Презентация - Основы организации страхового дела в Российской Федерации

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Основы организации страхового дела в Российской Федерации
Распечатать
  • Уникальность: 99%
  • Слайдов: 20
  • Просмотров: 299
  • Скачиваний: 23
  • Размер: 0.29 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Основы организации страхового дела в Российской Федерации, слайд 1
Основы организации страхового дела в Российской Федерации
Подготовила: студентка группы П301 Колледжа Президентской Академии Уткина Светлана

Слайд 2

Основы организации страхового дела в Российской Федерации, слайд 2
Нормативная основа
Конституция РФ ГК РФ, часть 2 Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» Федеральный закон от 16.07.1999 N 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» Федеральный закон РФ от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» Федеральный закон от 23.12.2003 N 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации»

Слайд 3

Основы организации страхового дела в Российской Федерации, слайд 3
Понятие страхования и страхового дела
Страхование - отношения по защите интересов физических и юридических лиц, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований при наступлении определенных страховых случаев за счет денежных фондов, формируемых страховщиками из уплаченных страховых премий (страховых взносов), а также за счет иных средств страховщиков. Страховая деятельность (страховое дело) - сфера деятельности страховщиков по страхованию, перестрахованию, взаимному страхованию, а также страховых брокеров по оказанию услуг, связанных со страхованием, с перестрахованием.
Ст. 2 "Об организации страхового дела в Российской Федерации"

Слайд 4

Основы организации страхового дела в Российской Федерации, слайд 4
Государственное регулирование страхового дела
Цели государственного регулирования страховой деятельности: обеспечение стабильного функционирования рынка; соблюдения субъектами нормативных актов; обеспечение выполнения обязательств участниками сделки; защита внутреннего рынка от зарубежных компаний; перечисление в государство налогов и сборов. Направления государственного регулирования страховой деятельности: принятие законов и нормативных актов, контроль за их соблюдением государственными органами; регулирование платежеспособности страховщиков и обеспечение выполнения ими взятых обязательств; лицензирование, осуществление государственного контроля и надзора наложение санкций на участников рынка.

Слайд 5

Основы организации страхового дела в Российской Федерации, слайд 5
Цели и задачи страхования
Целью организации страхового дела является обеспечение защиты имущественных интересов физических и юридических лиц, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований при наступлении страховых случаев. Задачами организации страхового дела являются: проведение единой государственной политики в сфере страхования; установление принципов страхования и формирование механизмов страхования, обеспечивающих экономическую безопасность граждан и хозяйствующих субъектов на территории Российской Федерации.

Слайд 6

Основы организации страхового дела в Российской Федерации, слайд 6
Формы страхования

Слайд 7

Основы организации страхового дела в Российской Федерации, слайд 7
Объекты страхования
Вид страхования.Объект
Страхование жизни.имущественные интересы, связанные с дожитием граждан до определенных возраста или срока либо наступлением иных событий в жизни граждан, а также с их смертью
Страхование от несчастных случаев и болезней.имущественные интересы, связанные с причинением вреда здоровью граждан, а также с их смертью в результате несчастного случая или болезни (страхование от несчастных случаев и болезней)
Медицинское страхование.имущественные интересы, связанные с оплатой организации и оказания медицинской и лекарственной помощи (медицинских услуг) и иных услуг вследствие расстройства здоровья физического лица или состояния физического лица, требующих организации и оказания таких услуг, а также проведения профилактических мероприятий, снижающих степень опасных для жизни или здоровья физического лица угроз и (или) устраняющих их

Слайд 8

Основы организации страхового дела в Российской Федерации, слайд 8
Объекты страхования
Вид страхования.Объект
Страхование имущества.Имущественные интересы, связанные с риском утраты (гибели), недостачи или повреждения имущества
Страхование финансовых рисков.Имущественные интересы страхователя (застрахованного лица), связанные с риском неполучения доходов, возникновения непредвиденных расходов физических лиц, юридических лиц (страхование финансовых рисков)
Страхование Предприниматель-ских рисков.имущественные интересы, связанные с риском возникновения убытков от предпринимательской деятельности из-за нарушения своих обязательств контрагентами предпринимателя или изменения условий этой деятельности по независящим от предпринимателя обстоятельствам, в том числе с риском неполучения ожидаемых доходов

Слайд 9

Основы организации страхового дела в Российской Федерации, слайд 9
Объекты страхования
Вид страхования.Объект
Страхование гражданской ответственности.1) риск наступления ответственности за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу граждан, имуществу юридических лиц, муниципальных образований, субъектов Российской Федерации или Российской Федерации; 2) риск наступления ответственности за нарушение договора.

Слайд 10

Основы организации страхового дела в Российской Федерации, слайд 10
Участники страховых отношений
Страхователи Застрахованные лица Выгодоприобретатели Страховые агенты Страховые брокеры Актуарии Банк России, осуществляющий функции по регулированию, контролю и надзору в сфере страховой деятельности (страхового дела) Саморегулируемые организации в сфере финансового рынка Специализированные депозитарии.

Слайд 11

Основы организации страхового дела в Российской Федерации, слайд 11
Страхователями признаются юридические лица и дееспособные физические лица, заключившие со страховщиками договоры страхования либо являющиеся страхователями в силу закона. Выгодоприобретатель по договору страхования — это третье лицо, которое вправе получить денежную выплату при наступлении страхового случая.

Слайд 12

Основы организации страхового дела в Российской Федерации, слайд 12
Участники страховых отношений

Слайд 13

Основы организации страхового дела в Российской Федерации, слайд 13
Страховые организации (страховщики)
Страховщики - страховые организации и общества взаимного страхования, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации для осуществления деятельности по страхованию, перестрахованию, взаимному страхованию и ПОЛУЧИВШИЕ ЛИЦЕНЗИИ на осуществление соответствующего вида страховой деятельности
Ст. 2 "Об организации страхового дела в Российской Федерации"

Слайд 14

Основы организации страхового дела в Российской Федерации, слайд 14

Слайд 15

Основы организации страхового дела в Российской Федерации, слайд 15
Страховой риск, страховой случай
Страховым риском является предполагаемое событие, на случай наступления которого проводится страхование. Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.

Слайд 16

Основы организации страхового дела в Российской Федерации, слайд 16
Страховая сумма, страховая выплата
Страховая сумма - денежная сумма, которая определена в порядке, установленном федеральным законом и (или) договором страхования при его заключении, и исходя из которой устанавливаются размер страховой премии (страховых взносов) и размер страховой выплаты при наступлении страхового случая. Страховая выплата - денежная сумма, которая определена в порядке, установленном федеральным законом и (или) договором страхования, и выплачивается страховщиком страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю при наступлении страхового случая.

Слайд 17

Основы организации страхового дела в Российской Федерации, слайд 17
Понятие франшизы
Франшиза - часть убытков, которая определена федеральным законом и (или) договором страхования, не подлежит возмещению страховщиком страхователю или иному лицу, интерес которого застрахован в соответствии с условиями договора страхования, и устанавливается в виде определенного процента от страховой суммы или в фиксированном размере.

Слайд 18

Основы организации страхового дела в Российской Федерации, слайд 18
Пример франшизы
Самым популярным видом является безусловная франшиза. Она представляет собой возмещение части убытков страховой компанией за вычетом стоимости БФ (безусловной франшизы). Например: Стоимость БФ – 20 тыс. рублей. Ущерб причинен на 17 тыс. рублей. В таком случае убытки возмещаются страхователем. Безусловная франшиза – 20 тыс. рублей. Убытки – 40 тыс. рублей. Страховщик возместит ущерб в сумме, равной 20 тыс. рублей = 40 000 – 20 000. Остальная часть возмещается страхователем.

Слайд 19

Основы организации страхового дела в Российской Федерации, слайд 19
Страховой тариф
Страховой тариф - ставка страховой премии с единицы страховой суммы с учетом объекта страхования и характера страхового риска, а также других условий страхования, в том числе наличия франшизы и ее размера в соответствии с условиями страхования. Страховой тариф по конкретному договору добровольного страхования определяется по соглашению сторон. Страховой тариф по обязательному страхованию устанавливается государством

Слайд 20

Основы организации страхового дела в Российской Федерации, слайд 20
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.