Презентация - ОДНКНР 5 класс Родина начинается с семьи

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
ОДНКНР 5 класс Родина начинается с семьи
Распечатать
  • Уникальность: 96%
  • Слайдов: 12
  • Просмотров: 5633
  • Скачиваний: 694
  • Размер: 7.02 MB
  • Класс: 5
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

ОДНКНР 5 класс Родина начинается с семьи, слайд 1

Ребята, сейчас я вам раздам карточки, там будет текст песни, Ваша задача вставить пропущенные слова, И понять какая у нас тема урока.

Слайд 2

ОДНКНР 5 класс Родина начинается с семьи, слайд 2
«Любовь к Родине начинается с любви к своей семье, своему дому, своей школе. Она постепенно растет. С возрастом она становится также любовью к своему городу, к своему селу, к родной природе, к своим землякам. А созрев, становится сознательной и крепкой до самой смерти, любовью к своей стране и её народу. Нельзя перескочить через какое- либо звено этого процесса и очень трудно скрепить вновь всю цепь, когда что-нибудь в ней выпало или, больше того, отсутствовало с самого начала» Академик Д. С. Лихачев

Слайд 3

ОДНКНР 5 класс Родина начинается с семьи, слайд 3

Слайд 4

ОДНКНР 5 класс Родина начинается с семьи, слайд 4

Слайд 5

ОДНКНР 5 класс Родина начинается с семьи, слайд 5

Великие люди писали: КТО НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ СВОЕМУ ОТЕЧЕСТВУ, ТОТ НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ. НЕЛЬЗЯ БЫТЬ ГЕРОЕМ, СРАЖАЯСЬ ПРОТИВ ОТЧИЗНЫ.

Слайд 6

ОДНКНР 5 класс Родина начинается с семьи, слайд 6

Работа с рассказом К.Д. Ушинского «Наше Отечество»
Наше отечество, наша Родина – матушка Россия. Отечеством мы зовём Россию потому, что в ней жили испокон веку отцы наши и деды наши. Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным языком, и всё в ней для нас родное; А матерью – потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку. Как мать она защищает и бережёт нас от всяких врагов… Много есть на свете и кроме России всяких хороших государств и земель, но одна у человека родная мать – одна у него и родина.

Слайд 7

ОДНКНР 5 класс Родина начинается с семьи, слайд 7

Главное Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский — руководители народного ополчения, освободившего Москву от польской оккупации из “Смутного времени”. Именно они на руинах павшей в Смутное время державы Рюриковичей, начали воздвигать новую Русскую державу, используя энергию народного движения.
Как вы думаете, зачем они это делали?

Слайд 8

ОДНКНР 5 класс Родина начинается с семьи, слайд 8
Моя малая Родина?
Моя, потому что здесь моя семья, мои друзья, мой дом, моя улица, моя школа…
Почему моя?
Малая, потому что это маленькая частичка моей необъятной страны.
Почему малая?
Родина, потому что здесь живут родные моему сердцу люди.
Почему Родина?
Родина – место, где человек родился, где жили и живут его предки, место по которому он тоскует и которое готов защищать.

Слайд 9

ОДНКНР 5 класс Родина начинается с семьи, слайд 9
Выберите, что нужно сделать чтобы…
1. Чтобы предотвратить ссоры. 2. Чтобы не было крика. 3. Чтобы нравилось бывать дома.

Слайд 10

ОДНКНР 5 класс Родина начинается с семьи, слайд 10

Прочитай притчу.
Жил Человек там, где родился. И вот, захотелось ему взглянуть на белый свет, найти райскую страну, где всем живется весело и богато. Отправился он за тридевять земель. Прибыл в страну, о которой мечтал, и стал там жить. Жилось ему там не хуже, чем в родных краях, а в чем-то может и лучше. Места там были красивые, хоромы прекрасные, одежды носил он царские, за столами сиживал богатыми… Но для счастья ему всегда чего-то не хватало. Просила его душа о чем-то, но понять он ее не мог и не знал, чего же ему не достает в тридевятом царстве. Как-то лунной ночью не спалось ему, думы думались, ответы на вопросы все искались, да в душе своей разобраться хотелось. Вдруг слышит он тихий, серебристый звук колокольчика. Прислушался. «Ба! Да, это ж не колокольчик! Это ж голос чей-то!» - осенило его. Еще лучше стал вслушиваться в эти звуки: «Где родился – там сгодился», - пел тонкий серебристый голосок. Задумался Человек над словами этой незатейливой песенки. И понял он, что это его Земля родная к себе зовет, души предков о себе напоминают. Затосковал человек по отчей земле, но бросить свой дом, хоромы прекрасные не мог. А тоска все дольше и больше. Хоромы стали видеться не такими прекрасными, как самый малый дом в родной сторонушке; одежды не такие царские, как обычное рубище, что носил в родной сторонке; столы не такие богатые и не такие вкусные, какие были пироги в родном доме его… Ничего не хотелось ему с тех пор, кроме родной земли, где могилка его матушки родимой и отца его, где растет рябинка им посаженная, где стоит дом, им построенный… Бросил Человек тридевятое царство богатое, страну эту райскую, и отправился туда, куда звала его душа, в родную сторонушку. И зазвенели радостным звоном голоса в душе его, и Солнце ярко освещало его путь, и дорога, словно звала за собой, а сердце радостно билось, как птица, трепеща в груди его, словно предвкушая Счастье, которое не купишь ни за какие богатства мира. Это был путь на Родину, дорога к себе самому!

Слайд 11

ОДНКНР 5 класс Родина начинается с семьи, слайд 11
Домашнее задание на выбор.
1.Составить кластер на тему : «Моя малая Родина ". 2. Написать рассказ на тему: "Родина начинается с семьи".

Слайд 12

ОДНКНР 5 класс Родина начинается с семьи, слайд 12
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.