - народный промысел и художественные изделия (скульптуры, предметы декоративно-прикладного искусства, изделия для архитектуры) из чугуна, производящиеся на заводе архитектурно-художественного литья в городе Касли Челябинской области, Россия.

Слайд 31

Русские народные промыслы, слайд 31

Каслинское литье

Слайд 32

Русские народные промыслы, слайд 32

Вологодское кружево

Слайд 33

Русские народные промыслы, слайд 33

Вологодское кружево - вид русского кружева, плетённого на коклюшках (деревянных палочках), распространённый в Вологодской области.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.