Презентация - Мое любимое произведение 19 века

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Мое любимое произведение 19 века
Распечатать
  • Уникальность: 83%
  • Слайдов: 16
  • Просмотров: 417
  • Скачиваний: 53
  • Размер: 2.35 MB
  • Класс: 10
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Мое любимое произведение 19 века, слайд 1
Мое любимое произведение XIX века
Выполнила: Корепина Анастасия Валерьевна Ученица 10 «Б» класса. Учитель: Альмухаметова Эльвира Камирановна.

Слайд 2

Мое любимое произведение 19 века, слайд 2
План
Общая информация о произведение История создания произведения Основная мысль и тема произведения Краткое описание события и героев Цитата из произведения Мое мнение

Слайд 3

Мое любимое произведение 19 века, слайд 3
«Гроза»

Слайд 4

Мое любимое произведение 19 века, слайд 4
Общая информация
Автором произведения «Гроза» является Александр Николаевич Островский. Начата пьеса была летом 1859 года, а закончил Островский ее осенью. В этом же году она была поставлена в театрах, а вначале 1860 выпущена в печать Сам Островский назвал пьесу драмой, но со временем все называют ее трагедией.

Слайд 5

Мое любимое произведение 19 века, слайд 5
История создания
Идея написать «Грозу», Островскому пришла после поездки по Волге, где он увидел жизнь в провинциальных городах. Он записывал все, что ему казалось интересным. Он был свидетелем разговоров и ситуаций, происходивших с горожанами. Все это легло в основу пьесы.

Слайд 6

Мое любимое произведение 19 века, слайд 6
Основная мысль
Основная мысль пьесы заключается в том, что свобода – это главная жизненная ценность, и, лишившись её, человек теряет смысл в жизни. Волевая, решительная, честная личность не может счастливо жить в обществе, где царят жестокие нравы, где всё держится на страхе, лжи и угнетении.

Слайд 7

Мое любимое произведение 19 века, слайд 7
Основная мысль и тема произведения
В произведение «Гроза» поднимается вечная тема — конфликт эпох и поколений. Также подняты темы семьи и брака, греха и покаяния.

Слайд 8

Мое любимое произведение 19 века, слайд 8
Описание сюжета
В данном произведении рассказывается о столкновение 2 разных царств(поколений). Катерина представитель «светлого царство», которая в конечном итоге не может приспособиться и справиться с тяжестям мира и сводит счёты с жизнью. Она умирает из-за того, что ее любимый не смог все бросить и сбежать с ней. А ведь представители «темного царства» избивали, осуждали и унижали ее. Также там описываются персонажи, которые смогли противостоять «темного царству». Этим персонажами являются: Варвара и Кудряш.

Слайд 9

Мое любимое произведение 19 века, слайд 9
Катерина
Молодая девушка с покладистым характером, воспитанная в строгих патриархальных правилах. Она искренне пытается полюбить супруга, но ничего, кроме, жалости к нему не испытывает. Катерина становится жертвой тирании свекрови. Пытаясь вырваться из лжи и насилия, она заводит роман на стороне поддавшись искушению. После чего раскаивается и уходит из жизни.

Слайд 10

Мое любимое произведение 19 века, слайд 10
Кабаниха
Марфа Игнатьевна Кабанова – 1 из самых ярких центральных образов произведения. Она властная и грубая женщина, которая терроризирует всё семейство. Воспитана по старинным обычаям и придерживается их. По ее убеждению, весь мир держится на старухе, и любые отношения построены на подчинении.

Слайд 11

Мое любимое произведение 19 века, слайд 11
Тихон Кабанов
Сын Кабанихи – человек мягкий, добрый и безвольный, с ранних лет находящийся под влиянием жестокой матери. Обладая слабым характером, он ничего не предпринимает для того, чтобы избавиться от материнской власти. Он молчаливо соглашается со словами матери, не пытаясь дать ей отпор, а после уходит в пьянство.

Слайд 12

Мое любимое произведение 19 века, слайд 12
Варвара
Варвара - дочь богатой купчихи Марфы Кабановой, сестра Тихона и полная его противоположность. Варвара тайно встречается с Кудряшом, служащим купца Дикого. Она умная и хитрая девушка. Как и все члены семьи, терпит обиды своей матери. Но, в отличие от Катерины, Варвара не падает духом, а приспосабливается к тяжелой жизни и учится врать матери. Её не мучает совесть за то, что она, незамужняя девушка, ходит по ночам на тайные свидания. Варвара делает то, что хочет. Она также помогает Катерине устроить свидание с ее возлюбленным Борисом. В конце концов, устав от скандалов с матерью, Варвара убегает из дома со своим любимым Кудряшом.

Слайд 13

Мое любимое произведение 19 века, слайд 13
Борис
Племянник Дикого Борис - человек образованный, неглупый, добрый, но слабый и бесхарактерный. Он мирится с обстоятельствами и не может им противостоять. Борис боится своего дядю, поэтому во всем ему подчиняется. Он не может ни защитить Катерину, ни помочь ей. При этом он сам осознает свою слабость.

Слайд 14

Мое любимое произведение 19 века, слайд 14
Остальные персонажи
Савел Прокофьевич Дикой — купец, значительное лицо в городе Кулигин — мещанин, часовщик-самоучка, отыскивающий перпетуум-мобиле Ваня Кудряш — молодой человек, конторщик Дикова Шапкин — мещанин Феклуша — странница Глаша — девка в доме Кабановой Барыня с двумя лакеями — старуха 70-ти лет, полусумасшедшая Городские жители

Слайд 15

Мое любимое произведение 19 века, слайд 15
Цитаты из произведения
Знай свое дело – молчи, коли уж лучше ничего не умеешь. Чего сама-то боится, тем и других пугает. Так ты знай, что ты червяк Да ведь уж коли чему быть, так и дома не спрячешься. Чужая душа потемки. Все к сердцу-то принимать, так в чахотку скоро попадешь.
Открылась бездна звезд полна, Звездам числа нет, бездне – дна. Да постыл он мне, постыл, ласка-то его мне хуже побоев. Захочу – помилую, захочу – раздавлю. Молчи, коли уж лучше ничего не умеешь. Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается.

Слайд 16

Мое любимое произведение 19 века, слайд 16
Мое мнение
Мне понравился данное литературное произведение из-за того, что в нем рассказывается о непонимание молодого поколения старшими, ведь данная проблема будет актуален всегда.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.