Презентация - Политика и власть. Обществознание 11 класс

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Политика и власть. Обществознание 11 класс
Распечатать
  • Уникальность: 94%
  • Слайдов: 14
  • Просмотров: 430
  • Скачиваний: 42
  • Размер: 0.04 MB
  • Класс: 11
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Политика и власть. Обществознание 11 класс, слайд 1
Политика и власть
Обществознание 11 класс

Слайд 2

Политика и власть. Обществознание 11 класс, слайд 2
Понятие политики
Политика - (греч. polis- город, politika- , городские или общественные, государственные дела)- деятельность классов или иных социальных групп, связанная с определением содержания и форм, задач и функций государства, а также его взаимоотношений с другими государствами. Политика - особая разновидность деятельности, связанная с участием социальных групп, партий, движений, отдельных личностей в делах общества и государства, руководством ими или воздействием на это руководство.

Слайд 3

Политика и власть. Обществознание 11 класс, слайд 3
Виды политиков (М.Вебер)
Немецкий ученый Вебер выделял три степени вовлеченности в политику: “По случаю” - это мы, учатсвующие в политике от выборов до выборов. “По совместительству” – деятель общественной организации, который , не прекращая своей профессиональной деятельности , например, врача, занимается политикой , но она не становится для него первоочередным делом. “Профессиональные политики” – кто живет за счет политики, и для политики

Слайд 4

Политика и власть. Обществознание 11 класс, слайд 4
Функции политики
Выражение интересов всех групп и слоев общества. Обеспечение социального развития общества и человека, расширение сферы отношений между народами, человеком и природой. Управление и руководство общественными отношениями, обеспечение диалога граждан и государства. Поддержание стабильности порядка в обществе.  Предотвращение и разрешение социальных конфликтов

Слайд 5

Политика и власть. Обществознание 11 класс, слайд 5
Субъекты политики
Личности, отдельные граждане. Большие социальные группы: классы, нации. социальные слои Различные политические организации и объединения (партии массовые движения, общественные организации). Государство. Политическая элита

Слайд 6

Политика и власть. Обществознание 11 класс, слайд 6
Объекты политики
Объект политики – то, на что направлена политика Общество в целом Отдельные сферы Физические лица Власть

Слайд 7

Политика и власть. Обществознание 11 класс, слайд 7
Виды политики
Внутренняя ( внутригосударственная) Внешяя (межгосударственная ) Внутренняя: По сферам и отраслям жизни: Экономическая финансовая аграрная демографическая и т.д.

Слайд 8

Политика и власть. Обществознание 11 класс, слайд 8
Виды политики
По срокам действия: текущая долговременная перспективная

Слайд 9

Политика и власть. Обществознание 11 класс, слайд 9
политические отношения
Политические отношения - отношения между различными социальными слоями в процессе осуществления политической деятельности или по поводу осуществления политической (прежде всего государственной) власти.

Слайд 10

Политика и власть. Обществознание 11 класс, слайд 10
Понятие власти
Власть - это волевое воздействие на поведение людей со стороны субъекта власти. Власть - способность одной стороны (индивида или группы) влиять на поведение другой стороны независимо от того, хочет ли последняя сторона сотрудничества. Политическая власть - это право, способность и возможность отстаивать и претворять в жизнь определенные политические взгляды, установки, цели.

Слайд 11

Политика и власть. Обществознание 11 класс, слайд 11
Признаки политической власти
Распространяется на все общество, на всех проживающих в данном государстве. Обладает властно-силовыми полномочиями, т.е. только ей принадлежит право использовать силу в пределах страны. Действует от имени всего государства на правовой основе. Характерно существование единого центра принятия политических, экономических и социальных решений. Имеет возможность использовать различные средства для достижения целей принуждение, насилие, пропаганда, убеждение, поощрение, право, традиции, культурно-информационные и др.

Слайд 12

Политика и власть. Обществознание 11 класс, слайд 12
Виды политической власти
По предназначению: законодательная, исполнительная, судебная. По правовому признаку: законная-незаконная, легитимная - нелегитимная. По месту в структуре власти: центральная, региональная, местная. По основному субъекту: монархическая, республиканская президентская, парламентская).

Слайд 13

Политика и власть. Обществознание 11 класс, слайд 13
Домашнее задание:
Составить конспект, выучить определения, содержание конспекта Повторить раздел «Человек и общество» Темы: Общество, типологию обществ, общественный прогресс, потребность, деятельность, ГПС, глобализацию. От тех, кто сдает, жду развернутые планы по данным темам. Срок исполнения – неделя, до 20.04.20 г.

Слайд 14

Политика и власть. Обществознание 11 класс, слайд 14

ЖДУ ВСТРЕЧИ!!! ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ!!!!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.