Презентация - Конституционные права, свободы и обязанности человека и гражданина в Англии

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Конституционные права, свободы и обязанности человека и гражданина в Англии
Распечатать
  • Уникальность: 97%
  • Слайдов: 6
  • Просмотров: 207
  • Скачиваний: 18
  • Размер: 0.71 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Конституционные права, свободы и обязанности человека и гражданина в Англии, слайд 1
Конституционные права, свободы и обязанности человека и гражданина в Англии
Подготовил студент 2 курса группы ПД-279: Журавлёв Егор Игоревич
Новый Уренгой, 2021

Слайд 2

Конституционные права, свободы и обязанности человека и гражданина в Англии, слайд 2
Права, свободы и обязанности
В британском конституционном праве не существует единой классификации прав и свобод граждан. Традиционное деление на личные, политические, экономические и социальные права и свободы применимо в Великобритании с оговорками. Для англичан права и свободы - это прежде всего индивидуальные права, ограничиваемые государством в силу общественного договора и вытекающие из принципа: каждый может делать то, что не запрещено правовыми нормами.

Слайд 3

Конституционные права, свободы и обязанности человека и гражданина в Англии, слайд 3
Понимание прав человека
Британское понимание прав человека имеет две основные характеристики: 1) юридические права индивидуума- это остаток его свобод после того как они были формализованы законом и правоприменительной практикой; 2) главным в институте прав человека является не формальное закрепление их обширного перечня в законе, а эффективные судебные и внесудебные средства их защиты. Свобода личности в понимании англичан означает право не подвергаться тюремному заключению, аресту или любому другому физическому ограничению свободы без надлежащих юридических оснований и гарантий от произвола.

Слайд 4

Конституционные права, свободы и обязанности человека и гражданина в Англии, слайд 4
Социальные права и свободы
Основой защиты прав граждан от произвола является: а) право задержанного выяснить причины его задержания и потребовать от судьи их проверки в течение 24 часов; б) право считаться невиновным до тех пор, пока вина не будет доказана судом; в) запрет на получение доказательств вины путем психического и физического давления; г) право на обычный, а не чрезвычайный или с особыми полномочиями суд. Свобода личности означает не только личную неприкосновенность, но и свободу частной жизни. Это понятие включает в себя тайну переписки и телефонных переговоров; защиту от электронных средств контроля за личной жизнью; свободу совести и вероисповедания. Социальные права получили свое развитие и закрепление в законодательстве лишь в самую последнюю очередь. Среди них выделяются: право на равную плату за равный труд; право на отдых, право на социальное обеспечение; право на образование; право на здоровье и др. Особое значение придается обеспечению принципа равенства независимо от пола. В этих целях был принят специальный закон о недопустимости дискриминации по признаку пола 1975 г. с последующими изменениями 2002 г.

Слайд 5

Конституционные права, свободы и обязанности человека и гражданина в Англии, слайд 5
Политические права и свободы
Политические права и свободы представлены свободой слова и средств массовой информации, правом на публичные мероприятия, избирательным правом, правом на организацию профессиональных союзов. Английские подданные могут участвовать в выборах в соответствии с общепризнанными принципами всеобщего равного прямого избирательного права при тайном голосовании, свободного участия в избирательных процедурах. Политические права развивались в данной стране постепенно. В настоящее время активное избирательное право признается за всеми гражданами Великобритании, достигшими 18 лет. Кроме того, согласно Акту о народном представительстве 1983 года право избирать имеют граждане Ирландской Республики и граждане Содружества, проживающие в Великобритании. Активным избирательным правом не обладают иностранцы, душевнобольные, лица, отбывающие наказание в исправительном учреждении или осужденные за использование "бесчестных и незаконных приемов на выборах". Пассивное избирательное право признается за гражданами Соединенного Королевства, достигшими 21 года, за исключением лиц, не обладающих активным избирательным правом, а также банкротов. Кроме того, пассивное избирательное право по выборам в Палату общин ограничено многочисленными правилами о несовместимости парламентского мандата с занятием определенной деятельностью. Так, лишены права быть избранными в Палату общин профессиональные оплачиваемые судьи, чиновники министерств и специальных ведомств, военнослужащие и т.п. Лица, занимающие должности, не совместимые с парламентским мандатом, могут выдвинуть свою кандидатуру в Палату общин только при условии отставки до выдвижения кандидатом. Право на участие в референдуме принадлежит гражданам Соединенного Королевства, достигшим 18 лет.

Слайд 6

Конституционные права, свободы и обязанности человека и гражданина в Англии, слайд 6
Спасибо за внимание!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.