Презентация - Мы вас ждём, птицы

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Мы вас ждём, птицы
Распечатать
  • Уникальность: 84%
  • Слайдов: 11
  • Просмотров: 116
  • Скачиваний: 26
  • Размер: 1.55 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Мы вас ждём, птицы, слайд 1
государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области основная общеобразовательная школа с. Тяглое Озеро муниципального района Пестравский Самарской области (ГБОУ ООШ с. Тяглое Озеро)
Литературная композиция «Мы вас ждём, птицы» Учитель начальных классов: Попова Ольга Александровна. 2024год

Слайд 2

Мы вас ждём, птицы, слайд 2
ГРАЧ
Летят прямо на гнезда, сразу же принимаются за их ремонт, начали кричать, ссориться- весна будет ранней и дружной. Не торопятся приводить в порядок свои старые гнезда- весна будет затяжной. Весной ловят полевых мышей- начало весны будет затяжным. Не улетают осенью- к теплой зиме. Стаями с криком носятся над гнездами, ведут себя беспокойно: то садятся, то взлетают- пред переменой погоды, к осадкам. Вьются высоко стаями и опускаются стрелой на землю- к дождю.

Слайд 3

Мы вас ждём, птицы, слайд 3
Скворец
Скворца узнать легко- это довольно большая темная со светлыми пестринами птица. А по голосу скворцов узнаешь не всегда, хоть поют они очень неплохо. Но не своим голосом! Своей песни у скворцов нет, зато есть удивительные память и слух. И вскоре скворцы перенимают чужие песни. Поэтому иногда, услыхав песню зяблика или дрозда, можно обнаружить скворца. Даже человеческую речь перенимают скворцы и произносят целые фразы. На зиму скворцы улетают в теплые края и возвращаются одними из первых, как правило, к своим прежним скворечникам. А новые нужны молодым.

Слайд 4

Мы вас ждём, птицы, слайд 4
ДЯТЕЛ Дятла ты, наверное, видел. А если не видел, то уж слышал обязательно: стук дятла раздается чуть ли не в любом лесу. И хоть звуки эти не такие уж красивые, каждый, кто любит природу, радуется им. А как же иначе: стучит дятел-значит, будут уничтожены вредные насекомые. И дерево будет жить. А если даже , это дерево уже погибло , вредные насекомые не переползут на другие деревья. Недаром же дятла называют «Лесным доктором».

Слайд 5

Мы вас ждём, птицы, слайд 5
КУКУШКА Каждый, кто бывал в лесу, слышал ее кукование. Известно и то, что кукушка подкладывает свои яйца в чужие гнезда, а кукушата выталкивают птенцов этого гнезда. Но, наверное, мало кто знает про кукушкин аппетит. А благодаря ему кукушка искупает вред, который причиняет другим птицам. Она- большая обжора. И это очень хорошо, потому что она уничтожает массу вредных насекомых. Но главное- она поедает таких гусениц, которых не едят другие птицы. Ведь есть немало гусениц волосатых, неприятных и даже ядовитых для других птиц. А кукушке- все равно! Она ест всех подряд. Бывали случаи, когда кукушки спасали большие участки леса от опасных вредителей.

Слайд 6

Мы вас ждём, птицы, слайд 6
СОЛОВЕЙ Кто не слышал об этом замечательном певце! Но увидев его впервые, часто удивляются. Как! Вот эта невзрачная коричневато-белая птичка с рыжим хвостом, длинными ножками и большими темными глазками и есть знаменитый певец? О соловье столько сложено стихов и песен, написано книг, что многие представляют его сказочной птицей. А он совсем обыкновенный- маленький и не очень красивый. Но мы любим его за чудесные песни и за веселый нрав, и за то, что птичка эта очень полезная: соловей питается насекомыми и уничтожает множество вредителей.

Слайд 7

Мы вас ждём, птицы, слайд 7
ВОРОБЕЙ Стали более активными, в теплую погоду собираются стаями на деревьях, далеко слышны их звонкие голоса-начало весны. В холодную погоду в любое время года начали купаться в воде- к потеплению. Веселые, подвижные, порой драчливые или оживились, зачирикали во время ненастьем- к хорошей погоде. Сидят вялые, напыженные , или собираются группами, или купаются в пыли, жмутся друг к другу- к дождю, к ненастью. Зимой дружно расчирикались, собираются на крыше, перебирают клювом перья- к теплу, к оттепели. Зимой в оттепель таскают в гнезда перья, утепляют их- к сильным морозам или перед метелью. Зимой прячутся в укрытие, в хворост под стреху, не слышно чириканья- перед метелью, бураном. Зимой сидят на деревьях или строениях тихо- будет снег без ветра.

Слайд 8

Мы вас ждём, птицы, слайд 8
ВОРОНА СЕРАЯ Голос звучит громко, птица подвижна и проворна- к ясной погоде. Садятся на деревья головами в разные стороны- к безветренной погоде. Голос звучит глухо, лениво, сидят на деревьях нахохлившись, застыв, словно чучело ,и припустив крылья - к ненастью. Гуляют на берегу рек по песку, на лугу, в поле в поисках дождевых червей, улиток- к дождю, к ненастью. Садятся на нижние ветви деревьев и носом к ветру- к усилению ветра.

Слайд 9

Мы вас ждём, птицы, слайд 9
ГОЛУБЬ Спокойно ведут себя, воркуют- к хорошей погоде. Прячутся на чердаках, под крыши домов, в сараи, в голубиные домики и другие укрытия- к дождю.

Слайд 10

Мы вас ждём, птицы, слайд 10
СОРОКИ Кричат без причины- обычно к знойным дням, а в сильный холод кричат- к потеплению или ветру. Зимой садятся на снег- к оттепели. На нижние ветки деревьев- к ветру. На верхушки- к морозу. Летом- к ненастью, дождю. Зимой- к вьюге, буре.

Слайд 11

Мы вас ждём, птицы, слайд 11
СИНИЦЫ Перебираются поближе к человеческому жилью, держатся около изб- начало зимы, она будет снежной и суровой. В марте синица запела свою первую полную песню, а затем голос ее часами звучит как колокольчик- извещает о наступлении весны. Ранний и дружный отлет большой синицы в лес - к дружной весне.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.