Презентация - Мир животных: земноводные и пресмыкающиеся

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Мир животных: земноводные и пресмыкающиеся
Распечатать
  • Уникальность: 90%
  • Слайдов: 25
  • Просмотров: 314
  • Скачиваний: 77
  • Размер: 8.4 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Мир животных: земноводные и пресмыкающиеся, слайд 1
Тема урока: «Мир животных: земноводные и пресмыкающиеся. Особенности внешнего вида, условия жизни, передвижения, питания. Узнавание, называние, описание» Цель: изучить особенности (общие признаки) каждого класса; сравнить эти классы животных по внешнему виду, строению скелета, среде обитания.

Слайд 2

Мир животных: земноводные и пресмыкающиеся, слайд 2
Скачет зверушка,  Не рот, а ловушка.  Попадут в ловушку  И комар, и мушка.

Слайд 3

Мир животных: земноводные и пресмыкающиеся, слайд 3
Бугорками на спине  Отпугнёт любого.  Но животное полезно,  Не найдёшь такого!

Слайд 4

Мир животных: земноводные и пресмыкающиеся, слайд 4
Земноводные
Обитают в воде и на суше. Кожа влажная. Взрослые особи дышат лёгкими и кожей. Развитие личинок происходит в воде.

Слайд 5

Мир животных: земноводные и пресмыкающиеся, слайд 5

Лягушки живут в сырых местах: в болотах, влажных лесах, по берегам водоемов. Питаются различными насекомыми, а иногда мальками рыб. Передвигаются прыжками. Кожа у лягушек влажная, спинка гладкая.
Лягушка

Слайд 6

Мир животных: земноводные и пресмыкающиеся, слайд 6
Как отличить лягушку от жабы?
У лягушки кожа гладкая, скользкая, всегда мокрая и блестящая. На лапах есть перепонки, которые помогают плавать. Лягушки умеют квакать.
У жабы кожа неровная, бородавчатая, часто сухая. Тело круглое, ноги короткие и слабые. Жаба передвигается медленно и неуклюже, вялыми прыжками. Плохо плавает. Жабы не квакают.

Слайд 7

Мир животных: земноводные и пресмыкающиеся, слайд 7
Питаются лягушки и жабы одинаково. Они поедают слизней и гусениц. Ловят пролетающих мимо насекомых, выбрасывая изо рта длинный липкий язык.

Слайд 8

Мир животных: земноводные и пресмыкающиеся, слайд 8

Земноводные имеют практическое значение для человека: их тонкие влажные покровы очень чувствительны к загрязнению, поэтому если в водоеме есть земноводные, значит, вода в нем чистая. Отсутствие земноводных — это один из признаков неблагополучия в водоеме, его загрязнения.

Слайд 9

Мир животных: земноводные и пресмыкающиеся, слайд 9

Тритон
Тритон - хвостатое земноводное. Он похож на ящерицу, но кожа у него голая, без чешуек. Длина этого существа до 11 см. Весну и часть лета тритоны проводят в водоёмах, а затем перебираются на сушу, где держатся во влажных, тенистых местах. Здесь же они и зимуют. Питаются тритоны всевозможной мелкой живностью.

Слайд 10

Мир животных: земноводные и пресмыкающиеся, слайд 10
Земноводные быстро приспосабливаются к любым изменениям в природе: холодно впадают в спячку жарко зарываются в песок

Слайд 11

Мир животных: земноводные и пресмыкающиеся, слайд 11

Слайд 12

Мир животных: земноводные и пресмыкающиеся, слайд 12
Другое название земноводных – амфибии – происходит от греческого слова, означающего «живущий двойной жизнью». Они могут жить и на суше, и в воде.
Существует множество земноводных: лягушки, жабы, саламандровые и червяги, тритоны. Различные виды тритонов относятся к саламандровым. Червяги – это существа, живущие в норах. Они слепые, у них нет ни ног, ни хвоста. Земноводные дышат жабрами в юном возрасте, а потом у многих из них развиваются легкие.

Слайд 13

Мир животных: земноводные и пресмыкающиеся, слайд 13

У земноводных кожа гладкая и клейкая, поддерживаемая во влажном состоянии специальными слизистыми железами. Вода легко проникает через их кожу, поэтому большинство земноводных высыхает и умирает, если их надолго вытащить из воды.

Слайд 14

Мир животных: земноводные и пресмыкающиеся, слайд 14
Загадка На себе ношу я дом.  От врагов я прячусь в нем.

Слайд 15

Мир животных: земноводные и пресмыкающиеся, слайд 15
По реке плывет бревно.  Ох, и злющее оно!  Кто б навстречу ни поплыл,  Всех проглотит …

Слайд 16

Мир животных: земноводные и пресмыкающиеся, слайд 16

Пресмыкающиеся
В основном обитатели суши. Дыхание исключительно лёгочное, кожа сухая.

Слайд 17

Мир животных: земноводные и пресмыкающиеся, слайд 17

Крокодил
Крокодилы – одни из самых древних жителей планеты. Сейчас на земле обитает 21 вид этих огромных рептилий. От своих древних предков они сохранили привязанность к жаркому климату и жизни в воде. Именно поэтому они обитают только в тропических странах. Крокодилы великолепные пловцы и отличные ныряльщики

Слайд 18

Мир животных: земноводные и пресмыкающиеся, слайд 18
Ящерицы – самая большая по численности группа рептилий. Ящерицами зачастую называют всех пресмыкающихся с ногами (исключая черепах и крокодилов). Место обитание ящериц разнообразно, их можно увидеть на лугах, в пустынях, в садах и горах. Эти животные ведут дневной образ жизни, но на охоту выходят утром и на закате. Живут в норах. Это очень подвижные осторожные животные.
Ящерица

Слайд 19

Мир животных: земноводные и пресмыкающиеся, слайд 19

Змея
Змея это пресмыкающееся с длинным покрытым чешуёй телом, не имеющее конечностей, часто с ядовитыми железами в пасти, хищная, питающееся мелкими млекопитающими, ящерицами, лягушками, птицами, их яйцами, рыбой, насекомыми и …

Слайд 20

Мир животных: земноводные и пресмыкающиеся, слайд 20

Продолжительность жизни черепахи 180-250 лет. При наступлении зимних холодов или летней засухи черепахи уходят в спячку, длительность которой может превышать пол года. Они населяют не только сушу но и пресноводные водоемы, а так же тёплые моря и океаны.
Черепаха

Слайд 21

Мир животных: земноводные и пресмыкающиеся, слайд 21
Размножаются рептилии яйцами

Слайд 22

Мир животных: земноводные и пресмыкающиеся, слайд 22

Слайд 23

Мир животных: земноводные и пресмыкающиеся, слайд 23
Название пресмыкающиеся (рептилии) точно отражает особенности передвижения этих животных, связанные с расположением их конечностей. Последние находятся по бокам от туловища и далёко отнесены от него. Туловище как бы висит между опорами и чаще всего опускается на землю. Даже при передвижении большинство пресмыкающихся далеко не всегда приподнимают туловище – наоборот, его изгибания и отталкивания от земли помогают передвижению наряду с лапами. Настоящая ходьба и бег с выпрямленными конечностями и приподнятым телом наблюдаются сравнительно редко, обычно же рептилии ползут, «пресмыкаются», тянут тело по земле, а безногие иначе просто не могут.

Слайд 24

Мир животных: земноводные и пресмыкающиеся, слайд 24
Пресмыкающиеся подразделяются на четыре основные группы: черепахи, крокодилы, ящерицы и змеи. Черепахи отличаются от прочих пресмыкающихся тем, что их тело окружено костным панцирем. Все черепахи откладывают яйца. Некоторые черепахи живут возле водоемов или в них, а некоторые – исключительно на суше. Аллигаторы, крокодилы и им подобные имеют удлиненное тело с четырьмя конечностями, покрытое чешуйками или пластинками. Ящерицы и змеи относятся к пресмыкающимся высшего порядка. Основное различие между ящерицами и змеями состоит в строении челюстей. У змей и верхняя, и нижняя челюсти имеют подвижные части с острыми, загнутыми внутрь зубами.

Слайд 25

Мир животных: земноводные и пресмыкающиеся, слайд 25
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.