Презентация - Осетинский нартовский эпос – энциклопедия жизни народа

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Осетинский нартовский эпос – энциклопедия жизни народа
Распечатать
  • Уникальность: 85%
  • Слайдов: 16
  • Просмотров: 267
  • Скачиваний: 31
  • Размер: 0.71 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Осетинский нартовский эпос – энциклопедия жизни народа, слайд 1
Осетинский Нартовский эпос – энциклопедия жизни народа
Хетагова А.Д.- преподаватель осетинского языка и литературы

Слайд 2

Осетинский нартовский эпос – энциклопедия жизни народа, слайд 2
На Северном Кавказе между двух морей, Черного и Каспийского находится страна Осетия – земля талантливых людей и прекрасной природы. Земля, славная своим прошлым и настоящим. Известная всему миру своим культурным достоянием, жемчужиной которого является Нартский эпос.

Слайд 3

Осетинский нартовский эпос – энциклопедия жизни народа, слайд 3
Богатыри Нарты – кто они такие?
Очень близкие и понятные нам чудесные образы легендарного мифа. Они называют себя детьми солнца, любят буйную радость жизни, пиры, песни, игры и пляски. Жажда подвигов и презрение к смерти – неотделимые качества истинного нарта.. Они - суровые воины, но им присущи глубинные свойства аристократизма, они виртуозно владеют как мечом так и лирой. В образе нарта естественно сочетаются физическое совершенство и духовное величие. Нарт- человек свободный и потому правдивый и честный. В борьбе за жизнь и свободу он становится богоравным. Эти качества дали нартам вечную жизнь и вечную славу.

Слайд 4

Осетинский нартовский эпос – энциклопедия жизни народа, слайд 4

Страна Нартов - это раздольные степи, высокие горы и морские берега. Город нартов состоит из трех кварталов, в которых живут три нартовских рода:
Алагата
Ахсартагката
Бората
Род Алагата - хранители религиозных традиций, Ахсартагката - доблестные воины, Бората отличаются многочисленностью и богатством.

Слайд 5

Осетинский нартовский эпос – энциклопедия жизни народа, слайд 5
Главные герои эпоса
Самые выдающиеся нартовские герои – Урузмаг, Хамыц, Сослан, Батрадз, Ацамаз. Великая женщина, мудрая ведунья и хозяйка, мать народа – Шатáна, жена Урузмага. Хитрец, проказник, мастер подвохов, но и незаменимый советчик и помощник нартов – Шырдóн.

Слайд 6

Осетинский нартовский эпос – энциклопедия жизни народа, слайд 6
Дзерасса
Родоначальником Нартов был Уæрхæг. У него было два сына-близнеца: Ахшар и Ахшартаг. Однажды, преследуя чудесную птицу, братья оказались в подводном царстве. Птица обернулась красавицей Дзерассой, дочерью владыки вод Донбеттра. Ахшартаг женился на Дзерассе. По пути домой он нечаянно или из ревности убивает своего брата, а затем кончает с собой. Беременная Дзерасса вернулась в подводное царство к отцу и в урочное время родила двух близнецов: Урузмага и Хамыца

Слайд 7

Осетинский нартовский эпос – энциклопедия жизни народа, слайд 7
Урузмаг
Хамыц
Один из старейшин нартов. Урузмаг – постоянный предводитель нартских походов за добычей, всегда возглавляет совет именитых нартов на нихасе и нартские пиры. Нартов Урузмаг статный видом, был красивый человек. Нравом, благородством, силой никому не уступал. Мужеством был отличен.
Хамыц – брат-близнец старейшего из Нартов Урузмага. Хамыц не уступает своему брату ни в силе, ни в храбрости. Он так же отважен, благороден, красив и умен. Но в отличие от брата ему были присущи такие черты характера, как юношеское легкомыслие. Он пускался в разные авантюры, но при этом никогда не терял чувства собственного достоинства. Так же он был всегда ценим женской половиной Нартов

Слайд 8

Осетинский нартовский эпос – энциклопедия жизни народа, слайд 8
Курдалагон
Нарты очень тесно общались с небожителями. Ярким представлением этого является почти каждодневное общение Нартов с Курдалагоном. Курдалагон – небесный кузнец, к которому обращаются Нарты если надо подковать лошадь или сделать всепобеждающий меч. А так же он мог преподносить дары новорожденным мальчикам Нартов в виде выдающихся способностей.

Слайд 9

Осетинский нартовский эпос – энциклопедия жизни народа, слайд 9
Шатáна Если бы нас спросили, что в нартском эпосе самое замечательное, мы ответили бы не задумываясь: образ Шатáны. Женщины фигурируют во многих эпопеях, но тщетно искали бы мы в каком ином эпосе женский образ такой мощи, такого значения, такого размаха, такой жизненности, как нартовская Шатáна. Сфера ее активности - не узкий круг семейных отношений, а вся жизнь народа в целом.

Слайд 10

Осетинский нартовский эпос – энциклопедия жизни народа, слайд 10

Сослан Нарт Сослан - наделен богатырской силой. Однако нравственная сила Сослана, внутренняя красота его обогащены другими привлекательными качествами: находчивостью, изобретательностью, поразительной жизнерадостностью, присущими почти всем нартам.

Слайд 11

Осетинский нартовский эпос – энциклопедия жизни народа, слайд 11
Батрадз Народ с особой щедростью наделил Батрадза чертами, в которых видел идеал мужчины, воина, члена родовой дружины. Всесокрушающая сила, отвага, не знающая границ, всегда честное , открытое и стремительное нападение, презирающее хитрости и уловки, неукротимая ярость к врагам, все это в соединении со стальным неуязвимым телом, закаленным в кузнице Курдалагона, делает из него «идеального витязя железного века»

Слайд 12

Осетинский нартовский эпос – энциклопедия жизни народа, слайд 12

Ацамаз Любовь Нартов к музыке глубоко раскрывается в цикле сказаний об Ацамазе. Песнь о котором в эпосе занимает особое место. Игра Ацамаза на свирели не просто магически волшебна, она имеет природу солнца. От этой песни просыпается все живое, прекрасная музыка приносит весну.

Слайд 13

Осетинский нартовский эпос – энциклопедия жизни народа, слайд 13
Шырдон Шырдóн является одним из удивительнейших героев нартского эпоса. Он фигурирует во всех циклах эпоса, сохраняя всегда свою неповторимую индивидуальность. В нём нет ничего от героического духа и мощи Сослана или Батраза, его главное оружие – это язык, острый, ядовитый, вносящий повсюду раздор и вражду. Это оружие оказывается зачастую более опасным и разрушительным, чем мечи и стрелы сильнейших Нартов, недаром за ним закрепился в сказаниях постоянный эпитет «злой гений Нартов»

Слайд 14

Осетинский нартовский эпос – энциклопедия жизни народа, слайд 14
Гибель нартов
В нартском эпосе о гибели нартов говорится как о результате непочтительного отношения к Высшим силам, объявления им войны. Сломив всех своих насильников они решают помериться силой с богом. И бог спрашивает нартов: «Если победа будет за мной, оставить ли вам, обесславленным, жизнь?» Их безудержная жажда вечной славы привела к нежеланию обрести вечную жизнью.
ЧЕМ БЕССЛАВНАЯ ЖИЗНЬ, ЛУЧШЕ ГИБЕЛЬ СО СЛАВОЙ

Слайд 15

Осетинский нартовский эпос – энциклопедия жизни народа, слайд 15
Связь нартского эпоса с историей осетинского народа
Нартские сказания исключительно ценный «исторический источник» изучения исторического прошлого осетинского народа. Эпос хранит многие сюжеты, совпадающие с описаниями скифского и аланского быта, названия стран и народов, с которыми были знакомы предки осетин. Сказания о нартах стали хранилищем древней культуры, энциклопедией образов, сохранивших народную память о великих героях и событиях прошлого.

Слайд 16

Осетинский нартовский эпос – энциклопедия жизни народа, слайд 16

Эта эпическая драгоценность, дошедшая к нам из бездны веков, будоражила умы многих ученых со всего мира. Это, в первую очередь, Жорж Дюмезиль, Андрей Шегрен, Всеволод Миллер и, конечно же, Васо Абаев.
А. Шегрен В. Миллер Васо Абаев
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.