Презентация - Кольский полуостров

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Кольский полуостров
Распечатать
  • Уникальность: 84%
  • Слайдов: 15
  • Просмотров: 172
  • Скачиваний: 35
  • Размер: 8.69 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Кольский полуостров, слайд 1
Кольский полуостров

Слайд 2

Кольский полуостров, слайд 2
Кольский полуостров находится на Крайнем Севере России. Административно он является территорией Мурманской области.

Слайд 3

Кольский полуостров, слайд 3
На трассе М-18 «Кола», почти у границы Карелии и Мурманской области, стоит знак «Полярный Круг». Это означает, что год здесь делится на полярный день, когда солнце стоит в небе круглые сутки, и полярную ночь, когда дневное светило надолго сменяет луна. В этих местах вполне реально увидеть северное сияние.

Слайд 4

Кольский полуостров, слайд 4
Территория полуострова составляет 100 тыс. км². Аналогичную площадь имеют такие довольно большие страны как Гватемала, Болгария или Южная Корея. Его западная граница проходит точно по впадине, которая тянется вдоль реки Кола от Кольского залива на севере до Кандалакшского залива на юге. Здесь же проходит автомобильная трасса «Кола». В западной части полуострова высятся горы, на севере царит тундра, а на юге преобладает труднопроходимая тайга.

Слайд 5

Кольский полуостров, слайд 5
Несмотря на суровые условия, территория Кольского полуострова была заселена с древних времён. Трудно понять, что притягивало сюда людей, но они жили здесь ещё 9000 лет назад! Археологи называют этот период арктическим палеолитом. Более того, в эти неуютные места люди в разные исторические периоды пришли из Скандинавии, с Волги и даже с Северного Урала и Сибири! За счёт смешения представителей европеоидной и монголоидной рас образовались лопари или саамы. Их стали считать коренными жителями полуострова.

Слайд 6

Кольский полуостров, слайд 6

Цивилизацию в эти места принесли новгородские купцы, которые регулярно отправляли на Север экспедиции за пушниной, тюленьим жиром и рыбой. В 1216 году на Кольском полуострове была утверждена власть Новгородской Руси. Саамов обложили данью. Им приходилось нелегко, поскольку то же самое сделали норвежцы, претендовавшие на эти земли. В Средние века здесь утвердилось Московское княжество.

Слайд 7

Кольский полуостров, слайд 7
В новейшей истории Кольский полуостров стал центром рыболовства и солеварения. Любопытно, что производством соли занимались местные монастыри. Появились серебряные и медные рудники. Чуть позже заработали многочисленные лесопилки. В прошлом веке геологи открыли несколько крупных месторождений полезных ископаемых, и регион превратился в центр горнодобывающей промышленности. Именно здесь была пробурена Кольская сверхглубокая скважина, не имеющая аналогов в мире. Её глубина составила 12 262 м.

Слайд 8

Кольский полуостров, слайд 8
С севера полуостров омывается Баренцевым морем, а с востока — Белым. С южной стороны от материка его отделяет узкий протяжённый Кандалакшский залив. По всей территории разбросано множество небольших озёр неправильной рваной формы. Их так много, что на карте они напоминают синюю рябь. По вытянутой форме, ориентированной с северо-востока на юго-запад, можно сделать вывод, что все они продукт деятельности ледника в далёком прошлом.

Слайд 9

Кольский полуостров, слайд 9

Крупнейшим озером является Имандра. Оно настолько вытянуто, что похоже на широкую реку с большим количеством проток. Его протяжённость достигает 120 км при средней ширине 14 км! Над водной гладью возвышается около 140 островов — феерическое зрелище. Далее по размерам следует Умбозеро. Оно примерно в два раза меньше Имандры и со всех сторон окружено горами. Отсюда пошло его саамское название «Умпъявр», что означает «закрытое озеро». Тройку великанов завершает Ловозеро. На западе его ограничивает горный массив под названием Ловозёрские тундры.

Слайд 10

Кольский полуостров, слайд 10
К крупным водным артериям относятся также реки Кола, Умба, Варзуга, Воронья, Йоканга и Териберка. Название «Кола» никак не связано с газированным напитком. Оно произошло от саамского слова «кольйок» — «золотая река». Русские переиначили её в Колу. Она тоже отличается порожистым характером. Умба славится большими запасами сёмги. На Варзуге есть крупный порог «Падун» и три водопада. На реке Воронья имеется сразу два крупных водохранилища, а по берегам находится месторождение серой яшмы. Ещё два водохранилища имеется на реке Териберка.

Слайд 11

Кольский полуостров, слайд 11
Лапландия обычно ассоциируется с северной Финляндией. Именно там живёт финский Дед Мороз с труднопроизносимым именем Йоулупукки. Однако кусочек Лапландии имеется и в России. Он находится вблизи Северного Полярного круга. Здесь царят хвойные леса и тундра, поросшая лишайниками и карликовой берёзой.

Слайд 12

Кольский полуостров, слайд 12
Как и полагается Лапландии, здесь водятся дикие северные олени. В начале прошлого века популяция этих животных катастрофически уменьшилась. Она составляла всего 95 особей. Сейчас поголовье оленей в Мурманской области достигло уже 22 000! Помимо оленей в тундре и лесах можно повстречать медведей, лисиц, норок, куниц — список млекопитающих можно продолжить. Кроме этого, здесь насчитывается около 200 видов пернатых. Беркут, орлан-белохвост, кречет, сапсан и скопа считаются редкими и занесены в Красную книгу.

Слайд 13

Кольский полуостров, слайд 13
Обилие воды и болот с незапамятных времен привлекало в эти края множество водоплавающих птиц. На морском побережье селились гаги — редкий вид морских уток. Большую часть жизни эти птицы проводят на воде, питаясь моллюсками и ракообразными. В поисках пищи они способны погружаться на глубину до 20 м! На берег гаги выходят только для того, чтобы отдохнуть и произвести потомство. Здесь птицы не брезгуют насекомыми и дождевыми червями.

Слайд 14

Кольский полуостров, слайд 14
Местные озёра и реки богаты рыбой. Здесь водится такой «деликатес» как кумжа — озёрная форель. Есть голец, сиг, хариус — всего не перечислишь. В море на прибрежных островах можно увидеть нерпу и морских зайцев. Зимой у тюленей появляются малыши, и острова превращаются в детские ясли под открытым небом. Возле берега встречаются стайки дельфинов и даже одиночные киты!

Слайд 15

Кольский полуостров, слайд 15
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.