Презентация - Человек в зеркале искусства. Тайна портрета

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Человек в зеркале искусства. Тайна портрета
Распечатать
  • Уникальность: 83%
  • Слайдов: 27
  • Просмотров: 149
  • Скачиваний: 40
  • Размер: 5.92 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Человек в зеркале искусства. Тайна портрета, слайд 1

Слайд 2

Человек в зеркале искусства. Тайна портрета, слайд 2

Человек в зеркале искусства. Тайна портрета
КомплексУроков.РФ

Слайд 3

Человек в зеркале искусства. Тайна портрета, слайд 3
Тест-разминка ((с опорой на конспект в тетради, учебник стр.28) 1. Вставь пропущенные слова в определение жанра ПОРТРЕТ Портрет (франц. portrait)- изображение ____________________ или группы______________существующих или существовавших в реальной действительности. Вместе с внешним сходством портрет запечатлевает _________________ мир изображаемого человека (модели), социальную принадлежность, характер, настроение 2. Какими были портреты в глубокой древности: А. Живописными Б. Скульптурными В. Графическими 3. В какой стране художники и скульпторы показывали красоту и гармонию человека в слиянии духовного и физического начала: А. В Древнем Египте Б. В Древней Греции В. Во Франции 4. Добавь недостающее слово Существуют следующие типы портрета: Психологический, камерный, исторический, ___________________ 5. Дай определение АВТОПОРТРЕТА Автопортрет – это_________________________________________________________________________________________________________

Слайд 4

Человек в зеркале искусства. Тайна портрета, слайд 4

Портрет (франц. portrait )- изображение человека или группы людей существующих или существовавших в реальной действительности. Вместе с внешним сходством портрет отражает духовный мир изображаемого человека, социальную принадлежность, характер, настроение и т.д.

Слайд 5

Человек в зеркале искусства. Тайна портрета, слайд 5
2. Какими были портреты в глубокой древности: А. Живописными Б. Скульптурными В. Графическими
Жанр портрета получил распространение в глубокой древности в скульптуре, а затем в живописи и графике.
Нефертити. Древний Египет.

Слайд 6

Человек в зеркале искусства. Тайна портрета, слайд 6
В Древней Греции особое место занимают обобщённые, идеализированные образы героев или богов. Художники и скульпторы показывали красоту и гармонию человека в слиянии духовного и физического начала.
3. В какой стране художники и скульпторы показывали красоту и гармонию человека в слиянии духовного и физического начала: А. В Древнем Египте Б. В Древней Греции В. Во Франции
Мирон. Дискобол.

Слайд 7

Человек в зеркале искусства. Тайна портрета, слайд 7

Существуют следующие типы портрета
Психологический Камерный Исторический Парадный

Слайд 8

Человек в зеркале искусства. Тайна портрета, слайд 8

Автопортрет
Изображение художником самого себя
Леонардо да Винчи
Альбрехт Дюрер
Винсент ван Гог

Слайд 9

Человек в зеркале искусства. Тайна портрета, слайд 9
Кто автор представленного портрета?

Слайд 10

Человек в зеркале искусства. Тайна портрета, слайд 10
Как называется известный портрет Василия Тропинина?

Слайд 11

Человек в зеркале искусства. Тайна портрета, слайд 11
Назвать имя героини известного портрета Владимира Боровиковскоко

Слайд 12

Человек в зеркале искусства. Тайна портрета, слайд 12
Портреты – это лицо вечности. Вы смотрите на нее, она – на вас... Их вечная загадка будоражит нашу душу, тогда как мы их совершенно не волнуем. Их глазами смотрит на нас великое невозмутимое прошлое… Мы текучи, словно река, а они – неподвижны, подобно берегам… Они уже познали и пережили то, что нам только предстоит познать и пережить… Наталья Солнцева, из книги «Портрет кавалера в голубом камзоле»

Слайд 13

Человек в зеркале искусства. Тайна портрета, слайд 13
Главное внимание в портрете обычно уделяется лицу изображаемого человека. По прошествии времени зритель не может судить о степени сходства портрета с моделью, но составить своё мнение об изображённом человеке может благодаря той информации, которую ему представляет художник. Сумеете ли вы определить по портрету , что это за человек, когда жил, каков был его характер мы сейчас попробуем проверить!

Слайд 14

Человек в зеркале искусства. Тайна портрета, слайд 14
Творческое задание «Тайна портрета» Составить по портрету рассказ об изображенном на нем человеке (с опорой на план в группах по 2 человека)

Слайд 15

Человек в зеркале искусства. Тайна портрета, слайд 15
Во время работы над творческим Проектом по искусству учитель предложил ребятам поработать с архивом иллюстраций: найти авторов и установить героев неподписанных портретов. Представьте себя на месте этих ребят. КЛЮЧИ для разгадки «Тайны портрета» хранятся в предложенных описаниях эпох и биографиях художников . Примерный план ответа: 1. Кто изображен на портрете? (мужчина или женщина, возраст, род занятий, происхождение - знатный простолюдин и т.д.) 2. Какое время (эпоха), страна изображены на картине, почему Вы так решили? (найти в тексте подтверждение своему предположению и включить его в рассказ) 3. Опишите внешность, характер, особенные черты героя картины, используя, при необходимости, описание эпохи. К Какому типу портрета относится данный портрет (парадный, камерный, психологический, исторический)? 4. Кто из известных Вам художников предположительно является автором портрета, на чем основано это предположение? Кратко охарактеризуй творчество этого художника, опираясь на его биографию. 5. Как, на Ваш взгляд, художник относится к герою своей картины?

Слайд 16

Человек в зеркале искусства. Тайна портрета, слайд 16

Слайд 17

Человек в зеркале искусства. Тайна портрета, слайд 17

Ге́нрих VIII Тюдо́р (1491 - 1547, Лондон) — король Англии Образованный и одарённый, Генрих правил как представитель европейского абсолютизма, был деспотичен и к концу царствования жёстко преследовал своих политических оппонентов. За развод с первой женой Генрих был отлучён от церкви, что не помешало ему женится ещё пять раз. В его правление было казнено около 7 тысяч человек среди которых политические деятели, например Томас Мор и собственные жёны, которых он подозревал в неверности ( из 6 жён – 2 были казнены по его приказу).

Слайд 18

Человек в зеркале искусства. Тайна портрета, слайд 18

Слайд 19

Человек в зеркале искусства. Тайна портрета, слайд 19

Крамской И.Н. «Крестьянин с уздечкой» Моделью к портрету стал обычный деревенский житель Мина Моисеев. Опершись натруженными руками на палку, смотрит он на зрителя лукавым взглядом. Мина Моисеев уже стар, лицо его покрыто глубокими морщинами и на первый взгляд кажется, что это – слабый дряхлеющий старик. Но стоит только присмотреться повнимательней, и взгляду откроются его широкие могучие плечи, скрытые выцветшей домотканой рубахой и ветхой накидкой-малахаем. Сильные жилистые руки крестьянина по-прежнему не боятся никакой работы. Картина – олицетворение любви и уважения к русскому народу.

Слайд 20

Человек в зеркале искусства. Тайна портрета, слайд 20

Слайд 21

Человек в зеркале искусства. Тайна портрета, слайд 21
ВАЛЕНТИН СЕРОВ «ПОРТРЕТ ЗИНАИДЫ ЮСУПОВОЙ» Княжна, затем княгиня Зинаи́да Никола́евна Юсу́пова  1861, Санкт-Петербург, Российская империя —  1939, Париж, Франция) — богатейшая российская наследница своего времени, последняя в роду Юсуповых, крупная благотворительница. Состояние Юсуповых многократно превышало состояние императорской семьи. Дочь Николая Борисовича Юсупова, последнего представителя рода князей Юсуповых по мужской линии. Благодаря родителям, дом которых был открыт для людей науки и искусства, княжна получила прекрасное образование и воспитание. Князь Феликс, её сын позднее писал в своих воспоминаниях: «Матушка была восхитительна. Высока, тонка, изящна, смугла и черноволоса, с блестящими, как звезды, глазами. Умна, образованна, артистична, добра. Чарам её никто не мог противиться».

Слайд 22

Человек в зеркале искусства. Тайна портрета, слайд 22

Слайд 23

Человек в зеркале искусства. Тайна портрета, слайд 23
Мастер портрета эпохи соцреализма Петр Котов  (1889 -1953) — автор широко известных полотен, прославляющих человека труда.    Все полотна этой серии отличает жизнерадостность и полнозвучность, характерная для послевоенного времени.   Особое внимание привлекает портрет знатной электросварщицы Михеевой. Ольга Михеева работает на заводе «Красное Сормово». Красивая строгая молодая женщина, кажется, всего лишь на секунду отвлеклась от своей совсем не женской работы и опустила маску, чтобы позировать художнику.

Слайд 24

Человек в зеркале искусства. Тайна портрета, слайд 24
Прослушайте четыре музыкальных произведения. Какие из них соответствуют созданному художником образу?

Слайд 25

Человек в зеркале искусства. Тайна портрета, слайд 25
ИТОГИ УРОКА
Как вы думаете, какова была ЦЕЛЬ нашего урока? Какое открытие для себя Вы сделали сегодня на уроке? Какой из представленных в презентации портретов заинтересовал вас больше всего? И почему? Какая из форм работы на уроке показалась вам наиболее интересной?

Слайд 26

Человек в зеркале искусства. Тайна портрета, слайд 26
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ (на выбор)
Оформить задание, выполненное на уроке, на А4 Выполнить творческое задание «Тайна неизвестого портрета» (найти портрет и описать судьбу героя портрета, оформить на А4)

Слайд 27

Человек в зеркале искусства. Тайна портрета, слайд 27
ОЦЕНКА ЗА УРОК (заполните лист самооценки)
Вид работы на уроке.Количество баллов за эту работу.Подписать имя ученика Ф.И. __________________, Ниже в столбик проставить свою оценку работы на уроке
- Правильно ответил на все вопросы теста-разминки - Частично ответил на вопросы теста-разминки.2 (1).
Составил описание портрета по плану, сделал вывод.2.
Принимал участие в обсуждении, дополнял выступления учащихся на уроке.1.
Итого:.5 (4, 3).
Ответил на уроке с полным описанием портрета по плану (с опорой на текст, цитированием, выводом).5 (4).
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.