Презентация - Лекция № 2 Объекты технического учета

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Лекция № 2 Объекты технического учета
Распечатать
  • Уникальность: 89%
  • Слайдов: 6
  • Просмотров: 142
  • Скачиваний: 57
  • Размер: 0.96 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Лекция № 2 Объекты технического учета, слайд 1
ЛЕКЦИЯ № 2 ОБЪЕКТЫ ТЕХНИЧЕСКОГО УЧЕТА

Слайд 2

Лекция № 2 Объекты технического учета, слайд 2
РАССМАТРИВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ПОНЯТИЕ НЕДВИЖИМОСТИ 2. ОБЪЕКТЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ. КЛАССИФИКАЦИЯ ЗДАНИЙ, СООРУЖЕНИЙ И ПОМЕЩЕНИЙ

Слайд 3

Лекция № 2 Объекты технического учета, слайд 3
1. ПОНЯТИЕ НЕДВИЖИМОСТИ Согласно ст. 130 п. 1 Гражданского кодекса РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, т.е. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, ОНС. К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество. Земельный участок (статья 11.1 Земельного кодекса РФ) - часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами. В случаях и в порядке, которые установлены федеральным законом, могут создаваться искусственные земельные участки. Искусственный земельный участок, созданный на водном объекте, находящемся в федеральной собственности (искусственный земельный участок, искусственно созданный земельный участок), - сооружение, создаваемое на водном объекте, находящемся в федеральной собственности, или его части путем намыва или отсыпки грунта либо использования иных технологий и признаваемое после ввода его в эксплуатацию также земельным участком.

Слайд 4

Лекция № 2 Объекты технического учета, слайд 4
Здание - результат строительства, представляющий собой объемную строительную систему, имеющую надземную и (или) подземную части, включающую в себя помещения, сети инженерно-технического обеспечения и системы инженерно-технического обеспечения и предназначенную для проживания и (или) деятельности людей, размещения производства, хранения продукции или содержания животных. Помещение - часть объема здания или сооружения, имеющая определенное назначение и ограниченная строительными конструкциями. Сооружение - результат строительства, представляющий собой объемную, плоскостную или линейную строительную систему, имеющую наземную, надземную и (или) подземную части, состоящую из несущих, а в отдельных случаях и ограждающих строительных конструкций и предназначенную для выполнения производственных процессов различного вида, хранения продукции, временного пребывания людей, перемещения людей и грузов. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

Слайд 5

Лекция № 2 Объекты технического учета, слайд 5
2. ОБЪЕКТЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ. КЛАССИФИКАЦИЯ ЗДАНИЙ, СООРУЖЕНИЙ И ПОМЕЩЕНИЙ Предметом технической инвентаризации основных фондов жилищно-коммунального хозяйства является строительная продукция на стадии распределения или эксплуатации. Незавершенное производство, а также передвижные и временные строения предметом технической инвентаризации не являются. Единицей учета и наблюдения является инвентарный объект. В ходе технической инвентаризации конкретного инвентарного объекта комплексно или частично решаются следующие задачи: - выявляется и определяется основное строение (главная вещь), образующее инвентарный объект и определяющее его назначение; - выявляются и определяются вспомогательные служебные строения и сооружения (принадлежности), входящие в состав инвентарного объекта; - выявляется дата начала эксплуатации объектов; - замеряется в натуре и графически фиксируется плановое положение основного строения, служебных строений, сооружений и передаточных устройств; замеряются в натуре и графически фиксируются конструктивные и функциональные части основного строения; - определяются техническое состояние и физический износ инвентарного объекта и его частей; - рассчитываются технические показатели, необходимые для учета и составления государственной статистической отчетности; - определяется восстановительная и действительная стоимость инвентарного объекта и его конструктивных частей; уточняется первоначальная и остаточная стоимость; регистрируются документы, устанавливающие владельцев инвентарного объекта; формируется инвентарное дело на каждый инвентарный объект, организуется информационное обслуживание органов управления и владельцев.

Слайд 6

Лекция № 2 Объекты технического учета, слайд 6
Инвентарный объект как единица учета и статистического наблюдения характеризуется следующими неотъемлемыми признаками: а) единством и неразрывностью территории. Площадь земельного участка (территории), выделенного для эксплуатации инвентарного объекта, является одной из характеристик инвентарного объекта и служит самостоятельным объектом учета в соответствии с земельным законодательством; б) наличием основного строения, для целей строительства или эксплуатации которого был выделен земельный участок; в) единством учетной (балансовой или иной контрольной) стоимости; г) единством владения. Совокупность юридических и физических лиц, отвечающих за техническое состояние и соблюдение технических норм эксплуатации, рассматривается как единое лицо, отношения между участниками которого регулируются законом или договором; д) конкретностью и единством даты инвентаризации; е) конкретностью назначения; ж) единством конструктивных (строительных) и функциональных частей.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.